Конспект комплексного занятия для детей подготовительной к школе группы « Наш волшебный Крым». Конспект урока на тему «Интересные факты из истории Крыма

Моя Родина-Крым!

Цель:формировать ценностное отношение учащихся к своему Отечеству;воспитывать уважение к народам разных национальностей, проживающих в Крыму,воспитывать патриотические чувства, чувства любви к родному краю.

Оборудование:карта Крыма,фотографии гор, достопримечательности Крыма, рисунки детей,плакаты, символика Крыма, слайды с видами Крыма.

I .Вступительное слово учителя

Когда ты произносишь слово Родина, что ты можешь себе представить?

Какого человека вы можете назвать патриотом своей Родины?

Сегодняшний наш разговор о Родине.Родной край, Отечество,Отчизна,Родина-это слова синонимы.Родина занимает в жизни человека почетное, важное место.Каждый человек любит больше всего тот край,где родился и где проходит его детство, юность.Мы живем в прекрасном солнечном Крыму.Крым-наша Родина.

Ученик 1.Патриот-человек,который проявляет любовь и преданность своей родине,народу.

Ученик 2.Патриот уважает традиции, обычаи людей всех национальностей той страны, где он живет, учится.

Ученик 3. С.Лукьянова “Крым-родина моя”

Моя матушка-мой Крым,

А мой батюшка-мой Крым.

И на сердце Крым похож,

Очертанием своим,

Я люблю своих родных

Я души не чаю в них.

Я люблю тебя-мой Крым.

Счастье прадедов моих.

Учитель: Крым-автономная республика. Республика имеет свою символику, герб,гимн,флаг(показ символики Крыма)

Ученик 4. Герб Крыма-Серебрянный Грифон под золотым солнцем.Грифон-крылатый лев,с орлиной головой, держащий в лапе раковину с голубой жемчужиной.Грифону приписывают охранительные функции.Голубая жемчужина-цвет единства всех народов.Красный цвет варяжского щита-символ мужества, храбрости, героическая история Крыма.

Ученик 5.Античные колонны по сторонам щита из мрамора.Вверху восходящее солнце-символ возраждения и процветания Крыма.Солнце-тепло, свет,богатство садов и полей.

Ученик 6.Флаг Крыма(Измаилова Л.П. и Денисенко И.К.)

Флаг Крыма поднимается,

Под гимн в родной стране,

Три цвета развиваются

На древки в вышине,

Синеет тонкой ленточкой,

Как море полоса.

Как юбочка в девочки,

Как мамины глаза,

Под нею нежным облачком,

Чистейший белый цвет.

Весну напоминает мне,

Подснежников букет.

А ниже, будто солнышко,

Раскрасив небеса,

Зарею загорается,

На флаге полоса.

А рядом флаг России,

В небесной вышине,

И солнцу улыбается

Под ним,тебе и мне.

Ученик 7.Гимн Крыма исполняют во время торжественных мероприятий(Читает гимн Крыма ученица)

Ученик 8.В Крыму 14 районов;18 городов.Центр республики-Симферополь.Крупные города:Севастополь,Керчь,Евпатория,Ялта,Феодосия,Алушта,Бахчисарай,Судак.

По переписе населения 2001-го года в Крыму проживает 2 миллиона 24 тысячи 56 человек(58 %-русские, 24% украинцы, 12%-крымские татары, 1,4%-беларусы, 0,5%-татары, 0,4%-армяне по 0,2%-евреи,поляки,молдоване)Всего более 100 представителей разных национальностей.

О крымских городах.

Ялта,Евпатория,Алушта,

Кто из них прекраснейшая,спорят.

Крымский полуостров, как ракушка,

Нам на радость выброшен из моря.

Здесь легенды Трои и Эллады

С вашей, города, сплелись судьбою,

Каждый город, ждет своей награды,

Каждый город,так хорош собою.

Здесь, в долинах солнечного рая,

Все прекрасны, и нелепа ссора.

Симферополь, как Парис,сжимает

Золотое яблоко раздора.

Ялта,Евпатория,Алушта…

Вы не спорьте,милые, не надо!

Скоро всем вам хватит,потому что,

Спелых крымских яблочек из сада!

В Симферополе проживет 360 тысяч 500 человек.

В Феодосии проживает 75 тысяч 400 человек.

В Старом Крыму-10 тысяч 700человек.Люди всех национальностей живут в мире и согласии.

Л.Знаковская “Крымский хоровод”.

Греки, русские,армяне,крымчаки и караимы,

Есть у нас другое имя,нас еще зовут “крымчане”

Украинцы и евреи, немцы,крымские татары,ассерийцы и болгары,

Становитесь в круг скорее.

Хайтарма,гопак и флейлаке,

Сырба,барыня, сиртаки,

Словно лютики и маки,

Так полянка загорелась,

Ни в саду, ни в огороде,

Мы в семье в своем народе,

Дай мне руку,мой ровесник, станем рядом в хоровод.

Крым-наш родной дом,

Ребята,каким должен быть ваш родной дом?

Ученик:дом красивый,теплый,уютный,чистый,светлый,гостеприимный.

Учитель:А теперь посмотрите, вот этот домик-наш Крым-(на доске маленький макет домика)

Игра загадка.”Какой Крым”?(вопросы на карточках в макете домика, выбирает учитель,дает ученикам,дети готовят ответы)

1.В чем проявляется красота Крыма?

1-й Ученик.Красота-это природа,растительность,горы,море,культура,искусство,музыка.

2-й Ученик.Тепло Крыма,расположение полуострова-южное полушарие,морской континентальный климат, лето жаркое,море теплое,душевное тепло людей.

3.Почему можно назвать Крым уютным?

3-й ученик.Полуостров,небольшая территория,полей,садов,виноградников,все на своих местах.

4.В чем заключается чистота Крыма?

4-й ученик.Воздух в Крыму-чистый и йодистый,горный и морской.Много лесов,зелени,воздух богат кислородом.Чистые города,поселки возле моря,чистые пляжи.

5.Светлый дом-Крым,как вы это понимаете?

5-й ученик.Светлый Крым-солнечный,теплый,зимой несильные морозы,много солнечного света,есть у людей светлые помыслы-процветание и богатство Крыма.

6.Ваш дом гостеприемный,а в чем гостеприимство Крыма?

6-й ученик.Летом в Крым приезжает много туристов, гостей.Наши жители принимают всех гостеприимно,Крым богат фруктами,овощами-это угощение гостям Крыма.

Ребята, вы должны гордится,что вы живете в таком прекрасном доме-в Крыму.

Учитель.В домике еще есть задание.Составьте из частей пословицы о Родине(работа в парах)

Родина-мать умей за нее постоять

Человек без Родины что соловей без песни

За родной край жизнь отдай

Везде хорошо а дома лучше

Каждому мила родная сторона

Одна зима на родине лучше ста весен на чужбине

Расставшийся с другом расставшийся с родиной

плачет 7 лет всю жизнь

Исмаил Гаспринский. “Крым”

Его называют “Зеленый остров”,

Прекрасный остров-чудесный Крым

Он с легкокрылой стремительной чайкой,

Летящей над пенной волною, сравним.

