Окружающий мир тема зимующие птицы средняя группа. Конспект НОД в средней группе. Зимующие птицы. Конспект занятия в средней группе «Зимующие птицы»

Конспект занятия в средней группе «Зимующие птицы»

Задачи :

обучающие :

дать знания детям о зимующих птицах, учить их различать, группировать, описывать внешний облик птиц, их особенности, поведение;

продолжать учить составлять краткую описательную характеристику о птицах;

формировать желание отвечать на вопросы воспитателя;

развивать логическое мышление, отвечая на вопрос «потому что»;

активизировать употребление в речи прилагательных, глаголов.

развивающие :

развивать наблюдательность, зрительное восприятие, с помощью взрослого делать выводы.

воспитательные :

воспитывать у детей бережное отношение к птицам.

Материал :

иллюстрации с изображением птиц, перья птиц, веер.

Предварительная работа :

беседы о птицах, наблюдение за птицами, чтение рассказов сказок и стихотворений о птицах, рассматривание иллюстраций, просмотр фильмов.

Ход образовательной деятельности

1. Организационный этап :

Упражнение «Сова»

Воспитатель:

Положите левую руку на правое плечо и сожмите плечо левой рукой. Поверните голову и посмотрите назад через плечо. Опустите подбородок на грудь и глубоко вздохните, расслабляя мышцы. Повторите то же самое движение, положив правую руку на левое плечо.

Воспитатель:

Ребята, почтальон принес нам письмо, а в нем загадка: «Они летать умеют, их пух и перья греют». Кто это? (птицы).

Как называются птицы, которые остаются зимовать?

Поговорим мы сегодня о зимующих птицах.

2. Основная часть :

Вы, конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Но не все, есть и такие, что не улетают, а живут у нас круглый год (ворона, голубь, воробей, дятел).

А есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать (синицы, снегири).

Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка, голубовато-серая спинка и черная голова и крылья.

У синичек грудки желтые, а головки и крылья черные.

Расскажите мне про ворону. Какая она? (большая, черная, важная, хитрая).

Эта птичка вам хорошо знакома. Кто это? Расскажите про воробья.

Какой он? (маленький, серенький, шустрый, быстрый).

Эту птичку можно встретить в лесу. Это дятел.

Он часто стучит по дереву, а вы знаете, зачем он это делает?

Дятел лечит деревья, добывая из-под коры вредных жучков.

Про эту птицу вы мне сами расскажете. Кто это? Какой он?

(Голубь большой, сизый, воркующий.)

Какие это птицы?

Почему их так называют?

  1. Дидактическая игра «Не сорока, не ворона и не чайка».

Воспитатель говорит:

- «Не сорока, не ворона и не чайка, а какая это птица – угадай-ка». Показывает каждому ребенку картинку с изображением птицы: голубь, синица, воробей, ворона, дятел, снегирь.

  1. Игра «Какой птички не стало?»

На доске - четыре - пять картинок с изображением зимующих птиц. Незаметно для детей убирать одну картинку и спросить :

Какой птички не стало?

  1. Упражнение «Птицы, которых я видел» .

Воспитатель:

Выберите иллюстрации, на которых изображены птицы нашего края.

Дети выбирают картинки, на которых изображены птицы, обитающие в данной местности.

4. Пальчиковое упражнение «Дятел»

Пришло время поиграть с пальчиками.

Я по дереву стучу, Раскрытая ладонь – дерево, указательный палец
Червячка добыть хочу,
другой руки – клюв дятла. На каждую строчку
Хоть он скрылся под корой,
четыре удара пальца по ладони.
Все равно он будет мой.

5.Упражнение «Загадка»

Выберите картинку с изображением птицы, а я загадаю о ней загадку.

Дети по очереди выходят к столу, где лежат картинки с птицами, выбирают одну и показывают детям, а воспитатель загадывает об этой птице загадку.

Символ мира – это он,
И отличный почтальон.
А ещё и в дождь и в холод

Путь домой отыщет (голубь).

Чернокрылый,
Красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом
Тут как тут! (С негирь).

Хоть поменьше воробья,
Не боюсь зимы и я,
Всем известная вам птичка.
А зовут меня (Синичка).

Все деревья с интересом
Изучает доктор леса.
Если дерево ест жук,
Доктор сразу: ТУК ТУК ТУК! (Дятел).

Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки. (Воробей)

Эта птица всем знакома -
Важно ходит возле дома
Кар-Кар-Кар вдруг закричит,
И спокойно улетит.
Очень хитрая персона,
А зовут её (Ворона).

6. Рассказ воспитателя «Как летают птицы»

Я приготовила для вас перышки птиц. Посмотрите, одинаковые они или разные? Чем отличаются друг от друга? (Одни - мягкие, маленькие; другие жесткие, длинные)

Подумайте, какие из них согревают птицу? (Мягкие, пуховые)

А какие помогают летать? (Длинные, маховые)

На примере веера воспитатель показывает, как раскрываются крылья и хвост у птиц, когда они взлетают.

7. Упражнение «Назови ласково» (с мячом)

Сейчас поиграем в мяч в игру «Назови ласково».

Снегирь, синица, голубь, воробей.

8. Составление предложений по картине

Ребята, посмотрите внимательно на картину и попробуйте полным предложением сказать, что на ней изображено.

Как называется домик с кормом для птиц?

Как вы думаете, кто смастерил и повесил кормушку?

Какие птицы прилетели к кормушке?

Сколько птиц прилетело?

Что едят синички?

Какие птицы остаются зимовать и прилетают на зимовку?

Почему нужно помогать птицам зимой?

9. Изобразительная деятельность

Раскрашивают картинку « Снегирь на ветке».

10. Итог занятия

Вспомните, о чём мы говорили на занятии?

Что мы делали на занятии?

Что понравилось?

Оценка детей.

3.Заключительная часть :

А сейчас я предлагаю превратиться в птиц и поиграть в игру «Воробьи и вороны».

Какие крылышки у воробья? Как он летает?

Какие крылья у вороны? Как она летает?

