Конспект комплексного занятия для детей подготовительной к школе группы « Наш волшебный Крым»


Дошкольное учебное заведение детский сад №4 «Сказка»
методический кабинет
Конспект открытого занятия
ТЕМА: «Путешествие по Крыму»
(подготовительная группа)
Воспитатель: Дворченко О. В.
Время проведения: май
Алушта, 2016
Тема: «Путешествие по Крыму»
ЦЕЛЬ: Осуществление комплексного подхода к воспитанию в духе патриотизма, приобщение дошкольников к истории и культуре родного города, местным достопримечательностям, воспитание любви и привязанности к родному краю.
ЗАДАЧИ:
- Создать условия для восприятия сведений об историческом прошлом и культурном облике родного края;
- Осуществлять ознакомление дошкольников с историческим, культурным, географическим, природно-экологическим своеобразием родного региона;
- Развивать бережное отношение к городу, его достопримечательностям, культурным ценностям, природе;
- Развивать связную речь детей; обогащать и активизировать словарь детей, учить свободно мыслить, фантазировать;
- Воспитывать чувство гордости за своих земляков, эмоционально-ценностное отношение к краю.
МАТЕРИАЛ: проект по теме: «Путешествие по Крыму»; интерактивная доска; ноутбук.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Восп-ль: Нивы и горы твои волшебны, Родина,
Солнце и море твои целебны, Родина.
Эту землю мы сохраним
И внукам оставим цветущий, как сад, Крым,
Цветущий, как сад, Крым!
Зори свободы тебя согрели, Родина,
Братья-народы тебя воспели, Родина.
Эту землю мы сохраним
И вместе, крымчане, прославим в веках Крым,
Прославим в веках Крым!
Славься, Крым!
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Вы догадались, где мы будем путешествовать? (ответы детей) Ребята, скажите, как называется столица Крыма? (ответы детей) И первый город который мы с вами посетим – город Симферополь.
РЕБЁНОК-ЭКАСКУРСОВОД:
На берегах речных литья чугун
Салгира ивы, наклонились к звёздам
Где люди – как муравьи снуют, бегут
С зимы, в жар лета… так по «крымски» просто.
Искать не надо … знаем ты и я
В далёком времени проложенные тропы
Где соты – Крым … жемчужина моя
И в центре город … Пчёлка – Симферополь.
Крымскотатарское название города Акъмесджит – переводится на русский как БЕЛАЯ МЕЧЕТЬ. Симферополь – находится на реке Салгир. Это один из двух крупнейших городов Крыма. В древние времена на месте города располагалась столица Скифского царства – Неаполь Скифский. Ещё один перевод названия города Симферополя – «Город пользы», «Город – собиратель».
Памятники города:
Памятник – танк в память об освобождении Симферополя танковым корпусом от фашистских захватчиков.
Пятисотлетний дуб «Богатырь Тавриды» в Детском парке.
ЖД Вокзал
Восп-ль: Вот мы и побывали в городе Симферополе. А теперь, мы отправимся в город на берегу Керченского пролива. Как вы думаете, что это за город? (ответы детей) А нас уже ждёт автобус. А пока мы будем ехать, немного подвигаемся.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Колёсики, колёсики и красивый руль,
Дворники работают, водичка льёт буль – буль.
Включаем зажигание и левый поворот,
На карте расстояние, поехали – вперёд!(движения по тексту)
Вот мы и приехали в город Керчь. А о Керчи нам расскажет Данил А.
РЕБЁНОК-ЭКСКУРСОВОД:
На горе высокой Митридате
Обелиск и пушки с трёх сторон
В честь бойца – матроса и солдата –
Памятник над морем возведён.
Затонувший пароход на рейде
Зданий в брызгах взрывов строгий вид –
Город, знавший множество трагедий,
Нам о бдительности говорит.
И упорством дышат улиц трассы,
А на берегу, не на воде,
Свежевыкрашенные баркасы
Говорят о мире и труде.
Керчь – город который находится на берегу Керченского пролива. Керчь – это один из древнейших городов мира. Сейчас на его территории находится много памятников истории и архитектуры.
Памятники города:
1.Гора Митридат которая находится в центре города.
«Обелиск славы» - там горит Вечный огонь в честь воинов, защищавших Керчь и освобождавших её от врага в годы Великой Отечественной войны.
Развалины древнего города Пантикапеи.
«Митридатская лестница» - в ней более четырёхсот ступеней.
2.В городе также есть много храмов и развалины крепостей.
Восп-ль: Спасибо, Данил, за рассказ. А в следующий город мы отправимся на катере.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Теплоход
От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход, (Дети встали.)
Раз, два,
Он шагнул назад сначала (Шаг назад.)
Раз, два,
А потом шагнул вперёд, (Шаг вперёд.)
Раз, два,
И поплыл, поплыл по речке, (Волнообразное движение руками.)
Набирая полный ход. (Ходьба на месте.)