Здесь все,как в легенде:скалы,пещеры.

Лозы виноградной зеленый виток,

Реки,озера,степные просторы,

Весенней яйлы,злототканный платок.

Здесь сказка застыла каменной глыбой,

Здесь в танце и музыке память племен.

Здесь счастье и радость, слезы и горе

Развеянных ветром, забытых имён.

Здесь помнят былое и степи, и горы,

Свист сабель и стрел, ураганы атак.

Грудью встречал непогоду,невзгоды,

Старый, седой великан Чатырдак.

Крым-наша родина,помните это.

Души не жалейте ради нее.

Пусть над зеленым островом нашим,

Мирное,доброе солнце встает.

Если ты хочешь быть патриотом,то ты должен развивать следующие качества.

1.Изучай историю своей страны, ее прошлое и настоящее,ее радостные дни и горькие.

2.Знакомься с памятными и историческими местами своей Родины.

3.Смотри передачи,кинофильмы,рассказывающие о людях, прославивших страну,

в которой ты живешь.

4.Не будь равнодушным и безразличным к тем событиям, которые происходят в твоей стране.

5.Испытывай гордость за людей,прославляющих твою страну.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе "Крым-Россия едины"

Автор работы: Науменко Светлана Васильевна, воспитатель МКДОУ ДС "Солнышко"с. Голубинка Бахчисарайскогорн.Республика Крым

Крым –Россия едины.

Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Крым-Россия едины». Данный материал может быть использован воспитателями старших групп на занятиях по ознакомлению с окружающим. Это занятие направлено на воспитание у детей чувства патриотизма, любовь и уважение к своей Родине к народам ее населяющим.
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Познание, Художественная литература.
Задачи:
- расширять представления детей о территории России и Крыма, народах её населяющих Крым;
- воспитывать уважение к различным национальностям Крыма и России, их культуре, языку, национальной одежде и традициям;
- воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе;
- знакомство детей с Всероссийским праздником - День Народного Единства;
Оборудование: Картинки, презентация «Моя Россия», воздушный шар (рисунок), карта мира, Крыма, куклы в национальных костюмах, музыкальный центр.
Предварительная работа: беседа о родном Крыме как части России, о народах населяющих наш полуостров; рассматривание карты, России, Крыма и мира; рассматривание кукол из набора «Национальные костюмы»,прослушивание песен и музыки народов населяющих Крым.
Ход занятия:
(дети сидят в кругу на коврике, звучит нежная мелодия)
Воспитатель: Детки сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по нашей огромной стране Как называется наша страна? А наша малая родина? Ответы детей.
Воспитатель: А как вы думаете на чем можно отправиться в путешествие, чтобы хорошо рассмотреть нашу страну? Ответы детей:
Я предлагаю отправиться в путешествие на большом воздушном шаре. согласны? Ответы детей.
Тогда объявляется посадка на воздушный шар.
Воспитатель:
Россия! Россия! Могучая родина,
Беспредельно огромная как небосвод.
Даже солнце, пока полпути им не пройдено
Тебя сразу лучом своим не обымет.
Сокрушит твоя сила все злые напасти,
Землю солнце любви твоей светом зальет.
Ты воздвигла твердыню свободы и счастья,
Где семья твоих братьев-народов живет.
(Демонстрация видео презентации «Моя Россия.)
Воспитатель: Дети посмотрите какая огромная страна Россия!(все подходим к карте мира)Сколько много разных стран в огромном мире. А где наша малая Родина?
Ответы детей.
А кто покажет, где находится наш Крым? Вы видите, какой наш родной Крым маленький, каждый может его обидеть.
Рассказ воспитателя:
Я сейчас расскажу вам интересный случай. Однажды прилетел в наш родной Крым злой черный ворон и закрыл своими огромными крыльями солнце, сразу стало вокруг темно, дети плакали, а их родители не знали как прогнать ворона с крымской земли. Думали, думали и решили попросить помощи у царя птиц – могучего Орла. Прилетел Орел, прогнал черного ворона с нашей земли, и пообещал людям всегда защищать наш маленький полуостров от всякой нечисти.
И мы с вами сильные и смелые и никому в обиду наш дом не дадим.
Физкультминутка:
Приступаем. Для начала
Только корпусом вращаем.
Повторяем упражненье,
Все знакомые движенья. (Вращение туловищем вправо и влево.)
Разминаем наши плечи,
Руки двигаем навстречу:
Вверх летит одна рука,
А другая вниз пока. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
Раз, два, три,
Корпус влево поверни.
И руками помогай,
Поясницу разминай. (Повороты туловища в стороны.)
А теперь прыжки у нас.
Дружно скачет целый класс.
За прыжком - ещё прыжок,
Прыг да скок, прыг да скок. (Прыжки)

Полетели дальше: Смотрите, Вот и наш КРЫМ! Наш воздушный шар сделал остановку в Крыму(дети садятся на места).
Рассматривание карты Крыма.
Что напоминает карта Крыма? Как называют Крым? Почему Крым полуостров? Какие моря омывают Крым? А знаете почему море соленое?
Дети рассказывают стихотворение Леонарда Кондрашенко(крымского писателя)

Кто посолил море?

Кто же это подшутил,
Море, над тобою?
Пошалил и посолил
Море голубое?
Можно в нем воды набрать,
Да нельзя напиться:
Можно только полоскать
Рот морской водицей.
Видно, соль со всей земли
К морю притащили,
Взвесить точно не могли
И… пересолили!
(Слышен стук в двери.)
Воспитатель выходит и приносит куклы в национальных костюмах.
Дети, Крыму как и России живут люди разных национальностей.
Кто знает каких национальностей наши гости? Ответы детей.
Да, к нам гости пришли крымские татары,украинцы,россияне. Посмотрите как они нарядно одеты? Как можно сказать об одежде наших гостей? Ответы детей (яркие,красочные,вышитые) .Наши гости одеты в национальную одежду, у каждого народа одежда своя. Наши гости хотят с вами поиграть, давайте станем все в кружочек. Сейчас будит звучать музыка, а вы попробуете угадать, кто под нее любит танцевать, я думаю вам это не будит трудно, ведь среди нас тоже есть и крымские татары, и русские,и украинцы.
(звучат разные мелодии,дети танцуют).
Молодцы, какие вы у меня дружные ребята. Скоро мы будим отмечать праздник «День народного единства» Всех нас объединяет чувство гордости за свою страну - Россию, за ее историю. И в День народного единства мы с особенной силой ощущаем, что мы - единый могучий русский народ, у нас одно Отечество - Россия! И мы горячо любим свою большую и малую Родину. Крым и Россия -едины.
Послушайте внимательно стихотворение:
Читает отрывок стихотворения Н. Майданик «День Народного Единства»

Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!

