Урок литературного чтения крылов чиж и голубь. Урок чтения "Басни И.А. Крылова. "Чиж и голубь". Чтение басни учителем

Цель урока: Дать понятие о басне, познакомить с историей её возникновения, баснописцами, развивать интерес к этому жанру, учить выразительному чтению басен, расширять понятие о человеческих пороках и достоинствах.

Оборудование:

  • портрет И.А. Крылова, Л.Н. Толстого, С.А. Михалкова;
  • - фотомонтаж писателей;
  • - выставка книг;
  • - иллюстрации;
  • - таблицы (2шт);
  • - слова на плакате;
  • - литературный календарь.

Ход урока:

  • Работа с литературным календарем
  • (День рождения А.С. Пушкина, И.А. Крылова)

  • Вступительная беседа учителя
  • Кто любит сказки?

    Вспомните любимые. Расскажите отрывок из нее. (2 чел.)

    Кто любит стихи?

    Вспомните любимые. Расскажите четверостишие. (2 чел.)

    Какие знаете литературные произведения?

    Таблица

    Произведения слова

    (Произведение)

    Будем таблицу дополнять.

  • Знакомство с новым материалом
  • Послушайте в грамзаписи литературное произведение И.А. Крылова “Ворона и Лисица”.

    На сказку похоже? Почему?

    На стихотворение похоже? Почему?

    Это басня (отметить в таблице)

    Что необычного заметили в басне?

    Зачем пишут басни?

    А как называются творцы слова, которые пишут замечательные произведения (писатели, поэты, прозаики, баснописцы)?

    Раздаю перфокарты.

    Определить русских поэтов-классиков

    Определить русских баснописцев

    Проверка: - Кто русские поэты-классики?

    Кто русские баснописцы?

    Рассказ учителя

    Басни возникли очень давно. Из всех произведений литературы самые первые. Жизнь подсказала создать их. Они учат людей, поучают их в интересной форме. Все это возникло от человеческого опыта, человеческой мудрости. Люди, которые сочиняли басни, были умны и мудры.

    Первым баснописцем считается Эзоп. Это раб, привезенный в Грецию. Его басни дошли до нас. Нет, он их не записывал, они передавались из уст в уста.

    Эзоп – мудр и умен.

    Был случай – спор.

    У хозяина Эзопа был праздник. Гости спорили о том, что может человек, что не может. Хозяин сказал, что человек не может выпить море.

    Эзоп говорит, может. “Я дарю тебе свободу, если ты это сделаешь.”

    Вся толпа двинулась к морю.

    Ну что же пей.

    Я выпью, если отделить от него реки, ручьи и все источники, которые впадают в него.

    Хозяин понял, что Эзоп обхитрил его.

    Дарит ему за ум свободу. Эзоп не принял её, потому что свобода была добыта хитростью.

    Рассказывать об Эзопе можно много удивительных историй.

    Физкультминутка для глаз.

    Вот басня. “Растолстевшая мышь” . Читает учитель.

    Что за мудрость таится в этой басне? (жадность, обжорство)

    Эти истории или басни с греческого переводились на русский язык

    И.А. Крыловым (стихи)

    Л.Н. Толстым (проза)

    Современник – баснописец – С. Михалков.

    Это тот писатель, который написал “Дядю Степу”. О нем вы узнаете в старших классах.

    А сегодня – об И.А. Крылове.

    (На доске висит портрет И.А. Крылова)

    Какие басни Крылова читали раньше?

    И.А. Крылова знают все. (иллюстрации к басням на доске)

    Его перу принадлежат свыше 200 басен. В своих баснях он отражает русский характер, передает мудрость русского.

    Сам человек в басне появляется редко. Он подразумевается в образах животных, растений. И.А. Крылов учит нас своими персонажами – достойными, благородными и отрицательными.

    Посмотрите как инсценируют дети басню “Лебедь, Рак и Щука”

    В какой фразе заключается мудрость? (главный смысл)

    Мудр и умен И.А. Крылов.

    Видите, даже вы, дети, знаете Крылова.

    Жил он в Петербурге. Там есть летний сад – где гуляют семьями. Изгородь сада украшена персонажами из его басен. И стоит там памятник великому русскому баснописцу. Летом и зимой лежат у подножья цветы. (показываю открытки “Летнего сада”)

    За что помнят его люди? (Басни Крылова учат правильно жить)

    Физкультминутка для мышц.