Вот мы и добрались до следующего города. А о этом городе нам расскажет Никита.
РЕБЁНОК-ЭКСКУРСОВОД:
Богом Данная, величавая, -
На морских стоишь берегах,
Чуть весёлая, чуть печальная,
Нестареющая в веках!
С виду скромная и неброская –
Город многих столетий, -
Ты подарила нам Айвазовского
И пришла на его холсты.
Средь морской и небесной просини,
Облачённая в древний хитон,
Ты стоишь у волн, Феодосия,
Победительница времён!
Феодо́сия - город на побережье Чёрного моря. Название Феодосия означает в переводе с греческого языка «Богом данная». В Средние века носила название Ка́фа (тур. и крымскотат. Kefe).Культовые сооружения:
Церкви, мечети (действующие)
Средневековые храмы (недействующие)
Достопримечательности Феодосии:
Стены и ворота генуэзской крепости;
Фонтан Айвазовского;
Фонтан «Доброму гению»;
Армянский фонтан;
Грот Пушкина.
Памятники, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны
Картинная галерея имени И. К. Айвазовского;
Музей Александра Грина;
Музей Марины и Анастасии Цветаевых г. Феодосия;
Феодосийский музей денег
Восп-ль: Спасибо, Никита, за интересный рассказ. А теперь мы отправимся в город, название которого переводится, как чистый. Как вы думаете, что это за город? (ответы детей)
Вот мы и оказались в Судаке. А о Судаке нам расскажет Лера К.
РЕБЁНОК-ЭКСКУРСОВОД:
Что есть Судак, когда мы спросим,
Себе и вам хочу сказать –
В его ладонях нежность сосен,
Его душа – морская гладь.
Здесь песням радуясь прибоя,
Душою можно ощущать,
Уже на набережной стоя
Волны волшебный аромат
В древности город называли по-разному: византийцы - Сидагиос и Сугдея, итальянцы - Солдайя, в древнерусских источниках - Сурож. В османское время город получил название Судак. Название города переводится как: «священный», «чистый», «непорочный», «святой». Судак - традиционный центр производства вин и курорт.
Достопримечательности:
хорошо сохранившаяся генуэзская крепость.
мыс Алчак природные пейзажи
винодельческое предприятие
высаженная в начале прошлого века Кипарисовая аллея.
Восп-ль: Спасибо, Лера за интересный рассказ. А теперь мы отправимся в наш родной город. Город где мы живём. Какой это город? (ответы детей) А о Алуште нам расскажет Маша Д.
РЕБЁНОК-ЭКСКУРСОВОД:
Звенят над Алуштой рассветы
И моря грохочет прибой;
И солнцем Тавриды согретыМечты обретают покой;
И горы в предутренней рани
Глядят в необъятную даль;
Где пахнет в прозрачном тумане
Вспененный цветами Миндаль;
И чаек разбуженных стаи
Встречают рассвет золотой;
Страницы былого листая,
Платаны мне машут листвой.
Забыв про усталость и горе,
Не в силах сдержать я восторг;
И снова кипящее море
Зовет на бескрайний простор. Игнат Криворучко
Алу́шта - город-курорт. Расположен на южном берегу Крыма.
Достопримечательности:
Крепость Алустон
Средневековое укрепление Фуна.Дача купца Н. Д. Стахеева, ныне - Центр детского и юношеского творчества.
Дача «Голубка», ныне - Центральная городская библиотека им. С. Н. Сергеева-Ценского.
Храм во имя всех Крымских святых и Феодора СтратилатаМечеть Юкары-Джами.
Косьмо-Дамиановский (Козьмодемьяновский) монастырь.
В городе - памятники писателям, членам правительства Республики Таврида, памятные знаки в честь крымских партизан и советских воинов-освободителей.
Гора КастельГора ДемерджиДолина привидений
Гора Чатыр-Даг
Восп-ль: Спасибо, Маша, за познавательный рассказ. А дальше мы отправимся в город Ялту. Но доберёмся мы туда как туристы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания - руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр.
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот - правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания - руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Восп-ль: Вот мы и пришли в Ялту. А про Ялту нам расскажет Саша С.
РЕБЁНОК-ЭКСКУРСОВОД:
Ялта - город, где сбываются мечты.
Сюда ты приезжай и обо всем забудь.
На набережной голубей с руки ты покорми
Или на катере отправься в дальний путь.
Ялта - признанная столица курортов Крыма, важный пассажирский и торговый порт на Южном берегу Крыма. По наиболее распространённой версии, название города происходит от греч. ялос - «берег», однако считают, что название города имеет и другое происхождение. С крымско-татарского ялыда переводится как «на берегу» (крымско-татарское ялы - «берег»). Вокруг города прекрасная природа. Наибольшими парками Ялты являются Массандровский, Ливадийский, Мисхорский, Алупкинский. В Красную книгу России занесено 164 вида растений Крыма и в частности Ялты.
Достопримечательности:
Жители города не зря называют Ялту огромным музеем под открытым небом, в самой же Ялте достопримечательностью является в первую очередь сам город.
ялтинская канатная дорога;
зоопарк «Сказка»
Музей-парк «Поляна сказок»
Ялтинский дельфинарий
Ялтинская киностудия
Никитский ботанический сад
Дворцы
Церкви
Водопад Учан-Су
Ласточкино гнездо
Восп-ль: Спасибо, Саша, за рассказ. А дальше мы отправимся в город-герой Севастополь. В этот город мы отправимся по морю.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
Восп-ль: А про Севастополь нам расскажет Глеб П.
РЕБЁНОК-ЭКСКУРСОВОД:
Бело-синий город Севастополь,
Белокрылый город в синеве...
Моря ослепительная пыль
В скверах оседала на траве.
Мария Петровых
Севасто́поль - город на побережье Чёрного моря. Незамерзающий морской торговый и рыбный порт, промышленный, научно-технический и культурно-исторический центр. В Севастополе расположена главная военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации.
В древности первым поселением был город Херсонес.
Севастополь был построен по приказу императрицы Екатерина II. Название города состоит из двух греческих слов Севастос - «высокочтимый, священный» и полис - «город».
Самые знаменитые достопримечательности города:
Панорама «Оборона Севастополя»;
Малахов курган;
Диорама «Штурм Сапун-горы»;
Арка в честь 200-летия города на въезде
памятник императрице Екатерине II
Памятник затопленным кораблям
Графская пристань
Развалины города Херсонеса
Восп-ль: Спасибо, Глеб, за содержательный рассказ.
Вам понравился этот город?(ответы детей) Ну тогда давайте поиграем.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Я иду и ты идешь - раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь - раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем - раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем - раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Восп-ль: А про следующий город, на нашем пути, я вам расскажу сама.
О Евпатории/Город, влюбленный в меня.
Иссушенный ветром морским,
Сполна опаленый жарой...
Он стал мне таким родным,
Тот город, где бьется прибой.
Горячее солнце и волны,
Соленые брызги в лицо...
Прекрасный в любую погоду,
С характером древних отцов.
Евпато́рия- приморский город-курорт. На протяжении своей истории город носил три названия: Керкинитида, Гезлев, в новое время - Евпатория. Евпатория - «Благородная», «Рождённая благородным отцом». Евпатория – детский курорт.
Достопримечательности:
Церкви;
Мечети;
Трамвайная линия
Евпатория известна своими лечебными грязями: близ города разбросаны озёра-лиманы Мойнаки, Отар-Мойнакское, Ялы-Мойнакское, Сасык-Сивашское. Большой лечебной силой обладают грязи и вода этих озёр, высококонцентрированный соляной раствор - рапа.
А последний город на нашем пути – очень старый город Бахчисарай. Этому городу много лет. Ребята, а какой прибор измеряет время? (ответы детей)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Тик-так
Кто там ходит влево-вправо?
Это маятник в часах.
Он работает исправно
И твердит: «Тик-так, тик-так». (Руки на поясе, наклоны вправо и влево.)
А над ним сидит кукушка.
Это вовсе не игрушка.
Птица дверцу отворяет,
Время точное сообщает. (Руки согнут ы перед грудью, резкими рывками руки распрямляются в стороны.)
А часы идут, идут,
Не спешат, не отстают.
Мы без них не будем знать,
Что уже пора вставать. (Ходьба на месте.)
РЕБЁНОК-ЭКСКУРСОВОД:
Бахчисарай упал в долине,
Венцом бессмертного чела.
Гарем Гирея жизнь и слава,
Воспетого фонтана горькая слеза.
Четырдаг высокая вершина,
В цепи коварных крымских гор.
Укрыта облаком, - грудь исполина.
Но видим он, со всех сторон.
Вершины гор упёрлись в облака,
Скалы здесь целуют тучи.
Страж с неба смотрит с высока.
И молнии бросает по округе.
Александр Алексеев
Бахчисара́й - город в Крыму, бывшая столица Крымского ханства. Название переводится с крымскотатарского как «сад-дворец».
Достопримечательности:
Крыши старого города в Бахчисарае
Ханский дворец
Минарет мечети в Бахчисарайском дворце
Пещерный город Чуфут-Кале.
Мужской монастырь «Свято-Успенский»
ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
Восп-ль: Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? (ответы детей) Скажите а в каких городах вам хотелось бы побывать и какие достопримечательности вы хотели бы увидеть воочию? (ответы детей)
Ребята, наш Крым многонациональный. Здесь живут дружно и русские и украинцы и крымские татары. Давайте и мы закончим наше занятие на дружеской ноте.
ПСИХОГИМНАСТИКА:
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре кругу соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
И опять играть начнём.