Вопросы по стихотворению. Ответы детей
Я желаю вам жить дружно и мирно и помнить и чтить традиции своего народа.
А гостям мы скажем до свидания, приходите к нам на праздник.

Дошкольное учебное заведение

(ДУЗ) ясли-сад № 9 «Гвоздичка»

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста

с приоритетом патриотического воспитания

Тема: «Путешествие по Крыму»

Воспитатель: Петрунина

Наталья Владимировна

Группа: 2 старшая

«Почемучки»

Январь 2014г

Цель: формировать представление детей о родном крае; учить детей с любовью и уважением относиться к традициям и наследию своих предков через художественное слово; прививать чувство доброжелательности к традициям разных народов; продолжать знакомить детей с легендами и мифами родного края.

Материал: иллюстрации (Мисхор, Никитский ботанический сад, г. Аю-Даг, г.Демерджи, Долина приведений, г.Бабуган); музыкальное оформление (песня «бескозырка белая», мелодия гор, шум моря, музыка для игры «ручеек», музыка «сиртаки», песня «если с другом вышел в путь»).

Ход работы:

Воспитатели: Здравствуйте! Добро пожаловать к нам в гости!

В центр зала вбегает ребенок и смотрит вокруг и наверх. Увидев гостей, машет им рукой и зовет всех остальных ребят. Дети становятся в шахматном порядке и делают зарядку-разминку под музыку (бескозырка белая).

Воспитатель: Мы сильные?

Дети: Да!

Воспитатель: Мы ловкие?

Дети: Да!

Воспитатель: Мы смелые?

Дети: Да!

Воспитатель: Здоровые?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, а где мы с вами живем?

Дети: Украина, Крым, Алушта

Дети читают стихотворение о Крыме

Родной наш Крым, родной наш Крым

Собрал народов братство

И каждый рад сказать сейчас

Сердечное всем «Здравствуй!»

«Добрий день!», «Калимэра!».

Ребенок читает стихотворение о Алуште.

В Алуште море голубой волною,

Приветливо ласкает берега.

Перед желтым солнечным лучом весною,

Играют озорные облака.

Воспитатель: А где находится Алушта?

Дети: Алушта находится на южном берегу Крыма, у самого Черного моря.

Воспитатель: Какой главный город Крыма?

Дети: Симферополь

Воспитатель: Скажите, какие народы живут в Крыму?

Дети: Русские, Украинцы, Крымские татары, Армяне, Греки, Азербайджане, Евреи и т.д.

Воспитатель: В Крыму живут разные народы и у каждого народа свои традиции, обычаи, обряды, наряды, песни, игры и легенды.

Ребенок читает стихотворение

Греки, русские, армяне,

Крымчаки и караимы-

Украинцы и евреи,

Немцы, крымские татары

Ассирийцы и болгары

Есть у нас другое имя

Нас зовут крымчане.

Воспитатель: Вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в путешествие и узнать легенды нашего Крыма.

Воспитатель: Ребята, а на чем можно путешествовать?

Дети: На самолете, поезде, машине, корабле

Воспитатель: Наше путешествие необычное, потому что мы полетим на воздушных шариках.

(Каждый ребенок берет себе шарик и подымает вверх).

Воспитатель: Все готовы?

Дети: Да

Воспитатель: А чтобы нам было веселей, давайте споем песню

Под музыку отправляемся в путешествие. Дети поют песню «Если с другом вышел в путь»

Если с другом вышел в путь

Веселей дорога

Без друзей меня чуть-чуть

А с друзьями много

Что мне снег, что мне зной

Что мне дождик проливной

Когда мои друзья со мной

Что мне снег, что мне зной

Что мне дождик проливной

Когда мои друзья со мной

Там где трудно одному

Справлюсь вместе с вами

Где чего- то не пойму

Разберем с друзьями

Что мне снег, что мне зной

Что мне дождик проливной

Когда мои друзья со мной

Что мне снег, что мне зной

Что мне дождик проливной

Когда мои друзья со мной

Воспитатель: Внимание, готовимся к приземлению. Посадка.

Мы приземлились с вами на самую высокую точку крымского полуострова, вершину Роман-Кош, которая находится на горном массиве Бабуган. Высота этой вершины 1524м над уровнем моря, это как 508 этажный дом. (Рассматривание фотографий )

Воспитатель: Ребята посмотрите, а впереди еще одна удивительная гора, у нее свои легенды

Рассматривают фото горы Демерджи

Демерджи- гора кузнец,

Замолчала наконец,

А когда она ковала,

Много слез людских видала.

Враг жестокий в Крым пришел,

Гору эту он нашел, кузнецу устроил там,

Чтобы смерть нести всем нам.

На горе кузнец хлопочет, он могуч, широкоплеч,

Копья, сабли, доспехи, не переставали с горы течь.

Люди гибли, умирали, гору эту проклинали.

Много слез она видала, горюшка людского знала.

Опустела здесь земля, высохли вокруг поля.

Собрались все старики на совет и изрекли:

«К кузнецу надо идти и просить его уйти!»

Но послов кузнец убил, а ковать не прекратил.

И тогда пошла Мария, свой народ она любила.

И она погибла там, но дала свободу нам.

С той поры гора молчит, наковальня не стучит,

И на склоне с той поры глыбы странные видны.

А одна из них, так все же на Марию так похожа.

Воспитатель: Да ребята, если мы посмотрим на гору Демерджи, то увидим у ее подножья застывшего кузнеца-бородача, его стражников, а на самой вершине увидим каменный силуэт девушки Марии. Она смотрит вдаль, вглядываясь в море. Может и мы спустимся к морю? Построим себе корабль и отправимся в путешествие по морю.

Звучит шум моря. Дети становятся в форме корабля а восп-ль в центре (имитация движения по волнам).

Воспитатель: Сейчас мы проплываем мимо удивительной горы Аю-Даг. У нее есть свои легенды.

Стихотворение выходят рассказывать мальчик и девочка

Ребенок1: Жили когда-то медведи в Крыму,

Маленькую девочку нашли на берегу.

Стала с медведями девочка жить,

Стали медведи ее нежно любить.

Ребенок2: Выросла девочка, красавицей стала,

Хорошего юношу она повстречала.

С ним она вместе отважилась плыть,

Чтоб навсегда о медведях забыть.

Ребенок1: Грозно медведи тогда зарычали,

Челн с беглецами они увидали

Песню запела красавица им…

Медведи притихли, вожак недвижим.

С тоской во взоре глядит медведь вдаль.

И сердце его наполняет печаль.

Ребенок2: Утрата была для него велика,

Он камнем остался лежать на века.