  • Знакомство с басней “Чиж и Голубь”
  • Раньше отлавливали птиц с помощью специальных клеток, в которых находился корм – приманка. Клетка захлопывалась, как только в ней оказывалась неосторожная птичка. Она попадала в западню. Или же ловили силками, петлями, (сделанные из волос конского хвоста). Их закрепляли в траве, на земле. Когда птица ступала в такую петлю лапкой, то силок затягивался.

    Сейчас мы узнаем о таком случае, о двух птицах – Чиже и Голубе.

    Кто видел чижа?

    Кто видел голубя? (читаю басню)

    Ваше мнение? Кого жаль?

    Как оцениваете поведение молодого голубя?

    Подготовка к вторичному восприятию.

    Что означают слова?

    Найдите в тексте фразы с этими словами.

    б). Читаем - губами

    в). Работа с оглавлением книги (Найти басню - в учебнике дети ищут нужную страницу по оглавлению).

    г). Чтение басни про себя.

    Перед глазами карточка с заданиями для самостоятельной работы. Задания 1 и 3.

    Задание по вариантам

    1-вариант Почему чиж оказался в беде? Как он чувствовал в западне?

    2-вариант Что случилось с голубем? Как вел себя молодой голубь?

    Задание всем

    Прочитайте 8 стр.

  • Анализ произведения

Что изменилось в положении героев басни?

Западня – Злодейка – Бедняжка

Если бы человек поступил подобным образом, что вы о нем скажите?

Давайте дадим характеристику голубя?

Вырисовывается табличка на доске

А какие черты хотели бы видеть вы?

Осознание идеи.

В каких строчках заключается главная мысль? (добро и зло)

Это мораль – краткий, четкий вывод, где называется порок и последствия.

Разберем схему добра и зла.

Физкультминутка для глаз.

Л.Н. Толстой “ Муравей и голубка”

Слушаем грамзапись. Сравните две басни.

Заключение.

Басня осталась в памяти людей и часто слова из нее стали произноситься, как будто так и надо.

Работа над афоризмами.

Я произношу:

Не радуйся чужой неудаче, не злорадствуй.

Найти близкую по смыслу фразу из басни. (работа с учебником)

Работа над выразительностью.

а) Расставляем логические ударения карандашом.

б) Читаем вслух вместе. (чтение по ролям)

Слова героев (передать их характер).

6. Домашнее задание

Выучить наизусть. Привести примеры из жизни, которые можно соотнести с этой басней.

  1. Прочитай внимательно текст. Определи главную мысль.
  2. Попытайся представить прочитанное.
  3. Дай свою оценку героям рассказа и событиям.
  4. Приготовься безошибочно выразительно читать, соблюдая паузы и ударения.

Тема: И.А.Крылов «Чиж и Голубь».

Цель: познакомить учащихся с новым литературным жанром - басней,
подвести учеников к осознанному пониманию морали басни.
Задачи:
- формирование у учеников осознанного понимания конкретного (фактического) содержания басни и ее основной мысли (морали);
- коррекция мыслительных операций - сравнения, анализа и синтеза, обобщения; развитие процессов запоминания и воспроизведения; обогащение и активизация словарного запаса; совершенствование синтаксического строя речи;
- воспитание чувства сострадания, формирование отрицательного отношения к таким качествам, как высокомерие и бездушие.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник.

Ход урока.