Дети играют в игру «Воробьи и вороны».

Раз, два, три - обернись, обратно в детей превратись. Превращаемся обратно в детей, возвращаемся в группу и оказываемся в детском саду.

«Сосулька»

Сидела Сорока на заснеженной елке и плакалась:

Все перелетные птицы на зимовку улетели, одна я, дура оседлая, морозы и вьюги терплю. Ни поесть сытно, ни попить вкусно, ни поспать сладко. А на зимовке-то, говорят, курорт… Пальмы, бананы, жарища!

Это смотря на какой зимовке, Сорока!

На какой, на какой - на обыкновенной!

Обыкновенных зимовок, Сорока, не бывает. Бывают зимовки жаркие - в Индии, в Африке, в Южной Америке, а бывают холодные - как у вас в средней полосе. Вот мы, например, к вам зимовать - курортничать с Севера прилетели. Я - Сова белая, они - Свиристель и Снегирь и они - Пуночка и белая Куропатка.

Что-то я вас не пойму толком! - удивляется Сорока. - Зачем же вам было в такую даль лететь киселя хлебать? У вас в тундре снег - и у нас снег, у вас мороз - и у вас мороз. Тоже мне курорт - одно горе!

Но Свиристель не согласен:

Не скажи, Сорока, не скажи! У вас и снега поменьше, и морозы полегче, и вьюги поласковей. Но главное - это рябина! Рябина для нас дороже всяких пальм и бананов.

И белая куропатка не согласна:

Вот наклююсь ивовых вкусных почек, в снег головой зароюсь - чем не курорт? Сытно, мягко, не дует.

И белая Сова не согласна:

В тундре сейчас спряталось все, а у вас и мыши, и зайцы. Веселая жизнь!

И все другие зимовщики головами кивают, поддакивают.

Век живи, век учись! - удивляется Сорока. - Выходит, мне не плакать надо, а веселиться! Я, выходит, сама всю зиму на курорте живу. Ну чудеса, ну дивеса!

Так-то, Сорока! - кричат все. - А о жарких зимовках ты не жалей, тебе на твоих куцых крыльях все равно в такую даль не долететь. Курортничай лучше с нами!

Снова тихо в лесу. Сорока успокоилась. Холодные курортники едой занялись. Ну а те, что на жарких зимовках, - от них пока ни слуху ни духу.

Какие птицы прилетели в гости зимой на наш курорт «Сосулька»?

О чем беседовала с ними Сорока?

Чем понравились гостям наши края?

Что понравилось Свиристели (Рябина).

А что полюбилось Куропатке (Ивовые почки и рыхлый пушистый снег, в который можно зарыться).

Что понравилось Сове? (Мыши и зайцы, которыми она питается).

А тебе что нравится у нас зимой?

Давайте поиграем. Подвижная русская народная игра «Дятел»

Дети встают в круг. Ребенок, выполняющий роль дятла, стоит посередине круга. Дети водят хоровод вокруг дятла и произносят первые две строчки:

«Ходит дятел у житницы,

Ищет зернышко пшеницы».

Дятел в ответ говорит:

«Мне не скучно одному,
Кого хочу, того возьму».

С последним словом дятел быстро берет за руку одного из ребят в кругу. А дети должны быстро встать парами. Оставшийся без пары ребенок становится дятлом в следующей игре.

Сказки о птицах. Дятел.

Почему дятла уважают все птицы и звери? И что было бы если бы дятлы исчезли? Об этом говорится в сказке «Дятел-труженик».

Дятел-труженик. Сказки озера Байкал

Слетелись птицы со всей тайги и стали ругать дятла.

Кукушка пуще всех сердится: - Покою от тебя нет, дятел, - стучишь, стучишь!

- Голова болит от твоего стука, - жалуется кедровка.

- Бездельники, у вас готовая еда: мухи, комары, козявки, ягоды, древесные почки, орехи. А мне надо дерево долбить, жуков под корою выискивать. Всех вас спасаю, неблагодарные, - с утра до ночи тружусь!

Засвистели, защебетали, затрещали сердито птицы: - Как! Ты нас спасаешь? - Смотрите, какой хвастун! - Давайте его заклюем!

Птичий гам прервал глухарь - птица в тайге важная, слов на ветер не бросает. Топнул он ногой: - Зря шумите, дятел сказал правду! Он оберегает деревья от жадных жуков-короедов. Без него источили бы они все деревья, опустошили бы тайгу. А как нам жить без тайги?.. Крикуны!

Кукушка, сидя на высокой сосне, первая залилась на всю тайгу: - Ку-ку, дятел, ку-ку, милый!

За ней кедровка: - Хвалю, приятель. Давай - стучи, стучи.

- Тук-тук - хороший звук! - громко крикнул лесной голубь.

Птицы окружили дятла, нарушителя лесной тишины, и запели хором.

Спустилось солнце за темную гору, поднялись птицы в золотое небо, разлетелись по всей тайге, но долго слышалась их радостная песня. Они славили труженика.

  • За что птицы ругали дятла?
  • Почему в конце сказки они стали его хвалить?
  • Почему дятла называют «тружеником»? Есть ли еще звери или птицы, которых можно назвать «тружениками»? (Вспомните о труженицах - пчелах, муравьях и других известных малышу представителях животного мира)

Правила подвижной игры «Воробьи и Вороны»

Вариант 1

Участники делятся на две команды. Одна команда будет «воробьями», другая - «воронами». Команды размещаются друг напротив друга на расстоянии 2-3 метра.

По команде водящего (взрослого) «Воробьи!» команда воробёв должна броситься догонять команду ворон, а по команде «Вороны!» - наоборот. Игра продолжается, пока догоняющая команда не переловит всех игроков убегающей.

Теперь можно начинать игру. Хитрость заключается в том, что водящий произносит команды по слогам медленно: «Вооо - роооо - ... НЫ!» или «Воооо - рооооо - ... БЬИ!», поэтому до самого последнего момента игроки не знают, догониять им или убегать. Кстати, хитрый водящий может называть и совсем другие слова: «Вооо - роооо - ... ТА!», «Вооо - роооо - ... ЖБА!», «Вооо - роооо - ... ВКА!», что добавляет игре большего веселья. А ещё, для усложнения игры можно выстроить команды спиной друг к другу. Тогда убегать будет легко, а догонять - трудно.