Легенда в народе поныне жива,

Все знают, что это…(Медведь- гора)

Воспитатель: И пьет, пьет медведь воду из моря и не чувствует, что она соленая. А почему море соленое? Ребята, об этом тоже есть легенда. Я вам ее расскажу: «Было это когда Крым захватили турки. Жить бы им, как людям, в труде и в радости. Так нет же, дома подожгли, добро и скот себе забрали. Города да крепости разорили. Новую столицу в Кафе- городе поставили. А местных жителей покорили и служить себе силой заставили. Великой данью их обложили.

Платит народ зерном, да золотом. Богатая дань шла султану турецкому. Стал грабить земли цветущие. Жуткое время настало! Текут слезы горькие в море соленое. Вот с тех пор стало море соленым.

Но даже в такое тяжелое время народ не разучился петь и веселиться. Он сохранял свои обычаи и традиции.

Под музыку дети играют в игру «Ручеек»

Воспитатель: Отправляемся дальше.

А вот мы проплываем мимо поселка Гурзуф, здесь бывал Александр Сергеевич Пушкин.

Ребенок читает отрывок из стихотворения А.С.Пушкина- Прекрасны вы брега Тавриды

Прекрасны вы, брега Тавриды,

Когда вас видишь с корабля

При свете утренней Киприды,

Как вас впервой увидел я;

Воспитатель: Вот Никитский Ботанический сад. Его разнообразие цветов не перестает удивлять (Рассматривание фотографии)

Воспитатель: Внимание, впереди Ялта! Вспомните легенду о том, как появился город Ялта.

Дети: 1. До нашей эры, в давнем веке,

Элладу бросив вдалеке,

Уплыли в сине море греки

На плоскодонном челноке.

2. Хоть море приняло довольно

Даров от грозного царя,

Их много дней швыряли волны

Через проливы и моря.

3. Гребцы метались на триере,

С усилием вглядывались в даль,

И слабых покидала вера,

И принимала их вода.

4. Награда к ним пришла непросто.

За подвиги благодаря,

Вдруг встал из моря полуостров,

Прохладной зеленью горя.

5. Лукаво солнце улыбнулось

Пловцам измученным с высот.

Вдруг кто-то крикнул: «Ялос! Ялос!

Вон берег. Элины, вперед!»

Воспитатель: Да так гласит одна из легенд о появлении греков в Крыму. Ялта стала их первым поселением. Этот трудолюбивый народ выращивал фрукты, виноград. Люди не только трудились, но и умели отдыхать. Греческая музыка звучала над Крымом.

Девочки танцуют танец «Сиртаки»

Воспитатель: Теперь мы проплываем мимо Ласточкиного гнезда- это символ нашего Крыма.

Если смотреть на замок с моря, возникает ощущение, что он вот-вот взлетит и исчезнет в небе. Но это невозможно, как и любовь бога к богине, которая угасла на месте, где теперь стоит этот великолепный дворец.

Давно это было. Мало было людей на земле. Боги часто посещали её.

Тишина. Утро. Только слышен плеск волн. Богиня Аврора вышла на скалу встречать рассвет. Отражение первых лучей солнца на её лице возвещало приход утра нового дня. Без появления Авроры не пели птицы и даже не веселились боги. Все жители Земли радовались прекрасной Авроре, её неземной красоте.

Как-то объезжая свои владения, бог моря Посейдон- Увидел на заре Аврору, стоящую на скале. Как удар молнии- любовь пронзила сердце Посейдона. Но знал морской владыка, что невозможна любовь Авроры к нему.

В мучениях жил Посейдон, волновалось Черное море, гибли рыбаки, страшные штормы носились от берега к берегу. Сильной страстью воспылал бог моря к богине утренней зари, ослеплён был её красотой!

Знал Посейдон, что только его волшебная диадема сможет приворожить Аврору.

Отвергла Аврора любовь бога моря, знала она что не сможет жить без утренней зари.

Убитый горем Посейдон решил коварством и хитростью добиться руки Авроры. Уговорил он повелителя ветров - Эола чёрными тучами закрыть утреннее небо и не дать солнцу осветить небосвод.

Ждёт на скале Аврора первых утренних лучей. Неведомо ей, что не сможет взойти солнце.

Задремала богиня в томительном ожидании. Подкрался Посейдон к Авроре и уже было околдовал её. Но тут очнулась повелительница утренней зари и выскользнула из рук Посейдона волшебная диадема. От удара о скалу осколок алмаза короны упал в расщелину. Потеряла диадема колдовскую силу. Так и ушел ни с чем Посейдон.

Рассеялись тучи. Взошло солнце. Встретила Аврора рассвет и украсила утро чудесной зарёй. Засияло всё вокруг.

Упал и луч в расщелину, где лежал осколок диадемы. Вспыхнул он ярким светом и превратился в прекрасный замок.

И стоит этот замок на самом краю скалы- как символ неразделённой любви.

И дремлет мыс святого Теодора.

В лучах зари- прекрасная Аврора.

Осколок диадемы Посейдона

Сияет башней Замка огранённый...

Воспитатель: А вот впереди поселок Мисхор. Это прекрасный уголок Крыма. О братить внимание детей на то, что в море у берегов Мисхора есть русалка.

Давайте выйдем на берег и поиграем в игру «Рыбаки и русалки».

Под музыку все играют в игру «Рыбаки и русалки»

Воспитатель: Сколько еще есть в Крыму таких прекрасных мест. Мы с вами еще не раз будем путешествовать по нашему удивительному краю. Но нам пора возвращаться домой, на чем мы можем вернуться?

Дети: на троллейбусе

Воспитатель: Ребята, а вы знаете что у нас в Крыму самая большая троллейбусная линия. Которая проложена от города Ялты до Симферополя.

Воспитатель: Я предлагаю вас построить свой троллейбус и отправиться домой в Алушту.

Играет песня Амалии Крымской «Крымский вальс»


Сербина Елена Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №1 "Сказка"
Населённый пункт: г. Приморско-Ахтарск, Краснодарский край
Наименование материала: Цикл занятий
Тема: "Ознакомление дошкольников с Крымом"
Дата публикации: 13.09.2016
Раздел: дошкольное образование

ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ ПО

ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ

С КРЫМОМ.

ПОДГОТОВИЛА И РАЗРАБОТАЛА

ВОСПИТАТЕЛЬ МАДОУ №1 СЕРБИНА Е.Е.

г.ПРИМОРСКО-АХТАРСК

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Пояснительная записка.
Одним из основных направлений реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» является патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Особое место уделено воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Ведь формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства. В период дошкольного детства начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия – миром людей, природы, предметным миром; происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям, время первоначального становления личности, формирования основ самосознания и индивидуальности ребенка. Поэтому важно именно в дошкольном детстве заложить эти основы. Основной задачей, которую я ставлю перед собой по воспитанию юных патриотов, является воспитание любви к своей Родине и происходящим в ее истории событиям. Тема цикла занятий «Знакомство дошкольников с Крымом» очень актуальна. Одним из приоритетных направлений работы с дошкольниками является воспитание нравственно-патриотических чувств. Как ни велика наша страна, человек связывает чувство любви к ней с теми местами, где он родился и вырос. А мы родились и растем на Кубани. В свете недавнего присоединения республики Крым к территории Российской Федерации, считаю актуальным проведение мероприятий среди детей дошкольного возраста, связанных с данным событием. Беседы и образовательная деятельность с детьми по данной тематике расширит кругозор детей, разовьет интерес к окружающему миру и, в частности, к своей стране. Так как Краснодарский край находится в непосредственной близости от территории Крыма, для жителей Кубани данная тема наиболее актуальна.