1. Орг. момент.
Проверка готовности к уроку, настрой учащихся на работу
- Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
2. Подготовительная работа.
А) Артикуляционная гимнастика
1)«Барабан» – язык упирается в верхние зубы, рот приоткрыт, многократно и отчетливо произносим Д-Д-Д, затем ТД -ТД-ТД.
2) «Комарик» – язык поднять за верхние зубы, длительно произносим звук 3-3-3-3.
3) «Моторчик» – во время длительного произнесения звука Д-Д-Д или 3-3-3 прямым указательным пальцем производить частые колебательные движения из стороны в сторону под языком.
4) «Ослик» – кончик языка упирается в нижние основания зубов, с силой произносить звукосочетание ИЕ.
Б) Чтение чистоговорок.
Жа-жа-жа – мы в лесу нашли ежа.
Жу-жу-жу – я на лавочке сижу.
Жи-жи-жи – ты мне сказку расскажи.
Же-же-же – мы приехали уже.
Ша-ша-ша - нет карандаша.
Шо-шо-шо - нам гулять хорошо.
Шу-шу-шу - я сижу и не шуршу.
Ши-ши-ши - притихли малыши.
В) Давайте отгадаем загадку:
Верст под ногами не считали,
По дорогам не езжали,
А за морем бывали. (птицы)
Г) Беседа с опорой на наглядность.
- Посмотрите на рисунки (на доске слайды с изображением синицы, снегиря, воробья, вороны и др. птиц, знакомых детям). Кого из птиц вы узнали? (дети отвечают).
На следующем слайде изображение голубя.
- А как зовут эту птицу? (Голубь)
- Посмотрите на второй рисунок. Кто из вас знает, как зовут эту птицу? Ребята, эта птица называется чиж, она живет в лесу (слайд со словом чиж и картинкой с изображением чижа).
- А где можно встретить голубя? Кто знает? (дети отвечают)
- Сравните этих птиц по размеру.
- Как вы думаете, чиж и голубь - это дикие или домашние птицы? Почему? (ответы детей)
- А можно ли содержать диких птиц, таких, как чиж и голубь, в неволе? (ответы детей)
- Некоторые люди держат дома в специально оборудованных клетках разных птиц, в том числе и тех, о которых мы с вами говорим. Чтобы поймать диких птиц, люди используют разные приспособления.
Б) Словарная работа.
- Посмотрите, что изображено на картинке, и прочитайте подпись к ней. (слайд с изображением силка и соответствующим словом.)
-Может кто-то знает, что означает слово силок? (ответы детей)
- Давайте прочитаем в учебнике, что значит слово силок? (дети читают)
- Посмотрите на вторую картинку(слайд с изображением западни и соответствующим словом). На ней изображена ловушка для ловли птиц. Прочитайте, как она называется. (дети читают название)
- Сравните, чем силок отличается от западни. А для чего они предназначены? (ответы детей)
3. Объявление темы урока.
- Сегодня мы с вами прочитаем басню, которая называется «Чиж и Голубь». Эту басню написал Иван Андреевич Крылов. (слайд с записью темы урока.)
4. Первичное восприятие басни.
- Дети, послушайте внимательно басню, которую я вам прочитаю. После того как вы ее послушаете, ответьте на вопросы: Кого из героев басни вы жалеете? Почему? (чтение басни учителем, ответы детей)
5. Чтение басни по частям (по предложениям) и анализ каждой части.
- Какая беда приключилась с Чижом? (ответы детей)
- Почему автор называет западню злодейкой? (ответы детей)
- Найдите и прочитайте слова, которыми автор описывает, как вел себя Чиж в западне. (ответы детей)
- Как вы понимаете значение слов рвался и метался? (ответы детей)
- Как можно сказать по-другому? (ответы детей)
- Кто оказался рядом с Чижом? (ответы детей)
- Как отнесся Голубь к тому, что произошло с Чижом? Какое слово показывает нам, что Голубь не переживал и не сочувствовал горю Чижа? (ответы детей)
- Прочитайте слова Голубя. В чем он был уверен? (ответы детей)
- Что же все-таки случилось с Голубем? (ответы детей)
- Как вы пони¬маете выражение запутался в силок? (ответы детей)
6. Повторное чтение басни учениками.
7. Обобщающая работа над басней.

А) Обобщающая беседа по содержанию всей басни.
- Как вы думаете, кого из героев басни жалеет автор? (ответы детей)
- Какое слово показывает, что автор сочувствует горю Чижа? (ответы детей)
- Как вы считаете, правильно ли вел себя Голубь? Почему? (ответы детей)
- За что был наказан Голубь? Как вы думаете, справедливо ли он был наказан? Почему? (ответы детей) Подтвердите свой ответ строчкой из басни. (ответы детей)
- Прочитайте последнюю строчку басни. К кому из героев обращены эти слова? (ответы детей)
- Объясните, как вы понимаете эти слова. Чему учит эта басня? (ответы детей)
Б) Составление элементарной характеристики героя.
- С кем из героев басни вы не хотели бы дружить? Почему? (ответы детей)
- Как вы думаете, какими чертами характера обладает Голубь? (Голубь какой?)
- Прочитайте слова (слайд со словами: добрый, отзывчивый, равнодушный, несчастный, злой). Отбери только те, которые относятся к Голубю. (ответы детей)
В) Работа с иллюстративным материалом.
- Рассмотрите иллюстрации к басне.
- Что чувствовал Чиж, когда попался в западню? (ответы детей)
- Каким изображен Голубь на рисунке? (ответы детей)
- Найдите в тексте строчки, которые относятся к рисунку. (ответы детей)
8. Подведение итогов урока.
9. Задание на дом.