Вариант 2

Также игра для двух команд, только теперь потребуются два вида разных предметов, например мячики и кубики. Предметы раскладываются по разные стороны от команд. Игроки по командам водящего-взрослого выполняют несложные задания (приседают, наклоняются, поднимают руку или ногу). Водящий может неожиданно произнести слово «воробьи» (тогда все бегут и хватают по мячику) или «вороны (тогда все должны схватить по кубику). За каждый принесённый правильный предмет команда получает по очку. Побеждает та команда, которая по итогам нескольких раундов заработает большее число очков.





Конспект НОД «Зимующие птицы»

Тема : « Зимующие птицы » .

Цели и задачи:

Формирование экологической культуры у детей;

Воспитание бережного отношения к птицам .

Расширять и систематизировать представление детей о зимующих птицах ;

Закреплять умение сравнивать разных птиц , выделяя общее и различия.

Вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания;

Развивать сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу в дидактических играх;

Продолжать развивать навыки восприятия звуков. Обогащать впечатление детей;

Расширять набор материалов, которые дети могут использовать в рисовании для создания выразительного образа.

Воспитывать доброжелательное отношение к птицам ;

Вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам

Оборудование и материалы :

Мольберт, картинки и фотографии зимующих птиц ; кормушка для птиц ; корм для птиц ; «Голоса птиц » ; цветные карандаши, восковые мелки, пастель, контурные изображения птиц , снежки (из ваты) .

Предварительная работа :

Рассматривание иллюстрации с изображением птиц ; беседы с детьми в процессе наблюдения и кормления на прогулке; чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, дидактические игры «Угадай, кто это?» , «Когда это бывает?» , «Четвёртый лишний» .

Ход непосредственной образовательной деятельности.

1. Организационная часть.

Звучит музыка (звуки вьюги, ветра, метели) .

После прослушивания музыки.

Воспитатель :

Ребята, звуки какого времени года вы сейчас услышали? (ответы детей)

Как вы думаете, какая бывает зима? (снежная, морозная, суровая, злая) .

А какими забавами нас встречает зима? (катание на санках, на лыжах, на коньках, игра в снежки) .

Ребята. Давайте, мы свами тоже поиграем в снежки!

Музыкальная подвижная игра «Игра в снежки» .

Дети под музыку «лепят» снежки, передавая ватные шарики из рук в руки. А затем кидают друг в друга. По окончании музыки, игра заканчивается.

Воспитатель :

Ребята, посмотрите, ко мне прилетел волшебный «снежок» , и он приглашает нас совершить прогулку по зимнему лесу.

2. Основная часть.

Воспитатель : (зачитывает стихотворение) .

Зимний лес стоит печальный.

Кто под снегом спрятал тайны?

Почему река молчит?

Птичья песня не звучит?

Осторожно в лес входите,

Тайны леса не будите.

Воспитатель :

Ребята, как вы думаете, почему так тихо в лесу? ( птицы не поют )

А почему не поют птицы ? (улетели в тёплые края) .

Но не все птицы улетают в тёплые края, некоторые из них прилетают по ближе к человеку.

А зачем? (люди их подкармливают) .

Эти птицы остаются с нами зимовать. Значит, это какие птицы ? ( зимующие ) .

Ребята, давайте с вами познакомимся с зимующими птицами .

Выходит ребёнок в руках у него картинка с изображением синицы (читает стихотворение) .

Пусть снег вокруг искрится,

А зимний ветер злится-

Поёт не уставая

Синица расписная.

Картинка с изображением синицы помещается на выставку – доску.

Воспитатель :

Ребята, послушайте как поет синица. (запись на СД- диске) .

Синица – это небольшая птичка с желтеньким брюшком, а на голове черная шапочка. Это очень шустрые и бойкие птички. В поисках еды в снежную зиму они прилетают поближе к жилью человека.

Выходит ребенок. в руках у него картинка с изображением снегиря (читает стихотворение) .

Алой кисточкой заря

Красит грудку снегиря.

Чтоб в морозы и пургу

Не замерз он на снегу.

Картинка с изображением снегиря помещается на выставку – доску.

Воспитатель :

Послушайте теперь. ребята, пение снегиря. (запись на СД- диске) .

Снегирь – самая зимняя птичка. Когда выпадает снег. снегирь по всюду становится очень заметным. Благодаря своей красной грудке. Держатся снегири на рябине, клене, кустах малины, обрывая ягоды и расклевывая семена.

Выходит ребёнок, в руках у него картинка с изображением сороки

(читает стихотворение) .

Не сидит она на месте,

На хвосте разносит вести,

Может в них и мало прока,

Но горда собой сорока.

Картинка с изображением помещается на выставку – доску.

Воспитатель :

Ребята, послушайте, как трещит сорока (запись на СД- диске) .

Сорока – белобокая, длиннохвостая непоседа. Она очень любопытная. Увидит, что-нибудь блестящее : стекло, монету и разглядывает круглым глазом. Потом схватит и утащит в свое гнездо.

Выходит ребёнок, в руках у него картинка с изображением вороны (читает стихотворение) .

Особа всем известная,

Она – крикунья, местная.

Взлетит на ель зелёную

И смотрит, словно с трона.

Ворона…

Картинка с изображением вороны помещается на выставку – доску.

Воспитатель :

Послушайте ребятки, как ворона каркает. (Запись на СД – диске) .

Ворона – птица важная , горластая. В каждой вороньей стае одна из ворон выполняет роль сторожа, предупреждая остальных об опасности. Вороны бывают как полностью черного цвета, так и чёрными с серым.

Выходит ребёнок, в руках у него картинка с изображением дятла (читает стихотворение) .

Дятел – врач лесного царства,

Дятел лечит без лекарства.

Лечит липы, клёны, Ели,

Чтоб росли и не болели.