Конспект

образовательной

деятельности

познавательному,

соци-

ально-коммуникативному

художественно-эстетическому

развитию

с использованием ИКТ «Знакомство с Крымом»

Цель:
Познакомить детей с Крымским полуостровом.
Задачи:

Образовательные:
Познакомить с достопримечательностями Крыма.
Развивающие:
Расширять представления детей о территории России и Крыма. Создать положительный эмоциональный настрой;
Воспитательные:
Воспитывать чувство любви и гордости за свою Роди- ну.
Предварительная работа:
1. Беседы о стране, в которой мы живём, о её регионах. 2. Чтение художественных произведений (рассказов, легенд, стихов о России, Крыме). 3. Рассматривание карты России, Крыма и мира. 4. Рассматривание иллюстраций о Крыме. 5. Беседа о Крыме как части России. 6. Рассматривание кукол из набора «Национальные костюмы». 7. Прослушивание песен и музыки народов, населяющих Крым, разу- чивание песни «Бескозырка белая» Сл. З Александровой, муз. В.Модель.
Оборудование:
Мультимедийная установка, презентация «Крым. Мы вместе», карта России, мира, музыкальный центр, музыка для релаксации «Звуки леса», аудиозапись песни «Бескозырка белая».
Ход ОД:
Воспитатель: Дети сегодня я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие по нашей огромной стране. Воспитатель: Как называется наша страна? Дети: Россия. Воспитатель: А как называется край, где мы живём? Дети: Краснодарский край. Кубань. Воспитатель: Я хочу прочитать вам стихотворение, послушайте внима- тельно и скажите, окаком крае в нём говорится? Мне компас не нужен, чтоб встретиться с летом. Все стороны Крыма откроют секреты.
Нам старые камни поведают мифы, Как жили здесь тавры и правили скифы. Все тайны – от Дороса до Феодоро… Начнем с Херсонеса, закончим Боспором. И снова на юг, где Аллаха клинок Твердыню земную сурово рассек – К Большому каньону с волшебной водой, Умоешься – станешь навек молодой. Теперь же вперед! Тебя ждет Чатыр-Даг В глубинах пещер вечный холод и мрак. Здесь скрыта от мира людей красота, Что тысячи лет создавала вода. А дальше – до неба достать поспеши! Взойди на таинственную Демерджи (Когда-то она звалась дымной горой), Вокруг посмотри, насладись высотой. Ах, если бы птицей весь Крым облететь… Но времени мало, всего не успеть. А значит, опять я вернусь, чтобы где-то В горах снова праздновать Крымское лето. Воспитатель. О каком крае говориться в этом стихотворении?
1 слайд.
Ответы детей. - О Крыме. Воспитатель: Правильно, о полуострове Крым и именно туда я предла- гаю вам отправиться в путешествие, и познакомиться с достопримечательно- стями этого полуострова. А чтобы нам всё увидеть мы с вами превратимся в перелётных птиц и с высоты птичьего полёта полюбуемся этим замечатель- ным краем. Посмотрите на карту, как вы думаете, какая страна на ней изображена? Ответы детей: Россия
2 слайд:
Вот этот полуостров,(показывает на карте) который омывается двумя морями Чёрным и Азовским и называется Крым.
3-4 слайд:
18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны. Президент России В.В. Путин и губернатор Крыма Ак- сёнов Сергей Валерьевич подписали указ о присоединение Крыма к России.
5 слайд:
Народ вышел на площади своих городов и был очень рад, что Крым и Россия снова вместе, вместе и навсегда.