Функциональное значение данного урока состоит в развитии умения анализировать басню на лексическом и литературоведческом уровне; в повышении речевой активности. Практическая цель заключается в формировании и развитии коммуникативных умений, умения сочувствовать и сопереживать. Презентация имеют цель: «оживить» и усилить эмоциональное восприятие произведения, сделать урок ярким и интересным.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

И.А.Крылов «Чиж и голубь» 3 класс Учитель начальных классов КОГОБУ СОШ с УИОП Коротченко Светлана Алексеевна

Прочитайте предложения и скажите, откуда эти строчки? «Твои слова справедливы, но я ничего не могу с собой поделать. Не сердись на меня. Так уж я устроен!»

ПЕТ К ПЕТ Р ПЕТ Ы ПЕТ Л ПЕТ О ПЕТ В ПЕТ

И.А.Крылов

Иван Андреевич Крылов (1768-1844) – русский поэт-баснописец. Родился в Москве, в семье военнослужащего. Когда мальчику исполнилось 11 лет, умер отец, и ребёнку пришлось идти работать писцом. От отца в наследство остался сундук с книгами – и всё свободное время мальчик проводил за чтением, а в 14 лет сам написал оперу «Кофейница».

Переехав в Петербург, Крылов стал работать журналистом, изучил типографское дело, издавал журнал «Зритель» – и всё время усиленно занимался самообразованием. В результате он спокойно мог читать на французском, немецком языках, выучил итальянский, научился рисовать и играть на скрипке. К 37 годам он нашёл своё призвание в написании басен, которых у него около 200. За свой труд Крылов был награждён медалью.

Выставка книг

Басня - с тихотворный рассказ, где действующие лица: звери, птицы, растения, вещи, а подразумеваются под ними люди. Басни учат людей жить по справедливости.

Чиж – маленькая птичка семейства вьюрковых, желтовато-зелёного цвета, длиной 12 см. Встречается в плодовых садах и парках.

Голубь – птица плотного сложения, с короткими ногами и маленькой головой. Обладает способностью находить дорогу домой. Её часто можно встретить в городе.

«Чиж и голубь» И.А.Крылов

Западня Силок Ручаюсь Словарная работа

Западня – ловушка для ловли птиц и животных. Силок - петля для ловли птиц и мелких животных. Ручаюсь – отвечаю за свои слова.

Подберите подходящие к этой басне пословицы: «Отольются кошке мышкины слёзы». «Ворон за море летал, умней не стал». «Глупой птице свой дом не мил». «Над другим посмеялся, над собою поплачешь». «От ворон отстала, а к павам не пристала».

Конкурс «Лучший чтец » « 5 » – без ошибок, чётко, внятно, громко, выразительно. « 4 » – 2-3 ошибки, оговорки, внятно, громко, выразительно. « 3 » – 4-5 ошибок, повторы, невнятно, без выражения.

Домашнее задание. по желанию: выучить наизусть, выполнить иллюстрации к басне, прочитать выразительно.

Сегодня на уроке я узнал (а)... я понял (а)... я научился (ась)... мне было... Рефлексия

Список используемых печатных источников: О.Д.Ушакова Пословицы, поговорки и крылатые выражения. И.д. «Литера», Санкт-Петербург, 2006 .



УМК: «Школа России»

Класс: 3

Тема: И. Крылов «Чиж и голубь»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению и осмыслению нового произведения И.А. Крылова «Чиж и голубь».

Задачи формирования УУД.

Личностные: формировать навыки грамотного читателя; формировать бережное отношение к природе, развивать наблюдательность за поведением животных.

Регулятивные: развивать умение анализировать прочитанное, определять цель учебной деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, осуществлять контроль и оценивать правильность своих действий;

Познавательные: формировать умение устанавливать аналогии; учить строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного чтения.

Коммуникативные: содействовать строению понятных для товарищей высказываний; учить контролировать свои действия в классе; воспринимать различные точки зрения; умение работать в группах, в парах и договариваться со своими одноклассниками.

Планируемые результаты:

Знать: содержание басни И.Крылова «Чиж и голубь»

Уметь: выявлять главную мысль произведения, владеть навыками элементарного анализа произведения.

Оборудование: учебник «Литературное чтение»; презентация; наглядный материал; раздаточный материал.