Картинка с изображением дятла помещается на выставку – доску.

Воспитатель :

А теперь, давайте послушаем ка стучит дятел (запись на СД – диске) .

Дятел – большую часть времени проводит сидя на стволе дерева и стуча по нему клювом, чтобы извлечь оттуда насекомых. Дупло в стволе ему служит гнездом.

Выходит ребёнок в руках у него картинка с изображением воробья (читает стихотворение) .

Чик – чирик, чик – чирик.

Воробей скачет по дорожке,

Собирает хлебные крошки.

По ночам кочует,

Зёрнышки ворует.

Картинка с изображением воробья помещается на выставку – доску.

Воспитатель :

Ребята, давайте послушаем весёлое пение воробья (запись на СД – диске) .

Воробьи – шустрые, маленькие. Они строят свои гнёзда рядом с домами людей. Это очень неприхотливые птички.

Воспитатель : (выставляет последнюю картинку с изображением голубя) .

Голуби – Это доверчивые птицы . Они издают воркование (запись на СД – диске) .

Итак, ребята, какие птицы прилетели к нам сегодня? Как можно назвать их всех одним словом? ( зимующие ) .

Физкультминутка

Руки подняли и помахали –

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули (Дети выполняют имитирующие

Ветер сбивает росу. движения).

Плавно руками помашем-

Это к нам птички летят.

Как они сядут покажем –

Крылья мы сложим назад.

Воспитатель :

А, сейчас, мы с вами ребята поиграем в игру на внимание : «Какой птички не стало?»

(на доске картинки с изображением птиц )

Дети закрывают глаза, а воспитатель убирает одну картинку и спрашивает детей, когда они открывают глаза : «Какая птичка улетела?»

Воспитатель :

Зима – очень трудное время года для птиц , особенно если она морозная и снежная.

Ребята, а как мы можем помочь птицам зимой ? (сделать кормушки и подкармливать птиц ) .

Покормите птиц зимой ,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть одна нужна,

Горсть одни- и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их-

Не счесть, видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

Разве можно забывать :

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Воспитатель :

Ребята, в детском саду мы с вами ходим на прогулку. На нашем участке мы повесим кормушки и насыплем туда корм. Может быть, за зиму мы спасём не одну птицу . А летом птицы помогут нам поедать насекомых – вредителей и продолжать охранять сады, парки. Я хочу вам сказать, что еда с вашего стола для птиц не годится . Для корма птицам пригодны семена различных растений : подсолнуха, дыни, арбуза.

Овёс, пшено клюют только воробьи, для них годятся и хлебные крошки.

Синицы кроме семян, любят сырое сало или мясо.

Ворона- всеядные птицы .

Снегири предпочитают ягоды рябины, семечки арбуза, тыквы.

Голуби любят крупу и хлеб.

Зрительная гимнастика.

Перед нами воробей

Он с земли зерно клюёт.

Слева голубь к нам идёт.

Справа к нам летит ворона

Сверху солнце ярко светит,

Согревает всех на свете.

Воспитатель :

- Ребята, а вы хотите покормить птиц ?

Вот у нас есть две кормушки : на одну прилетели снегири, а на другую – воробьи. Чем же их кормить? (дети выходят и насыпают в кормушки тот корм, который предпочитают птицы ).

Игра- стихотворения «На кормушке» .

Воспитатель :

- Сейчас мы с вами поиграем.

На столе лежат картинки птиц , подойдите, пожалуйста, и возьмите ту птицу , которая вам понравилась. (Дети подходят и выбирают) .

-Представьте, что вы птицы . Я сейчас буду читать стихотворение, а та птица , которая услышит о себе «прилетает на «кормушку» (дети размещают изображения птиц на магнитную доску- кормушку).

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели,

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду.

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краёв

Стая жадных воробьёв.

В пятницу в столовой нашей

Голубь накормился кашей,

А в субботу на пирог

Налетели семь сорок.

В воскресенье, в воскресенье,

Было общее веселье.

- Молодцы, ребята, мы покормили всех зимующих птиц .

Пальчиковая гимнастика.

Ищут голуби везде

И в снегу, и в гнезде,

И на ветках, на земле

Крошки, семечки себе.

Воспитатель :

- А теперь, ребята, я предлагаю вам раскрасить понравившуюся вам птицу .

Дети выбирают контурные изображения птиц .

Во время раскрашивания звучит музыка «Голоса птиц » .

По окончании работы дети называют, какую птицу они раскрасили .

3. Заключительная часть.

Воспитатель :

- Ребята, что вам сегодня больше всего понравилось?

-Что нового, интересного вы узнали?

Программное содержание:

  • Дать детям представление о видах питания зимующих птиц.
  • Закрепить понятие «зимующие» птицы.
  • Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.
  • Воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам.
  • Активизировать в речи обобщающие слова: «дикие животные», «зимующие птицы»; умение говорить «громко – тихо», вырабатывать силу голоса; расширить словарный запас: корм, кормушка, холодно, голодно; ввести в пассивный словарь описание зимы: вьюжная, суровая, морозная.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением зайца, белки, лисы, волка, воробья, вороны, снегиря, синицы; иллюстрации с перепутанным изображением птиц; модели с видами питания зимующих птиц; конверт.

Раздаточный материал: половина листа бархатной бумаги с моделями видов питания зимующих птиц, птицы: воробей, ворона, синица, снегирь, разрезанные на части (голова, туловище, хвост).

Оборудование: магнитофон, аудиозапись с голосами птиц, макеты деревьев, планшет, ковролин, игрушка Сорока.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети входят в группу, в это время влетает Сорока, трещит:

Сорока: Была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму, что к чему?

Воспитатель: Тише, тише, не шуми. Ребята, вы узнали, кто это?

Дети: Сорока.

Сорока: Ой, здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй, Сорока!

Воспитатель: Что случилось, Сорока?

Сорока: Так я говорю, была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму.

Воспитатель: Давайте вместе отправимся в лес и поможем Сороке разобраться.

Дети: Давайте.

Воспитатель: Раз, два, три, повернись, на лесной опушке окажись!