6 слайд:
Как у нашего Краснодарского края есть своя символика, так и у Крыма тоже есть свой флаг, герб и гимн. Посмотрите на слайд. Какие цвета у флага Крыма? Ответы детей. - Синий. - Белый. - Красный. Воспиатель: Что изображено на гербе Крыма? Ответы детей. -Лев? - Тигр? - Птица? Воспитатель. На гербе Крыма изображен Серебряный Грифон, для мно- гих являющийся не понятным существом. Грифон - это существо, пришедшее из мифов Древней Греции, который является хранителем земли и воздуха, символом мужества и единства. И написаны на гербе слова: «Процветание в единстве».
7 слайд:
Как вы помните, Крым это полуостров, он с трёх сторон омыва- ется морями, и, чтобы было удобнее добираться, правительство России реши- ло построить большой мост соединяющий Россию и Крым. Транспортный переход через Керченский пролив планируется возвести с железнодорожным и автодорожным проездами. Мост пройдёт между Керченским и Таманским полуостровами через остров Тузла и Тузлинскую косу. Возведение моста должно дать импульс экономическому развитию Крыма и Краснодарского края.
8 слайд:
Новая железнодорожно-автомобильная переправа через Керчен- ский пролив должна быть готова к концу 2018 года. Общая длина перехода составит 19 километров.
9 слайд:
В Крыму находится большая база Российских военных кора- блей, которые охраняют границы нашей Родины. А находится эта военная база в городе Севастополь.
10 слайд:
Город Севастополь - главный порт Крыма. Сюда приплывают корабли из разных стран. Здесь находится база военного флота России. Па- мятник затопленным кораблям воздвигнут в память о кораблях, принесенных в жертву, чтобы прикрыть Севастополь от вражеских атак с моря. В несколь- ких метрах от набережной Приморского бульвара, на трехметровом утесе, сложенном из грубо обработанных гранитных глыб, возвышается стройная коринфская колонна. Её венчает бронзовый орел, распростерший крылья. Склонив голову, он держит лавровый венок. Надпись на пьедестале гласит:
"В память кораблей, затопленных в 1854-1855 гг. для заграждения входа на рейд".
11 слайд:
С давних времён Чёрное море являлось главным для Крыма, с ним связана история, наше настоящее и будущее. По морю приплывали суда с товаром, и заморские гости спешили увидеть наш край. Море дарит нам бо- гатый улов рыбы, тёплые волны омывают наш берег! Наше Чёрное море уди- вительно- оно прославлено в легендах, песнях, стихах. Его красота привле- кает художников, поэтов, писателей, историков. В наше время на всём побе- режье построены здравницы, санатории, детские оздоровительные лагеря. Мы ежегодно любим отдыхать у моря, купаться в его тёплых волнах, смот- реть на ласковый прибой, кататься на лайнерах.
12 слайд:
Военные моряки в годы войны защищали наш Крым от врагов. И сейчас охраняют моряки границы от незваных гостей. Символ стойкости и славы, и величия моряков. Севастополь- город славы, символ мужества веков. На Малаховском кургане искры вечного огня Застывают в сером камне, память прошлого храня. Они помнят, как Корнилов, раненый в бою, лежал Как, сражаясь, пал Нахимов, натиск турок удержал. Вспоминают ветераны с болью о былых боях. Незалеченные раны, кортик, китель в орденах. Севастопольскую славу, и заветы старины, И великую державу, помнят славные сыны! Севастополь- город славы, город- герой!
13 слайд:
Севастополь портовый город и все мальчишки мечтают стать капитанами. В городе имеется Черноморское высшее военно-морское учили- ще имени П.С.Нахимова, в котором подготавливаютвоенных моряков. Воспитатель. Мальчики, наверное, кто-то из вас тоже мечтает стать мо- ряком. Давайте все вместе вспомним песню «Бескозырка белая».Дети вста- ют со своих мест, под аудиозапись песни подпевают и импровизируют дви- жения.
14 слайд:
Севастопольский маяк основан в 1816 году и на протяжении своей долголетней службы, достигшей более 170 лет, играл и продолжает иг- рать существенную роль в истории и жизни Черноморского флота. Маяк первым встречал корабли эскадры адмирала Ф. Ф. Ушакова, вице-адми- рала П. С. Нахимова, возвращавшиеся в порт Севастополь после блистатель- ных побед. Ночью башня маяка подсвечивается мощными прожекторами, что улучшает её опознаваемость с моря. Маяк – флагман маяков Черного моря – надёжно обеспечивает безопасность
плавания на подходе к городу-герою Севастополю, столице Черноморского флота. Ребята, для чего светит маяк в ночи? Ответы детей. - Чтоб корабли видели порт издалека. - Чтоб в шторм нашли дорогу.
15слайд:
Город Ялта."Ласточкино гнездо" построено на отвесной скале Ай-Тодорского мыса. Нынешнее здание напоминает средневековый рыцар- ский замок. Оно стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма.
16 слайд:
Дворцовый комплекс Воронцовского дворца в Алупке, состо- ит из пяти строений, сооружен в 1828-1848 гг. по проекту английского архи- тектора Эдуарда Блора для генерал-губернатора Новороссийского края графа М.С. Воронцова.
17 слайд:
Ливади́ йский дворец - бывшая южная резиденция российских императоров, расположенная на берегу Чёрного моря в посёлке Ливадия в Ялтинском регионе Крыма в 3 км от Ялты.
18 слайд:
Ливадийский парк. В Ливадийском парке произрастает 400 ви- дов кустарников и деревьев.Тропинки и дорожки в ливадийском парке прокладываются таким образом, чтобы за каждым поворотом открывался но- вый вид. Существенно такой парк дополняют различные водоемы – озера, пруды или их каскады. - Ребята, вы хотели бы побывать в таком парке? Давайте закроем глазки и перенесемся мысленно туда… Звучит тихо музыка для релаксации «Звуки леса». Воспитатель прово- дит психогимнастику. Здравствуй лес, дремучий лес, Полон сказок и чудес. Ты о чем шумишь листвою, Ночью темной грозовою, Что нам шепчешь на заре Весь в росе и серебре, Кто в глуши твоей таится, Что за зверь, какая птица Все открой не утаи Ты же видишь - мы свои. - А теперь открывайте глазки. Перед нами еще один дворец.
19слайд:
В Крыму, на его южном побережье, где горные отроги Ай-Пет- ри обрываются круто к морю, в древнем местечке Кореиз, располагается Юсуповский дворец - усадебный дворцово-парковый комплекс-заповедник. Построен дворец по проекту талантливейшего архитектора Н. Краснова. Из
окон открывается потрясающая панорама неба, моря и близлежащих окрестностей. Дворец Юсуповых в Кореизе - это самый таинственный двор- цово-парковый комплекс Крыма. Весь период его существования окутан тайнами, которых он не раскрывает и сейчас.
20 слайд:
Город Феодосия. У любого известного города есть свой символ, и у Феодосии это, вне всякого сомнения, Золотой пляж - замечательное место для отдыха взрослых и детей. Трёхкилометровая широкая полоса мягкого песка у морского мелководья является фантастически удобной для пляжных развлечений всех мастей.
21 слайд:
В местечке Партенит между мысами Тепелер и Плака на крутых склонах небольшой бухты раскинулся красивый, романтический парк «Айвазовское». Основной идеей, лежащей в основе концепции создания современного парка, стала история Крыма. Мифы и легенды, связанные с тем или иным этапом развития полуострова, нашли своё отображение в элементах парковой зоны. Здесь можно увидеть фрагменты истории Тавриды, генуэзцев, татар и периода Российской империи.
22 слайд:
Гора Ай-Петри. Название горы связывают с некогда стоящим здесь греческим монастырём Святого Петра (а именно так переводится с древнегреческого языка «Ай-Петри»), руины которого сохранились до сегодняшнего дня. По сути, название «Ай-Петри» можно дать также и самой южной точке плато – вершине горы, и всей Ай-Петринской яйле (которую также называют «столовым массивом), площадь которой составляет около трёхсот квадратных метров. Высота горы Ай-Петри составляет 1234,2 метра над уровнем Чёрного моря. Вопреки бытующему мнению, вершина горы практически ровная и плоская. - Давайте попробуем с вами взобраться на гору.
Физкультминутка.
Ветер веет над полями. И качается листва. (Раскачивают прямыми руками) Облако плывет над нами, Словно белая гора. (Потягивание, руки вверх) Ветер пыль над полем носит, Наклоняются колосья Вправо- влево взад -вперед, (наклоны вправо влево, назад вперед) А потом наоборот. Мы взбираемся на холм (Шагают высоко поднимая колени) И немножко отдохнем. Очень сложно подниматься. Давайте познакомимся еще с одним городом Крыма.
23 слайд:
Алушта город курорт с красивыми пляжами на которых мож- но найти множество развлечений.
24 слайд:
Успенский монастырь. В нескольких километрах от Бахчиса- рая прорезало горы живописное ущелье Марьям-дере, что в переводе с татар- ского означает «ущелье Марии». Тропинка вьется по его дну среди деревьев и
кустарников, по бокам поднимаются отвесные скалы. Глядя на ущелье с вер- шины, понимаешь, что в давние времена люди были мудрее нас и ценили кра- соту природы, старались жить в гармонии с ней, поэтому для своих домов, а уж тем более для монастырей они выбирали красивейшие места. Вот и здесь много веков назад возник Успенский монастырь, один из самых древних в Крыму.
25 слайд:
Город Евпатория - это здравница,позволяет оздоровиться, по- править здоровье.Курорт, с уникальными памятниками природы истории и культуры. Длина набережной Горького около одного километра. Это прекрас- ное место для прогулок, как в курортный сезон, так и в межсезонье. Не спеша пройтись вдоль моря, вдыхая чистый морской воздух, любоваться прекрасны- ми образцами евпаторийского модерна столетней давности, обрамленного элементами современного – все это евпаторийская набережная им. Горького.
26 слайд:
Керчь. Турецкая крепость Ени-Кале является одним из самых известных архитектурных и исторических памятников Керчи. Она была воз- ведена в начале XVIII века, с турецкого языка ее название переводится как «новая крепость». Ранее, во времена последнего турецкого господства в Кры- му, сооружение использовали для защиты Керченского пролива.
27 слайд:
Херсонес Таврический - так назывался город, основанный древнегреческими колонистами более двух с половиной тысяч лет назад на юго-западной оконечности Крыма. Теперь его руины - одна из достопримеча- тельностей Севастополя.
28 слайд:
Столицей полуострова Крым является красивый город Сим- ферополь. Вот и подходит к концу, ребята, наше путешествие по Крыму.
Итог. Рефлексия.
- В каких городах мы побывали? - Понравилось вам наше путешествие по Крыму? - Как настроение? - У меня сейчас очень хорошее настроение: я много узнала нового. А что нового и интересного вы узнали о Крыме? - Какие достопримечательности Крыма вам понравились? Ответы детей. Воспитатель. Наше путешествие по Крыму закончилось. И сейчас прове- рим, насколько вы были внимательны во время нашего путешествия. На экра- не будут появляться фотографии с изображением достопримечательностей Крыма, вы должны будете вспомнить их названия.
Повтор слайдов со 2-28.
Воспитатель: Россия огромная странав ней много красивых уголков. Крым-самый тёплый, солнечный, уютный,Крым – удивительный край, его любят и гости, и сами крымчане. Он сказочно красив. Там есть: бескрайние степи, холмы, горы, пещеры,водопады и прекрасные строения.
- Ребята, а вы хотели ли побывать в Крыму? С 18 марта 2014 года рес- публика Крым входит в состав нашей страны, и я надеюсь, что вы когда- нибудь обязательно побываете на этом замечательном полуострове.
29-30 слайды.