Этапы урока

Время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

    Организационный момент.

Психолого-эмоциональный

настрой на урок.

II . Мотивация к деятельности.

III . Упражнения на дыхание, голос, дикцию.

IV .Актуализация знаний.

V .Целеполагание

VI .Открытие нового знания.

А) Первичное чтение.

Б) Эмоционально-оценочная беседа.

Физкультминутка.

В) Вторичное чтение.

Г) Обсуждение прочитанного.

VII .Применение знаний и умений

    Работа с пословицами.

    Выразительное чтение

VIII .Итог урока.

Рефлексия.

IX . Домашнее задание.

X . Анализ активности учащихся.

1 мин

3 мин

3 мин

10 мин

20 мин

8 мин

5 мин

1 мин

1 мин

- Здравствуйте, ребята, садитесь! Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я! Меня зовут Лариса Александровна.

У вас хорошее настроение? Тогда улыбнитесь мне и друг другу!

Проверьте, как организовано ваше рабочее место, как расположены учебники и письменные принадлежности. Сядьте правильно.

Пусть этот урок несет нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами.

Ребята, покажите мне жестом, рукой ту оценку, которую вы хотите получить в конце урока и напишите ее на карточке. Надеюсь, вы будете стараться, что бы получить эти оценки.

Чтобы найти в произведении писателя или поэта что-то необычное, интересное, каким должен быть читатель?

Я всем вам желаю быть внимательными и думающими читателями.

1. Упражнения на дыхание, голос, дикцию.

1)Упражнение на дыхание.

Представьте, что вы пришли в магазин цветов и почувствовали восхитительный аромат цветущих растений. Сделайте шумный вдох носом и выдох ртом (2-3 раза).

2) Работа со скороговоркой. (слайд 1)

Поработаем со скороговоркой.

Послушайте, как её прочитаю я:

Чистил Чиж
Чижихе четки..
Чистил щёткой
Четки четко.

Теперь прочитаем хором, отчетливо произнося каждое слово.

Какие звуки повторяются чаще всего?

Давайте проговорим эти звуки.

Прочитаем скороговорку медленно.

Прочитаем быстро.

Еще быстрее. Теперь прочитаем шепотом быстро-быстро.

Работа в парах.

Прочитайте эту скороговорку быстро своему соседу.

Какая пара произнесёт скороговорку 3 раза?

Какие литературные жанры знаете?

Посмотрите на схему, какого жанра не хватает?

Литературные жанры :

Что такое басня?

А зачем пишут басни?

Всякая басня содержит мораль.

Мораль басни – это нравоучение, выраженное в краткой форме.

Сегодня мы прочитаем одну из басен великого писателя Ивана Андреевича Крылова.

А что это за басня вы узнаете, если верно выполните задание в парах.

На карточках, которые лежат перед вами, нужно зачеркнуть повторяющиеся буквы и прочитать получившееся слово из оставшихся букв.

ПЕТЧПЕТИПЕТЖПЕТ ПОРИПОР СНЭГЭСНОНЭСЛНЭСЭУБНЭЬС

Верно.

Сформулируйте тему сегодняшнего урока полностью.

Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте задачи, используя опорные слова.

Познакомиться…

Научиться…

Будем учиться…

Поговорим об Иване Крылове. Ваши одноклассники подготовили сообщение о писателе. Послушайте внимательно.

(По ходу рассказов на доску вывешиваются опорные слова)

1 ученик: Иван Андреевич Крылов (1768-1844) – русский поэт- баснописец . Родился в Москве , в семье военнослужащего. Когда мальчику исполнилось 11 лет, умер отец, и ребёнку пришлось идти работать писцом. От отца в наследство остался сундук с книгами – и всё свободное время мальчик проводил за чтением, а в 14 лет сам написал оперу «Кофейница».

2 ученик: Переехав в Петербург, Крылов стал работать журналистом , изучил типографское дело, издавал журнал «Зритель» – и всё время усиленно занимался самообразованием . В результате он спокойно мог читать на французском, немецком языках, выучил итальянский, научился рисовать и играть на скрипке. К 37 годам он нашёл своё призвание в написании басен, которых у него около 200. За свой труд Крылов был награждён золотой медалью.

В каком городе родился Иван Крылов?

Что досталось Ивану в наследство от отца?

Кем работал Иван Крылов?

Каких успехов добился Крылов занимаясь самообразованием?

Какие еще басни Крылова вы читали?