Дети поворачиваются вокруг себя и оказываются на лесной опушке. Звучит музыка.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, как вокруг красиво, какой воздух! Слышите голоса? Это нас лесные жители встречают. Это кто нас здесь встречает, ласково так привечает?

На столе лежат картинки с изображением животных и птиц. Дети их называют.

Воспитатель: Молодцы, правильно. Как одним словом можно назвать белку, волка, зайца и лису?

Дети: Дикие животные.

Воспитатель: Как одним словом можно назвать воробья, синицу, снегиря, ворону?

Дети: Зимующие птицы.

Воспитатель: Положите в одну сторону животных, в другую – птиц. Молодцы, ребята! Загадки отгадывать любите?

Озорной мальчишка в сером армячишке
По двору шныряет, крошки собирает. (Воробей)

Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь)

Спинка зеленовата, животик желтоват,
На голове чёрненькая шапочка, да ещё полоска шарфика. (Синица)

Окраской – сероватая, повадкой – вороватая,
Каркунья хрипловатая. (Ворона)

Дети находят загаданных птиц и прикрепляют их на ковролин.

Воспитатель: Какие это птицы?

Дети: Зимующие.

Воспитатель: Почему они так называются?

Дети: Потому что остаются зимовать.

Воспитатель: Ребята, вы помните, какая была зима? Зима суровая, вьюжная, морозная. Легко ли птицам зимой в лесу? Почему?

Дети размышляют.

Воспитатель: Да, правильно, ребята. Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Они прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и насыпают в них корм.

Воспитатель: Ребята, скажите, чем питаются птицы?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Правильно, ребята.(Говорит таинственным шёпотом). Хотите, я вам расскажу по секрету, какая птица, чем питается? Садитесь в кружок.

Воспитатель рассказывает, что воробьи питаются зёрнышками, крошками. Давайте договоримся их обозначать (выставляет карточку с моделью на планшет)

Синицы питаются зёрнышками, крошками, любимое их лакомство – сало, его обозначим:

Снегири едят семена, ягоды, любят клевать ягоды рябины, их обозначим:

Вороны питаются очистками, остатками пищи, их обозначим:

Воспитатель: Давайте теперь поиграем. Ещё раз внимательно посмотрите, кто чем питается. Я карточки перемешиваю. Кто хочет их расставить?

Дети выходят по одному, выбирают карточку-модель, называют, что на ней обозначено и говорят, какая птица этим питается.

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно! (Говорит таинственным голосом). А вы знаете, птицы тоже умеют играть. Один раз я подсмотрела, как играли вороны, хотите, я вас научу?

– Сорока, давай играть вместе с нами.

Физминутка «Вороны»

Вот под ёлкой зелёной скачут весело вороны.
Кар-кар-кар (громко)
Кар-кар-кар (громко)
Только к ночи умолкают и все вместе засыпают.
Кар-кар-кар (тихо)
(дети прыгают, летают, затем садятся и затихают, закрывают глаза).

Сорока находит под деревом рисунки с перепутанным изображением птиц (ворона – снегирь, воробей – синица):

Сорока: Ой, пока вы здесь играли, я под деревом что-то нашла!

Дети поднимают рисунки.

Сорока: Кто же это не пойму?

Воспитатель: Не суетись, Сорока, мы сейчас с ребятами разберёмся. Давайте посмотрим, кто это на картинке. Кому принадлежит голова? Кому принадлежит туловище?

Аналогично рассматривается второй рисунок.

Сорока: Вот теперь я узнаю птиц, как у вас ловко получается. А что это за конверт под деревом лежит?

Дети приносят конверт.

Воспитатель: Кто же его оставил? Давайте сядем на пенёчки. Это конверт от старичка Лесовичка. Что же в нём лежит?

Воспитатель достаёт части птичек.

Воспитатель: Если сложить части птицы, то получится целая птица. Её нужно посадить на кормушку. А как узнать какую птицу нужно посадить на кормушку? (Есть подсказка – символ). Давайте сложим птичек на кормушках.

Воспитатель выясняет индивидуально у каждого ребёнка какую птицу он выкладывает и почему.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте положим птиц в конверт и оставим под деревом. То-то удивится старичок Лесовичок, когда заглянет в конверт, все птицы на своих кормушках сидят. Птиц вы покормили, давайте угостим Сороку, ей тоже будет нелегко зимой.
Дети угощают Сороку семечками.

Сорока: Спасибо, ребята за угощение. Теперь я всем расскажу, почему не все птицы улетели и что они едят. До свидания, ребята!

Дети прощаются с Сорокой.

Воспитатель: Ну, что же, ребята, и нам пора возвращаться в детский сад. Один, два, три, повернись, в детский сад возвратись!

Итог

– Каких птиц вы повстречали в лесу?
– Как можно назвать их одним словом?
– Мы с вами сейчас пойдём на прогулку и покормим птиц.

  • Кого угостим салом?
  • Рябиной?
  • Семечками?
  • Кусочком яблока?

Конспект занятия в средней группе «Зимующие птицы».

Автор

Интегрируемые образовательные области:«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Труд».

Виды деятельности : коммуникативная, познавательная, продуктивная, игровая, трудовая.

Программные задачи:

Образовательная: Раскрыть понятия «зимующие птицы», «перелетные птицы»;

Расширить знание о роли птиц в природе и жизни человека;

Знакомить детей с зимующими птицами: синицы, сороки, воробьи и снегири, вороны - народные приметы, связанные с повадками птиц.

Учить лепить птицу конструктивным способом, соблюдая расположение и соотношение частей тела, соединять части, прижимая друг к другу;

Развивающая: Развивать мышление, наблюдательность;

Развитие зрительной и словесно-логической памяти;

Способствовать обогащению и углублению представлений о птицах (местах обитания, потребностях и способах их удовлетворения)

Способствовать развитию у детей умений составлять рассказы о птицах, выделяя яркие отличительные признаки их внешнего вида.

Воспитательная: Воспитывать интерес к жизни птиц, заботливое и доброжелательное отношение к птицам, и желание помочь им пережить суровое зимнее время.