Лепка. «Корабли в нашей гавани».

Разработала воспитатель Сербина Е.Е.

Цель:
Вызвать чувство патриотизма, радости, гордости за свою Родину, за присоединение Крыма к России.
Задачи:

Образовательные:
Расширять представления детей о видах водного транспорта, его назначении.
Развивающие:
Закреплять навыки работы с пластилином. Способство- вать развитию у детей познавательной активности.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность в выполнении зада- ний, усидчивость. Воспитывать чувство любви и гордости за свою Родину.
Предварительная работа:
1.Беседы о стране, в которой мы живём, о её регионах. 2. Чтение художественных произведений (рассказов, легенд, стихов о России, Крыме). 3. Рассматривание карты России, Крыма и мира. 4. Просмотр презентации «Крым. Мы вместе». 5. Беседа о Крыме как части России, имеющей военный флот. 6. Рассматривание всех видов морского транспорта.
Оборудование:
Карта России, музыкальный центр, музыка для релакса- ции «Звуки моря», «Шум прибоя», аудиозапись песни «Капитан, капитан, улыбнитесь!», материалы для лепки: доски, стеки, пластилин, салфетки, заго- товка на картоне «Наша гавань».
Ход ОД:
Воспитатель. Ребята, посмотрите на карту нашей страны, какая она большая и красивая. А совсем недавно наша Россия стала ещё больше. К на - шей стране присоединилась республика Крым. Это событие стало большой радостью не только для крымчан, но и для всей России. Мы, жители Россий-
ской Федерации, теперь сможем без загранпаспорта поехать отдыхать в Крым, ведь там столько достопримечательностей и курортов, с которыми мы с вами уже знакомились. Теперь Черноморский флот России снова находится в своих территориальных водах! Вспомните, пожалуйста, в каком городе на- ходиться самый большой морской порт? Ответы детей. - В Севастополе. Воспитатель. Правильно! В Севастополе находится морской торговый флот. А вы все помните, что такое морской порт? Правильно, порт - это дом для морских судов или морского транспорта, если сказать по- другому. Ребя- та, слышите? Что это такое? Звучит фонограмма шума прибоя. Ответы детей. - Это шумит море. Воспитатель. Правильно, это шум прибоя. И именно эти звуки помогут отгадать вам мою загадку. Вот слушайте: Такие красавцы, всегда и везде, Родятся на суше - живут на воде? Ответы детей. -Корабли! Воспитатель. Верно, это корабли. И наше занятие сегодня будет посвя- щено кораблям. К какому же виду транспорта относятся корабли? Ответы детей. -К водному. Воспитатель открывает заранее приготовленные на доске изображения кораблей - пассажирский, военный, грузовой, лодки с мотором и с веслами. - Согласна, посмотрите и вспомните - какие виды кораблей вы знаете. Ответы детей. - Военный. - Подводный. - Пассажирский. - Грузовой. - Прогулочный. - Парусник… Воспитатель. У каждого корабля своё предназначение, но у любого судна есть основные части, то, что объединяет все корабли. Давайте назовём их. Ответы детей. - Корма. - Днище.
- Нос. - Труба. - Якорь. - Капитанская рубка. Определения детей сопровождаются показом этих частей на одном из изображений на доске. Воспитатель. А кто знает, зачем кораблю якорь? Ответы детей. - Чтоб волны не уносили его в море. - Чтоб он стоял на месте. Воспитатель. А кто знает, что означает выражение: «Корабли в га- вани?». Не знаете? Послушайте. Гавань - место якорной стоянки судов вблизи берега или в порту. Суда в гавани могут находиться на длительной стоянке, производят погрузочно-разгрузочные работы, принимают топливо, воду, ино- гда ремонтируются. Каждая гавань имеет свое название. В Севастополе – это Севастопольская гавань. А у нас будет «Наша». Договорились? А кто же управляет любым кораблём? Ответы детей. - Капитан. Воспитатель. Наверное, каждый из вас, и даже девочки, мечтают стать хоть ненадолго капитаном своего корабля. Правда? И сегодня вы сможете им стать, но сначала нужно отгадать загадки. Готовы? Чтобы сильная волна корабль сдвинуть не смогла, За борт быстро цепь бросаем, в воду груз тот опускаем... (ЯКОРЬ) - Шелковисты и красивы, зелены, как на лугу. В воде быстро прорастают, рыбок в них найти могу... (ВОДОРОСЛИ) - В бинокль злюку разгляжу, капитану доложу. Знают все о ней прекрасно: c ней играть, шутить опасно! (АКУЛА) - Чтоб увидеть мне вдали пароходы, корабли. В него быстро погляжу, всей команде расскажу... (БИНОКЛЬ) Воспитатель. Молодцы, ребята. Все готовы стать капитанами. И сейчас вам предстоит самим слепить такой кораблик для себя, какой хотите. Не забывайте только об основных частях: корма, днище, нос, якорь. Но прежде, чем приступить к работе, давайте разомнёмся. Проводится
физкультминутка:
Тихо плещется вода, Мы плывём по тёплой речке (движения руками) В небе тучки, как овечки,
Разбежались кто куда (руки в разные стороны) Мы из речки вылезаем, Чтоб согреться пошагаем (шаги на месте) А теперь глубокий вздох И присели на песок (присели) Над водой летят стрижи (медленно поднимаемся, взмахи руками) Под водой плывут ерши (змейка руками) Плывёт лодочка-краса, Расписные паруса (руки в стороны). После физкультминутки дети садятся за столы, где уже лежат подго- товленные доски, стеки, салфетки, пластилин для лепки. Во время работы звучит музыка «Шум моря». Дети выполняют поставленную задачу, если возникают сложности, вос- питатель помогает советом.
Итог. Рефлексия.
По окончании работы дети располагают свои композиции на заготовку «Наша Гавань», убирают своё рабочее место и рассказывают о своих впечат- лениях. - Ребята, ставьте свои корабли в «Нашу» гавань. Пусть она не такая большая, как Севастопольская, но зато она наполнилась различными видами водного транспорта! Какие интересные работы вы сделали. Придумайте им название. Ответы детей. -«Кораблик». - «Веселый кораблик». - «Кораблик для папы». - «Парусник» - «Военный сторожевой» - «Пограничный»… Воспитатель. - Какая часть корабля получилась у вас самой красивой? – На каком этапе вам было интересно работать? – Испытывали ли Вы затруднения в процессе работы? Какие пути реше- ния вы выбирали для преодоления возникших трудностей? Ответы детей. Воспитатель. - Какое практическое применение своей работе вы можете найти? Ответы детей. - Подарить друзьям. - Родственникам. - Украсить свою комнату. - Поместить на выставку.
Воспитатель. А сейчас, ребята, давайте вместе исполним песню «Капи- тан, капитан, улыбнитесь!»
Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическо-