Перед чтением давайте познакомимся с незнакомыми словами, которые вы встретите в тексте.

Западня – ловушка для ловли птиц и животных.

Силок - петля для ловли птиц и мелких животных.

Ручаюсь - отвечаю за свои слова

А сейчас сделайте предположение, о чем говорится в басне?

Послушайте, как прочитаю басню я.

Чтение басни.

- Понравилась ли вам басня? Чем?

- Верны ли ваши предположения?

Ответьте на вопрос: можно ли сравнивать поведение животных с поведением человека?

Подумайте каждый про себя: смеетесь ли вы над неудачей друзей?

Можно ли так делать?

А теперь немного отдохнем! Встаньте все из-за парт.

Ветер веет над полями,

И качается трава.

Облако плывет над нами,

Словно белая гора.

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья -

Вправо-влево, взад-вперёд,

А потом наоборот.

Мы взбираемся на холм,

Там немного отдохнём.

- А сейчас прочитайте басню про себя и подумайте, почему западня названа злодейкой?

Кто действующие герои этого произведения?

Почему голубь стал издеваться над чижом?

С какой интонацией нужно читать разговор голубя?

Попробуйте передать это настроение при чтении. Зачитайте.

(Один ученик читает за голубя)

Как вы думаете, какое чувство испытал голубь в конце? Почему?

Работа в парах.

Подбор пословиц:

Работая в парах, подберите пословицы, которые подходят к басне, с которой мы сегодня познакомились.

«Ворон за море летал, умней не стал»

«Глупой птице свой дом не мил»

«От ворон отстала, а к павам не пристала»

Какие пословицы вы выбрали?

Верно.

А сейчас подготовимся к выразительному чтению этого произведения.

Вспомните, что, значит, читать выразительно?

Работа в группах.

Поработайте в группах, расставьте логическое ударение, паузы и подготовьтесь к конкурсу «Лучший чтец».

Конкурс «Лучший чтец».

Оценивать чтение ребят вы будете сами.

Ребята, давайте еще раз вспомним, с каким произведением мы знакомились на уроке?

О чем говорится в басне?

Чему мы научились, прочитав это произведение?

Познакомились ли мы с басней?

Научились анализировать ее?

Так выполнили мы задачи, поставленные в начале урока?

Посмотрите на оценку, которую вы хотели получить в начале урока и оцените свою работу на уроке.

У вас на партах круги.

Закрасьте ту часть круга, которая больше всего подходит вам на сегодняшнем уроке.

Было легко и интересно

Было трудно, но интересно

Было трудно и неинтересно.

Поднимите круг те, кому было легко и интересно; трудно, но интересно; трудно и не интересно.

Откройте дневник и запишите домашнее задание:

С. … выразительное чтение.

Сегодня на уроке отметку «5» получают …, т.к. они правильно выполнили задание и активно работали на уроке.

«4» - получают …, т.к. в работе были допущены неточности.

Ученики проверяют свою готовность к уроку.

Учащиеся проверяют, как организовано их рабочее место.

Читатель должен быть думающим и внимательным.

Затем упражнение вместе с учителем выполняют дети.

[ч’], [т]

Рассказы, басни, сказки, стихотворения.

Не хватает «басни»

Басня – это небольшое произведение с нравоучительным содержанием.

Чтобы чему-то научить читателя.

Чиж и голубь

И.А. Крылов «Чиж и голубь»

Познакомиться с басней И. Крылова «Чиж и голубь».

В Москве.

Сундук с книгами.

Журналистом в Санкт-Петербурге.

Знал языки, играл на скрипке.

О разговоре чижа и голубя.

Ответы учащихся.

Нельзя.

Дети плавно качают руками над головой.

Потягивания - руки вверх

Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.

Ходьба на месте.

Дети садятся.

Потому что чиж не мог выбрать из западни.

Чиж и голубь.

Потому чиж был в западне, а голубь на свободе.

С насмешкой и восклицанием.

Досаду, потому что он был уверен, что не попадется.

«Отольются кошке мышкины слёзы»

«Над другим посмеялся, над собою поплачешь»

Соблюдать все знаки препинания и интонацию.

И.Крылов «Чиж и голубь»

Чиж попал в западню, а голубь стал над ним издеваться, но в итоге сам попал в сетку.

Нельзя насмехаться над неудачей другого, лучше ему помочь.

Да.

Да.

Да.

Высказывания учащихся.

Учащиеся выполняют требование учителя.