Словарная работа: Корм, кормушка, холодно, голодно, вьюжная, суровая, морозная;

Материал и оборудование: Иллюстрации с изображением птиц- синица, воробей, снегирь, ворона, сорока; иллюстрация картинок зимы; разрезные картинки птиц; пластилин; семя подсолнуха, бусинки.

Проблемные вопросы: -Чем питаются птицы зимой?

Поют ли птицы зимой?

Где зимуют птицы?

Описание сценария ИОС

В: Дети, а какое сейчас время года?

В: Какие изменения произошли в природе, а с животными и птицами?

Д: Деревья стоят голые и становится холоднее; животные залегают в спячку, некоторые животные меняют шубку на более теплую; птицы улетают на юг, в тёплые края.

В: Как можно сказать о птицах, которые улетают на юг?

Д: Перелётные

В: Перечислите перелётных птиц.

Д: Стриж, журавль, кукушка, лебедь, утка.

В: А какие птицы покидают нас раньше всех.

Д: Птицы которые питаются насекомыми, они улетают после первых заморозков, как исчезают насекомые- трясогузки, жаворонки, скворцы, а когда замерзают озера и реки, улетают водоплавающие птицы (гуси, утки, лебеди).

В: Ребята, а после осени какое время года наступает (ответ детей). Воспитатель показывает картинку с изображением зимы и кормушек для птиц. Вопросы воспитателя:

Какое время года?

А какая зима?

Что делают люди?

Для кого они сделали кормушки?

Д: Для птиц.

В: Но, же только что говорили, что осенью птицы улетают от нас в теплые края. Оказывается, не все птицы улетели, а только перелетные птицы. Но многие птицы не улетают, а остаются зимовать в наших краях. Как называются птицы, которые остаются у нас зимовать?

Д: Зимующие.

В: А где живут зимующие птицы?

Д: В лесу (высоко на деревьях, в гнёздах и дуплах) и в поселке.

В: Да, все правильно дети. Говорить мы будем о зимующих птиц, а каких зимующих птиц вы знаете? (ответы детей) Молодцы.

Послушайте загадки про птиц.

1. Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица)

2. Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это. (Снегири)

3. Птичка-невеличка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает. (Воробей)

4. Окраской - сероватая,

Повадкой - вороватая,

Крикунья хрипловатая -

Известная персона.

Кто она?. (ворона)

5. Кто летает, кто стрекочет?

Рассказать всем новость хочет? (Сорока)

Молодцы, правильно. А теперь давайте поиграем, выбирайте себе шапочку с изображением птицы представьте, что вы птица, я буду читать стихотворение, та птица, которая услышит о себе «прилетает» на «кормушку».

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели,

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду, а в четверг со всех краёв

Стая жёлтеньких синиц.

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей

А в субботу, воскресенье было общее веселье.

В: Ребята, легко ли зимующим птицам зимой. Почему? (ответы детей)

Д: Нет, нелегко им холодно и голодно.

В: Правильно, им очень тяжело приходится зимой и корма зимой мало и холодно. Кто же приходит к ним на помощь? (ответы детей) Что произойдет, если все птицы погибнут от холода и голода?

Д: Погибнут птицы - некому будет уничтожать вредных насекомых, заболеют и погибнут деревья, кусты, травы. Животным нечего будет есть и они покинут лес. Без птиц, без животных, без леса человеку не прожить. Поэтому птиц надо беречь, помогать им. Они приносят огромную пользу.

В: Молодцы, ребята, все правильно. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Собери и расскажи про птичку».

Для этого вы поделимся на пять подгрупп, каждой из подгрупп я дам конверт с частями картинки, вы должны сложить из частей цельную картинку и рассказать, кто или что на ней изображен.

Первая подгруппа детей складывает картинку с изображением.

Д: Это птица синица. Грудка у синицы жёлтая, а посредине чёрный галстук, на голове черная шапочка и т. д. Синица произносит звуки: синь-синь-синь. Синицы приносят очень большую пользу лесам, паркам и садам.

В: Как много и интересно вы мне рассказали, а я недавно прочитала в книге, что синица, а именно самцы весной начинают петь одни из первых, поэтому говорят, что песня синицы приносит с собой весну. Народная примета гласит, первое массовое появление синиц у домов - признак наступления больших холодов. Синичка с утра начинает пищать — жди мороза.

Вторая подгруппа детей собирает изображение воробья.

Д: Это птица воробей.

В: А, что про него вы можете рассказать?

Д: У него серо- коричневое оперение, короткий хвостик, тонкие лапки, он маленький, но шустренький. Рассаживаются на изгородях, ветках кустарников и задорно чирикают: «Чик - чирик- чик-чирик».

В: Ребята, а я знаю, что воробей в течение своей жизни места жительства не меняет, разве только нужда заставит. Например: гнездо разорят или беда какая случится. И всю жизнь воробей свое гнездо ремонтирует, утепляет и держит его в чистоте. А еще есть примета, если зимой воробьи сидят на деревьях или зданиях тихо — будет снег без ветра. А дружно чирикают — к потеплению. Воробьи залезают в тайники, под крыши или груды хвороста — к морозу или перед пургой.

Третья подгруппа детей складывает картинку с изображение снегиря.

Д: Это птица снегирь.

В: Расскажите, чем эта птица отличается от других?

Д: У снегиря грудка красная, спинка серая, на голове шапочка, крылышки и хвостик чёрные.

В: И про снегиря вы много знаете. И я поделюсь с вами интересными фактами. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягоду, отломить почку, а затем снова усесться неподвижно на некоторое время. И так целый день. С приближением темноты вся стайка улетает в кусты или на деревья, где и ночует, скрытая в ветках. С наступлением весны снегири исчезают из поселка, но оказывается, они не улетают на север, а поселяются в хвойных лесах, выводят там птенцов и ждут зимы. Примета гласит, если запел снегирь - быть вьюге. Снегирь под окном зимой поет - к оттепели.

Четвертая подгруппа детей.