му и познавательному развитию.

Коллективная работа «Россия и Крым – мы вместе!».

Разработала воспитатель Сербина Е.Е.
.
Цель:
Формирование художественно-творческих способностей. Закреп- лять умение принимать участие в коллективной работе, находить место свое- му изображению в общей композиции.
Задачи:

Образовательные:
Закреплять знания детей о своей Родине
.

Развивающие:
Развивать у воспитанников творческие способности, эстетический вкус и аккуратность в работе.
Воспитательные:
Воспитывать эстетическое отношение к миру, чувство любви к Родине
Предварительная работа:
1. Беседы о стране, в которой мы живём, о её регионах, о присоединении Крыма. 2. Чтение художественных произведений (рассказов, легенд, стихов о России, Крыме). 3. Рассматривание карты России, Крыма и мира. 4. Просмотр презентации «Крым. Мы вместе». 5. Беседа о Крыме как части России, о его достопримечательностях. 6. Знакомство с символикой Крыма и России.
Оборудование:
Карта России, музыкальный центр, музыка для рисова- ния, разнообразные художественные материалы для работы подгруппы детей: гуашевые краски, кисти, цветной картон и бумага, ножницы, клей.
Ход ОД:
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами должны превратиться в настоя- щих художников и создать картину о Крыме. Кто хочет поучаствовать? У каж- дого из вас будет свое задание, но прежде, мы вспомним все, что мы узнали о Крыме. Вы готовы? Ответы детей. - Да.
Воспитатель. Ребята, я сейчас вам расскажу легенду о происхождении земли. Много лет тому назад на планете были только моря. Но вот море начало волноваться, забурлило, закипела вода и поднялись волны, и из под воды появилась суша, небольшой участок земли, который похож на летящую птицу. Здесь были горы, реки, водопады, долины, пещеры, со временем выросли деревья, трава, цветы, появились звери и птицы. Так на планете появился самый красивый уголок земли (показ карты Крыма). - Дети, вы догадались, как называется этот сказочный край? Ответы детей. - Крым. Воспитатель: Да, это полуостров Крым. - Кто из вас вспомнит, почему Крым полуостров? Ответы детей. - Он с одной стороны соединен с большой землей, а с трех сторон омывается морями. Воспитатель. Какими морями омывается Крымский полуостров? Ответы детей. - Черным, Азовским. Воспитатель. Крым - удивительный и сказочный, одно из самых лучших мест отдыха. Тысячи людей приезжают в Крым, чтоб отдохнуть и полюбоваться природой и его достопримечательностями. Как называют людей, которые живут в Крыму? Ответы детей. - Крымчане. Воспитатель. А мы в каком крае живем? Ответы детей. – В Краснодарском. Воспитатель. А как по-другому называется наш край? Ответы детей. - Кубань. Воспитатель. Как называют людей, живущих на Кубани? Ответы детей. - Кубанцы. Воспитатель. Как называется главный город Кубани? Ответы детей. - Краснодар. Воспитатель. Как называется главный город России? Ответы детей. - Москва. Воспитатель. Как называется главный город, столица Крыма? Ответы детей. - Симферополь.
Воспитатель. Вот мы немного и вспомнили о полуострове Крым. Спасибо, ребята, вы очень порадовали меня своими ответами. Вы, конечно, помните, что недавно полуостров Крым присоединился к России. Все россияне рады были приветствовать это событие и везде висели плакаты с надписями: «Крым и Россия – мы вместе!» Вот и сегодня под этим девизом мы сделаем нашу коллективную работу. Я предлагаю на большом листе нарисовать Крымский полуостров, омываемый с трех сторон морями. Согласны? Что еще можно нарисовать? Чем славен Крым? Ответы детей. - Флаг. - Люди. - Курорты. - Чайки. - Дворцы… Воспитатель. Вот мы и определились, кто что будет делать. Но перед работой нам нужно провести Физкультминутку «Улыбнись». Вверх и вниз рывки руками, Будто машем мы флажками. Разминаем наши плечи. Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются). Руки в боки. Улыбнись. Вправо - влево наклонись. (Наклоны в стороны). Приседанья начинай. Не спеши, не отставай. (Приседанья). А в конце – ходьба на месте, Это всем давно известно. (Ходьба на месте). Упражненье повтори Мы руками бодро машем, Разминаем плечи наши. Раз-два, раз-два, раз, два, три, Упражненье повтори. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки). Корпус влево мы вращаем, Три-четыре, раз-два. Упражненье повторяем: Вправо плечи, голова. (Вращение корпусом влево и вправо). Мы размяться все успели, И на место снова сели. (Дети садятся). Ребята садятся за столы с необходимыми художественными материалами и приступают каждый к своей работе. В ходе работы
воспитатель помогает детям советами и рекомендациями. В конце дети приклеивают все элементы на общий фон.