Конспект экологического занятия подготовительной группы детского сада "Мой Крым"

Предварительная работа:

Материал:

Ход занятия:

Перед детьми карта России.

Дети: Крым!

Разной солености и глубины,

Оба курортникам очень нужны!

Хочешь, любое из них выбирай,

Крымская природа

Родные нам места.

Живет здесь сто народов,

А может, больше ста.

Крымчанин я, ты тоже.

Мы вместе, мы дружны.

Мы делать все, что можем

Для Родины должны!

Цель:

Уточнить представления о жизни родного края;

Закрепить знания о подводных жителях Черного моря;

Воспитывать активную жизненную позицию - защитников родной природы.

Предварительная работа:

Рассматривание карты России и Крыма;

чтение энциклопедии «Черное море моё»;

слушание: «Шумы живой природы» (RELAX);

конструирование «Рыбки» (оригами);

рассматривание иллюстраций «Кто живет в Чёрном море»;

роспись морских камешков, составление коллекций, ракушек и камешков.

Материал:

Макет Крыма, карта России, набор картинок обитателей Черного моря, его побережья, экологические рисунки - плакаты.

Ход занятия:

Перед детьми карта России.

Воспитатель: Что это за карта?

Давайте отыщем, где же мы с вами живем.

Это Крымский полуостров. (показ на карте)

А как по-другому называют наш край?

Дети: Крым!

Воспитатель: Наш край очень богат: живет много добрых людей, очень богатая природа, есть множество курортов, санаториев, пансионатов для всех жителей России. Очень много людей отдыхают на берегах морей в Крыму. А какие моря омывают берега нашего полуострова?

Дети: Черное море, Азовское море.

Воспитатель: Мирно живут, меж собою не споря.

Разной солености и глубины,

Оба курортникам очень нужны!

Хочешь, любое из них выбирай,

Гостеприимен крымский наш край!

Воспитатель: Дети, давайте отправимся на Черное море! (шум моря)

(Дети подходят к макету Крыма)

Дети: Это макет Крыма. А вот Черное море!

Воспитатель: Давайте с вами поиграем! Перед вами картинки с обитатели моря, нужно выбрать тех, кто живет в нашем море (назвать и рассказать, что интересного знаете о них).

Самостоятельная деятельность детей (картинок больше чем присутствует детей, есть животные, которые не обитают в водах Черного моря).

Дети рассказывают о выбранных ими животных и рыбах (воспитатель и дети помогают и исправляют все высказывания).

Воспитатель: Есть ли в море растения? Что такое планктон? Что такое фитофлора? (ответы детей)

Воспитатель:Есть такая наука - экология, она изучает природу и дает советы как бережно нужно с ней обращаться. По предложениям экологов принимают законы по охране природы. Тех, кто их нарушает, строго наказывают. Мы тоже часть природы, а значит, если нанести ей вред, мы наносим вред себе.

Чтобы мы не забывали, эти нужные правила, давайте закончим наши рисунки - памятки. Дети заканчивают свои рисунки (2-3 минуты). Дают пояснения к своим рисункам.

Крымская природа

Родные нам места.

Живет здесь сто народов,

А может, больше ста.

Крымчанин я, ты тоже.

Мы вместе, мы дружны.

Мы делать все, что можем

Для Родины должны!

Одно из самых дорогих для человека слов - Родина. Любому из нас дорог наш край, место, где мы родились и выросли. И куда бы, мы не поехали, всегда можем с гордостью сказать: «Я -крымчанин!». «Я умею беречь свой край, свою родную природу»

Мне хотелось бы, чтобы вы не забывали наш разговор и всегда берегли каждую веточку, каждую травинку, каждую букашку. Ведь мы с вами часть окружающей нас природы.

Конспект экологического занятия подготовительной группы детского сада "Мой Крым"

Цель:

Уточнить представления о жизни родного края;

Закрепить знания о подводных жителях Черного моря;

Воспитывать активную жизненную позицию - защитников родной природы.

Предварительная работа:

Рассматривание карты России и Крыма;

чтение энциклопедии «Черное море моё»;

слушание: «Шумы живой природы» (RELAX);

конструирование «Рыбки» (оригами);

рассматривание иллюстраций «Кто живет в Чёрном море»;

роспись морских камешков, составление коллекций, ракушек и камешков.

Материал:

Макет Крыма, карта России, набор картинок обитателей Черного моря, его побережья, экологические рисунки - плакаты.

Ход занятия:

Перед детьми карта России.

Воспитатель: Что это за карта?

Давайте отыщем, где же мы с вами живем.

Это Крымский полуостров. (показ на карте)

А как по-другому называют наш край?