В: Посмотрим, какую птицу собрали они.

Д: Это сорока. У сороки есть прозвище - белобока. По бокам перышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела. Перья на нём не просто чёрные, а с красивым зеленоватым отливом.

В: Сороку невозможно спутать ни с одной другой птицей. Всем известна, её привычка красть и прятать блестящие предметы. Сорока обычно селится в открытом месте с множеством деревьев и кустов. Она избегает густого леса. Поверье гласит -сорока под стреху (крышу) лезет - к вьюге.

В: Посмотрим, кого же собрала у нас пятая подгруппа.

Д: Это ворона. По окраске различают две группы ворон: серую и черную. У серой вороны голова, шея, хвост, клюв и ноги черные, а все остальное серое. Черная ворона-вся черная с металлическим синим и пурпурным блеском. Для гнездования вороны выбирают опушки лесов и перелесков среди полей и лугов. Они в большом числе селятся также в центре крупных городов, что особенно свойственно серой вороне. В народе говорят, если, зимою вороны летают и кружатся стаями — к морозу. Если вороны устраивают в небе хороводы - быть снегопаду.

Молодцы, умницы все справились с этой игрой. А сейчас мы с вами поиграем в еще очень интересную игру «Воробьи и кот».

«Воробьи и кот».

Дети становятся на скамейке или на стульях на одной стороне игровой площадки - это крыша дома. Недалеко сидит кот - воспитатель или кто-нибудь из взрослых детей. Кот засыпает. - Воробушки прилетают, - командует воспитатель. Воробьи прыгают с крыши и разбегаются в разные стороны. Но вот проснулся кот. Кричит: - Мяу- мяу, - и бегает ловит воробушков, которые пытаются прятаться на крыше. Всех кого поймал кот, уводят в свой дом.

Эти проворные птицы, не боясь, прыгают возле ног человека, подбирают крохи под самым носом сытого кота.

Ребята, а вы знаете, чем питаются птицы зимой. (ответы детей)

1. Питается синица семенами подсолнечника, тыквы, не откажется и от зерен гречихи, любит несолёное сало. Живёт она в парках и садах. На зиму эти птички не улетают в тёплые страны, но в поисках корма стайки перелетают с места на место. Там, где корма много, синицы задерживаются. Подкармливая, их можно удержать в своём саду.

2. Воробей питается хлебными крошками, ягодами, семенами подсолнечника.

3. Толстым клювом он разгрызает семена ягод или небольшие орешки. Снегирь питается почками и семенами деревьев и кустарников, ягодами, из которых он выбирает семена, а мякоть выбрасывает. Отведав рябины, снегирь чистит клюв: к нему прилипают семена рябины. Во время чистки клюва они попадают на землю, а весной прорастают.

4. Сорока и ворона- всеядны. Зимой питается остатками человеческой кухни. Любят зерна злаков, подсолнечника, арбуза, дыни, семена различных растений, насекомыми-вредителями и мелкими грызунами.

Молодцы, ребята все правильно. Нам здесь пришла посылка с письмом от зимующих птиц. Вам интересно, что в мешочке? Сейчас вы попробуете угадать, что же в них находится. Я предлагаю вам поиграть в игру «Чудесный мешочек» и на ощупь определить, что там в них спрятано.

Дети на ощупь определяют корм птиц. (В мешочке насыпаны: семечки, семя тыквы, пшено, хлеб, семена растений) .

В: Молодцы ребята, вы уже знаете какая птичка, чем питается, посмотрите ребята на картинку и скажите, что вы видите. (Ответы детей)

В: Для чего нужна кормушка? (Ответы детей) Правильно, сейчас мы корм разложим в кормушку для наших птичек.

А где же наши птички? Ребятки, из чего можно сделать птичек? (Ответы детей). Интересно, а слепить птичек можно? Давайте, мы слепим птиц и посадим в нашу кормушку. Представьте птичку, которую вы хотели бы слепить. Сначала берём кусочек пластилина того цвета, какую вы птичку будите лепить.

Затем делим комок на три кусочка (один большой и два поменьше). Из большого куска лепим туловище в форме яичка, сзади оттягиваем хвостик (сплющиваем пальцами).

У нас осталось два одинаковых кусочка. Из одного сделаем голову (скатываем шар между ладоней, из второго крылья (сплющиваем кусочек пластилина в форме круга и разрезаем стекой пополам). Соединяем детали. Оформляем голову (клюв делаем из семечка, глазки из бусинок.

Молодцы ребята, замечательные птички получились у всех. Сегодня, когда мы пойдём гулять мы возьмём с собой корм для птиц (попрошу дежурных природного уголка взять корм для птиц) и покормим птичек, которые прилетят к кормушкам.

Итог занятия:

В: Ребята, о ком мы сегодня разговаривали?

Д:О зимующих птицах, о том, как трудно приходится птицам зимой, и что надо заботливо и доброжелательно относится к птицам и желание помогать им.

Прочитано 717 раз

Дата рождения: 06.03.1978 год

Образование: высшее, АГУ 2002 год

Специальность: «Педагогика и методика начального образования»

Место работы: «Детский сад №12»

Стаж работы: 15 лет

Мой девиз:"Хочешь быть услышан ребенком, умей сначала любить, потом учить..."

Моё педагогическое кредо: "Нам каждый год встречать и провожать, и каждый день глядеть в ребячьи души. Нам каждый час единство с ними ощущать, и становиться чище, лучше".

Визитная карточка

Уж так устроено природой

Из года в год, из века в век.

На свете каждую минуту

В мир входит новый человек.

И как росток, весною появившись,

Он познает впервые этот мир.

Растет и развивается, он дышит,

И ценит в этой жизни каждый миг!

Здравствуйте уважаемые коллеги! Здравствуйте уважаемые жюри.

Я, Шетова Рита Аскарбиевна, воспитатель детского сада №12 «Джэнэт» а.Ходзь, окончила Адыгейский педагогический колледж им.Х.Б.Андрухаева в 1997 году, Адыгейский государственный университет закончила в 2002 году.