Дети: Крым!

Воспитатель: Наш край очень богат: живет много добрых людей, очень богатая природа, есть множество курортов, санаториев, пансионатов для всех жителей России. Очень много людей отдыхают на берегах морей в Крыму. А какие моря омывают берега нашего полуострова?

Дети: Черное море, Азовское море.

Воспитатель: Мирно живут, меж собою не споря.

Разной солености и глубины,

Оба курортникам очень нужны!

Хочешь, любое из них выбирай,

Гостеприимен крымский наш край!

Воспитатель: Дети, давайте отправимся на Черное море! (шум моря)

(Дети подходят к макету Крыма)

Дети: Это макет Крыма. А вот Черное море!

Воспитатель: Давайте с вами поиграем! Перед вами картинки с обитатели моря, нужно выбрать тех, кто живет в нашем море (назвать и рассказать, что интересного знаете о них).

Самостоятельная деятельность детей (картинок больше чем присутствует детей, есть животные, которые не обитают в водах Черного моря).

Дети рассказывают о выбранных ими животных и рыбах (воспитатель и дети помогают и исправляют все высказывания).

Воспитатель: Есть ли в море растения? Что такое планктон? Что такое фитофлора? (ответы детей)

Воспитатель:Есть такая наука - экология, она изучает природу и дает советы как бережно нужно с ней обращаться. По предложениям экологов принимают законы по охране природы. Тех, кто их нарушает, строго наказывают. Мы тоже часть природы, а значит, если нанести ей вред, мы наносим вред себе.

Чтобы мы не забывали, эти нужные правила, давайте закончим наши рисунки - памятки. Дети заканчивают свои рисунки (2-3 минуты). Дают пояснения к своим рисункам.

Крымская природа

Родные нам места.

Живет здесь сто народов,

А может, больше ста.

Крымчанин я, ты тоже.

Мы вместе, мы дружны.

Мы делать все, что можем

Для Родины должны!

Одно из самых дорогих для человека слов - Родина. Любому из нас дорог наш край, место, где мы родились и выросли. И куда бы, мы не поехали, всегда можем с гордостью сказать: «Я -крымчанин!». «Я умею беречь свой край, свою родную природу»

Мне хотелось бы, чтобы вы не забывали наш разговор и всегда берегли каждую веточку, каждую травинку, каждую букашку. Ведь мы с вами часть окружающей нас природы.

Чолах Сусанна Асановна
Конспект занятия «Путешествие по городам Крыма» для детей старшего дошкольного возраста

МБДОУ №21 «Светлячок»

Конспект занятия на тему :

«Путешествие по городам Крыма » .

(для )

Составила

Чолах С. А.

Симферополь, 2017.

Конспект занятия на тему :

«Путешествие по городам Крыма » .

(для детей старшего дошкольного возраста )

Приоритетная образовательная область : Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие.

Возрастная группа : старшая

Цель :

Создавать условия для знакомства детей с новым материалом ;

Формировать представление детей о родном крае , городах , достопримечательностях;

Формировать умение видеть красоту природы родного края;

Закреплять знания детей о растительном мире родного края;

Стремиться вызвать у детей чувство благодарности за то, что мир прекрасен;

Закреплять знания о государственной символике Крыма и формировать чувство патриотизма;

Расширять словарный запас, воспитывать культуру речевого развития;

Развивать творческие способности детей , воображение, речь, внимание, память;

Воспитывать любовь и уважение к своему краю,городу , природе Крыма .

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ :

«Познавательное развитие»

«Социально-Коммуникативное развитие» - на протяжении всей деятельности.

«Художественно- эстетическое развитие» - знакомство с художественной литературой Крымских поэтов , использование музыкальных композиций, развитие творчества.

«Физическое развитие» - физкультминутка, физкультпауза.

Материалы и оборудование : ИКТ, глобус, слайды : карта Крыма , достопримечательности Крыма , отдельно фото из городов : Симферополь, Бахчисарай, Севастополь, Ялта (цирк имени Тезикова, «Крым в миниатюре » , океанариум, др.); аудиозаписи : песня «Я – морячка, ты – моряк» , «Релаксация» для детей , «Overture» B.Conti; Флаг Крыма , карта Крыма с нарисованным контуром, акварельные краски синего и красного цветов, кисточки, клеенки, салфетки; открытки для детей (с изображением карты Крыма с подписанными городами , ребенок-«путешественник » с лозунгом : «Путешествуйте по Крыму )

Словарь : полуостров, столица, достопримечательности, город-курорт .

Ход НОД.

Дети под музыку («Overture» B.Conti) заходят и садятся на стулья.

Воспитатель : Здравствуйте, ребята!

Дети : Здравствуйте!

В : Сейчас я расскажу вам стихотворение, и вы поймете, о чем мы будем говорить на занятии :

«Крым – это здравница и это - чудо – сад (Слайд сада)

Крым – это фрукты , это сладкий виноград (Слайд винограда)

Крым – это море , это райские места (Слайд моря)

Крым - это южных гор крутая высота (Слайд гор)

Крым – это степь и заповедные леса (Слайд степи)

Крым – это сказка , заглянувшая в глаза». (Слайд карты Крыма )

В.: - О каком полуострове идет речь в стихотворении?

Д :- О Крыме

В : - А на что похож наш Крым ?

Д : - (Дети отвечают) .

В :- А еще он похож на маленький зеленый листочек, который плывет по синему морю.

Воспитатель (берет глобус) :

В : - Ребята, а что у меня в руках?

Д :- Глобус.

В : - Правильно, в руках у меня глобус, небольшой шарик, который я верчу то вправо, то влево. А где же Крым ? Вот он, крошечная, почти незаметная зеленая капелька на фоне синевы Черного моря. Незаметная? Я задумываюсь. А ведь в этой капельке вместилось так много (показ слайдов) : Золотые пески Черноморских пляжей, сухие степи Тарханкута, древние курганы Пантикапея в Керчи, причудливые горы, современные магистрали, рыбацкие поселки и шумные города . Мой Крым . Моя малая Родина. Можно объездить весь мир, но такого прозрачного родника как в Кутузовке не найдешь нигде. Нигде не увидишь столь яркого свечения красок в брызгах водопада Джур – Джур (Слайд водопада) . А всемирно известный лагерь «Артек» ? (слайд лагеря «Артек» ). Найдите еще в мире место, где так счастливы дети. Здесь они узнают много нового и интересного, раскрывают свои таланты, обретают новых друзей. Да, это мой край, мой дом, моя Родина!

В.: - А вы хотите виртуально попутешествовать по нашему волшебному Крыму ?

В :- Дети, а кто знает, что это за синяя полосочка тянется по нашему полуострову?

Д :- Это река Салгир – она самая длинная река Крыма .

В.: - Хотите превратиться в реку?

Д :- Да!

В :- Ну что ж, вперед. Я буду рассказывать, а вы помогать мне завершать предложение.

(Проводится физминутка «Речка» : дети идут «паровозиком» за воспитателем).

В :- Итак, самая длинная река Крыма…

Д :- Салгир.

В :- Она берет свое начало на склонах горы…

Д :-Чатыр – даг и Ангарского перевала.

В :- В нее впадают много маленьких …

Д :- речек.

В :- Перед Симферополем заполняет Симферопольское …

Д :- водохранилище,

В :- протекает по нашему городу…

Д :- Симферополю,

В :-по всему …

Д :- Крыму

В :- и впадает в …

Д :-Азовское море.

(Дети садятся)

В.: - Вот и принесли нас воды Салгира к городу , в котором мы живем. Как называется наш город ?

Д :- Симферополь

В : - Где находится наш город ?

Д :- В середине полуострова

В : - А вы знаете, как переводится слово «Симферополь» ? (название нашего города «Симферополь» в переводе с греч. означает «симфо» - собираю, «полис» - город . Симферополь – город –собиратель ).

В : - А почему говорят, что Симферополь – город –собиратель ? (Все, кто приезжает в Крым , сначала собираются в Симферополе, а потом уже разъезжаются по другим городам . Потому что в Симферополе есть (слайды :) что? Д :-Аэропорт,железнодорожный вокзал, автовокзал.

В :- Послушайте :

Симферополь – сердце Крыма ,

Город света и тепла .

Город южный , как красив ты.

Это родина моя!

А теперь поиграем.

Игра называется «Как я знаю Симферополь» . (воспитатель показывает слайды : ж/д вокзал, цирк им. Тезикова, детский парк, а дети называют).

В :-Молодцы, ребята, путешествуем дальше . (воспитатель показывает слайд : Ханский дворец) .

В :- Вы узнали, в какой город мы попали ?

Д :- Город Бахчисарай

В :-Дети, а кто- то из вас был в Бахчисарае?

Д :- (ответы детей )

В :-А вы знаете, что название переводится с крымскотатарского языка как «сад-дворец» (бахчa - сад, сарай - дворец) . Там есть (воспитатель показывает фото достопримечательностей г. Бахчисарая) : Ханский дворец, «Крым в миниатюре »

ВВоспитатель показывает слайд : Памятник погибшим кораблям). А теперь вы узнали, в какой город мы попали ?

Д :- Город Севастополь

В : - Ребята, а кто- то из вас был в Севастополе?

Д :- (ответы детей )

Д :- Дети, вы знаете, что Севастополь- главный порт Крыма . (показ слайда) А еще здесь есть база военного флота. (показ слайда) Военные моряки в годы войны защищали наш Крым от врагов . А сейчас давайте превратимся в моряков и потанцуем.