«Наступает новый день, я спешу на работу и думаю о своих воспитанниках, о встрече с их родителями, о предстоящих событиях. Я воспитатель. 16 лет я работаю с маленькими детьми - дошколятами и ни разу у меня не возникло желание сменить профессию. Ведь, в какой-то степени мы, педагоги - дошкольники, являемся и творцами детских душ. Ведь то зерно доброты, которое мы посеем - в будущем, обязательно прорастёт. А как приятно и почётно быть творцом!
Самая главная награда для меня, как воспитателя-это любовь и признание воспитанников, их родителей и моих коллег. Моя задача - заботиться о здоровье и жизни ребёнка. Создавать условия, при которых каждый малыш получает возможность развиваться, познавать, творить, дружить, заботиться о братьях наших меньших и, конечно же, друг о друге. В своей работе я использую здоровьесберегающие, игровые технологии, технологии проектирования.
За годы моей работы я выработала свой взгляд на профессию

Обучать ребенка, воспитывая в нем личность.

Уметь вовремя заметить успех ребенка, помочь ему раскрыться.

Отдавать ребенку частичку своей души.

Стать для своих воспитанников таким же дорогим и родным человеком, как мама, дети должны находиться в мире любви, понимании и чтобы они были уверены, что им помогут

В процессе диагностики использую, доступные возрасту детей, методы наблюдения, игры, беседы.
В группе создала предметно развивающую среду, в которой каждый ребёнок имеет возможность проникнуть в круг социальных отношений и смоделировать их по- своему.
Одним из ведущих направлений в моей работе является взаимодействие с родителями. Применение современных педагогических технологий, сотрудничества с семьёй позволяет мне активизировать отношения, основанные на взаимопонимании и взаимодоверии. Родители являются моими самыми главными помощниками в работе с детьми.
На сегодняшний день меня заботит проблема сохранения и укрепления здоровья детей. Поэтому в своей работе я использую здоровьесберегающие технологии, которые способствуют формированию у ребят правильного, бережного отношения к своему здоровью и окружающей среде.

В процессе непосредственной образовательной деятельности я использую современные образовательные технологии:

Игровые технологии (создаю игровые ситуации)

Исследовательский метод обучения (экспериментируем с цветом красок)

Информационно - коммуникативные технологии (использую мультимедийные презентации).

Наша профессия настолько «живая», что это не позволяет стоять нам на месте, а требует постоянно быть в курсе всех событий, начиная от глобальных мировых и заканчивая детскими проблемами. Бывали моменты, когда очередной педагогический успех или успех детей придавал силы и хотелось работать еще активнее.

Я счастливый человек. Я люблю свою работу, осознаю всю ее важность и нужность. Люди доверили мне самое дорогое, что у них есть - своих детей.
Каким вырастит ребёнок, станет ли он добрым, отзывчивым человеком, творческой личностью, это зависит от каждодневного труда.
Что я могу дать детям? Прежде всего - любовь. И я люблю их такими, какие они есть. Воспитатель - это педагог, то есть человек, который учит, помогает познать окружающий мир. И то, насколько этот процесс будет эффективным, зависит от интереса моих маленьких обучаемых. И так день за днём мы вместе идём по тропе знаний, по которой они учатся различать добро и зло, познают себя и окружающий мир, а я беспрестанно учусь у них преданности, открытости и любви. Дети - это наше будущее!»

Из всех профессий
Я выбрала одну.
Что может быть прекраснее на свете,
Чем детям прививать
Любовь к добру
И быть за них в ответе
А. Дементьев

Тема «Зимующие птицы». Вид деятельности: коммуникативная, изобразительная. Форма работы: мастерская по изготовлению продуктов детского творчества.

Цель: ознакомление детей с зимующими птицами (синица, снегирь, воробей, ворона) объяснить, почему этих птиц называю зимующими.

Образовательная: закрепить в словаре обобщающее понятие "зимующие птицы". Активизировать употребление в речи детей существительных, имен прилагательных, глаголов.

Развивающая: развивать мышление, связную речь, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику.

Воспитательная: воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям, закладывать основы экологического воспитания.

Воспитатель загадывает детям загадки.

В серой шубке перовой

И в морозы он герой.

На лету резвится.

Не орел, но все же птица.

(Воробей)

Каждый год я к вам лечу,

Зимовать у вас хочу,

И еще красней зимой

Ярко красный галстук мой.

(Снегирь)

Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая.

Крикунья хрипловатая.

Известная персона

По имени …

Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
и полоска шарфика.

Дети находят загаданных птиц и прикрепляют их на доску.

За дверью слышен плачь. (Использование ИКТ) Выходит, воспитатель и видит щенка Тарзана.

Воспитатель: Приглашает Тарзана к нам в гости, расспрашивая что же он плачет.Плачет Тарзан так как он услышал, что детки отгадывают загадки про птиц, а он даже не знает, кто такие птицы?

Дети и воспитатель решают ему помочь, рассказывают про птиц.

Воспитатель: Давайте расскажем нашему гостю, какие это птицы? Как выглядят птицы? Какие части тела у них есть? Чем покрыто их тело? Почему они так называются?

Воспитатель: Ребята, вы помните, какая была зима? Зима суровая, вьюжная, морозная. Легко ли птицам зимой в лесу? Почему?

Воспитатель: Да, правильно, ребята. Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Они прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и насыпают в них корм.

Глазодвигательная гимнастика:

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Глазки закрываем,

Медленно вдыхаем.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

А сейчас расслабились

На места отправились.

Тарзан говорит, что он очень хочет показать и рассказать своим друзьям про одну чудесную птичку с красной грудкой, но как же он им покажет ведь у него нет фотографии (картинки, изображения этой птички).

Дети решают помочь ему, сделать аппликацию, чтобы Тарзан показал снегиря своим друзьям.

Щенок «Тарзан» благодарит детей, говорит, что ему все понравилось и теперь он сможет рассказать своим друзьям про птичек и даже показать их. О ком мы сегодня говорили? Что мы узнали нового? Было ли сложно выполнять задание? Что было сложно? Что было легко? Все ли справились?