Проводится танцевальная минутка «Я- морячка, ты-моряк»

В :-Ребята, и последний город , о котором мы с вами поговорим- это Ялта. Ребята, а кто- то из вас был в Ялте?

Д :- (ответы детей )

В :- Ялта –город-курорт , который известен во всем мире. Сюда приезжают люди со всех стран мира. А возле Медведь – горы, на берегу Черного моря (показ слайда) находится детский оздоровительный центр «Артек» (показ слайда, где отдыхают дети со всех стран мира. (воспитатель, показывая слайд Никитского ботанического сада.

В :- А знаете ли ребята, что это за место?

Д :- (ответы детей ) .

В :- Да, ребята,это - Никитский ботанический сад, которому уже около 200 лет. В нем растут редкие растения со всего мира.

Проводится дидактическая игра «Назови растение»

В :- Сейчас я буду называть разные деревья и кустарники , а вы выбираете только те, которые растут у нас в Крыму . Если растут, то хлопаете в ладоши, если нет, то молчите. Итак, яблоня, груша, ель, апельсин, клен, береза, баобаб, слива, осина, каштан, кофе, тополь, кипарис, сосна.

В :- А еще в Ялте есть «Поляна сказок» (показ слайда) . Здесь мы видим сказочных героев, которых сделали руками мастера из стволов и корней деревьев.

Проводится дидактическая игра «Назови сказку»

В :- Какие знакомые сказки вы видите?

Д :- Ответы детей .

В :- А еще в этом городе есть знаменитый… ., посмотрите что? (показ слайда)

Д :- Ялтинский зоопарк «Сказка» .

В :- А теперь, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глазки и скажем :

Д : - «Раз, два, три, в детский сад попади!»

В.: -У нашего Крымского полуострова есть свой флаг. Какие цвета флага Крыма вы знаете ?

Д :- Синий, белый, красный.

В :- Правильно (воспитатель показывает флаг Крыма ) А сейчас давайте раскрасим карту нашего полуострова в цвета его флага

В.:- Только сначала нужно подготовить наши пальчики

Проводится пальчиков игра «Вышли пальчики гулять» :

Раз, два, три, четыре, пять

(поочередно разжимаем пальцы)

Вышли пальчики гулять.

Солнце утром рано встало

(широко расставляем пальцы, руки скрестить)

Всех детишек приласкало

(поглаживание рук и ног)

Раз, два, три, четыре, пять

В домик спрятались опять.

(поочередно сжимая пальцы)

Дети выполняют работу за столами под фоновую музыку.

В.:- Итак, ребята, скажите, пожалуйста, какие города Крыма мы сегодня посетили ?

Д :-Бахчисарай, Севастополь, Ялта, Симферополь.

В :-Хорошо. А какие достопримечательности вам запомнились?

Д :- Ответы детей .

В :- Вам понравилось наше путешествие ?

Д :- Ответы детей

В :-. А сегодня, на память о нашем путешествии , я хочу подарить вам вот такие открытки (раздает детям открытки) .

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе "Крым-Россия едины"

Автор работы: Науменко Светлана Васильевна, воспитатель МКДОУ ДС "Солнышко"с. Голубинка Бахчисарайскогорн.Республика Крым

Крым –Россия едины.

Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Крым-Россия едины». Данный материал может быть использован воспитателями старших групп на занятиях по ознакомлению с окружающим. Это занятие направлено на воспитание у детей чувства патриотизма, любовь и уважение к своей Родине к народам ее населяющим.
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Познание, Художественная литература.
Задачи:
- расширять представления детей о территории России и Крыма, народах её населяющих Крым;
- воспитывать уважение к различным национальностям Крыма и России, их культуре, языку, национальной одежде и традициям;
- воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе;
- знакомство детей с Всероссийским праздником - День Народного Единства;
Оборудование: Картинки, презентация «Моя Россия», воздушный шар (рисунок), карта мира, Крыма, куклы в национальных костюмах, музыкальный центр.
Предварительная работа: беседа о родном Крыме как части России, о народах населяющих наш полуостров; рассматривание карты, России, Крыма и мира; рассматривание кукол из набора «Национальные костюмы»,прослушивание песен и музыки народов населяющих Крым.
Ход занятия:
(дети сидят в кругу на коврике, звучит нежная мелодия)
Воспитатель: Детки сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по нашей огромной стране Как называется наша страна? А наша малая родина? Ответы детей.
Воспитатель: А как вы думаете на чем можно отправиться в путешествие, чтобы хорошо рассмотреть нашу страну? Ответы детей:
Я предлагаю отправиться в путешествие на большом воздушном шаре. согласны? Ответы детей.
Тогда объявляется посадка на воздушный шар.
Воспитатель:
Россия! Россия! Могучая родина,
Беспредельно огромная как небосвод.
Даже солнце, пока полпути им не пройдено
Тебя сразу лучом своим не обымет.
Сокрушит твоя сила все злые напасти,
Землю солнце любви твоей светом зальет.
Ты воздвигла твердыню свободы и счастья,
Где семья твоих братьев-народов живет.
(Демонстрация видео презентации «Моя Россия.)
Воспитатель: Дети посмотрите какая огромная страна Россия!(все подходим к карте мира)Сколько много разных стран в огромном мире. А где наша малая Родина?
Ответы детей.
А кто покажет, где находится наш Крым? Вы видите, какой наш родной Крым маленький, каждый может его обидеть.
Рассказ воспитателя:
Я сейчас расскажу вам интересный случай. Однажды прилетел в наш родной Крым злой черный ворон и закрыл своими огромными крыльями солнце, сразу стало вокруг темно, дети плакали, а их родители не знали как прогнать ворона с крымской земли. Думали, думали и решили попросить помощи у царя птиц – могучего Орла. Прилетел Орел, прогнал черного ворона с нашей земли, и пообещал людям всегда защищать наш маленький полуостров от всякой нечисти.
И мы с вами сильные и смелые и никому в обиду наш дом не дадим.
Физкультминутка:
Приступаем. Для начала
Только корпусом вращаем.
Повторяем упражненье,
Все знакомые движенья. (Вращение туловищем вправо и влево.)
Разминаем наши плечи,
Руки двигаем навстречу:
Вверх летит одна рука,
А другая вниз пока. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
Раз, два, три,
Корпус влево поверни.
И руками помогай,
Поясницу разминай. (Повороты туловища в стороны.)
А теперь прыжки у нас.
Дружно скачет целый класс.
За прыжком - ещё прыжок,
Прыг да скок, прыг да скок. (Прыжки)

Полетели дальше: Смотрите, Вот и наш КРЫМ! Наш воздушный шар сделал остановку в Крыму(дети садятся на места).
Рассматривание карты Крыма.
Что напоминает карта Крыма? Как называют Крым? Почему Крым полуостров? Какие моря омывают Крым? А знаете почему море соленое?
Дети рассказывают стихотворение Леонарда Кондрашенко(крымского писателя)

Кто посолил море?

Кто же это подшутил,
Море, над тобою?
Пошалил и посолил
Море голубое?
Можно в нем воды набрать,
Да нельзя напиться:
Можно только полоскать
Рот морской водицей.
Видно, соль со всей земли
К морю притащили,
Взвесить точно не могли
И… пересолили!
(Слышен стук в двери.)
Воспитатель выходит и приносит куклы в национальных костюмах.
Дети, Крыму как и России живут люди разных национальностей.
Кто знает каких национальностей наши гости? Ответы детей.
Да, к нам гости пришли крымские татары,украинцы,россияне. Посмотрите как они нарядно одеты? Как можно сказать об одежде наших гостей? Ответы детей (яркие,красочные,вышитые) .Наши гости одеты в национальную одежду, у каждого народа одежда своя. Наши гости хотят с вами поиграть, давайте станем все в кружочек. Сейчас будит звучать музыка, а вы попробуете угадать, кто под нее любит танцевать, я думаю вам это не будит трудно, ведь среди нас тоже есть и крымские татары, и русские,и украинцы.
(звучат разные мелодии,дети танцуют).
Молодцы, какие вы у меня дружные ребята. Скоро мы будим отмечать праздник «День народного единства» Всех нас объединяет чувство гордости за свою страну - Россию, за ее историю. И в День народного единства мы с особенной силой ощущаем, что мы - единый могучий русский народ, у нас одно Отечество - Россия! И мы горячо любим свою большую и малую Родину. Крым и Россия -едины.
Послушайте внимательно стихотворение:
Читает отрывок стихотворения Н. Майданик «День Народного Единства»

Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!

Вопросы по стихотворению. Ответы детей
Я желаю вам жить дружно и мирно и помнить и чтить традиции своего народа.
А гостям мы скажем до свидания, приходите к нам на праздник.

Тема: Горный Крым

Цель:

Расширять, обогащать, углублять знания детей о крае, в котором мы живем, о Крыме;

Формировать чувство патриотизма путем осмысления понятия «Родина»;

Сформировать представления о Крымских горах и пещерах;

Закрепить знания легенд Крыма;

Закрепить правила поведения в природе - лесу, пещере;

Развивать связную речь детей, учить правильно строить предложения, использовать в речи эпитеты;

Создать положительный эмоциональный настрой;

Воспитывать чувство любви и гордости к родному краю, желание ее охранять;

Материал к занятию: карта Крыма, иллюстрации гор Крыма, иллюстрации пещер Крыма.

Ход занятия:

Дети входят в зал и садятся на стульчики полукругом, приветствуют гостей.

Воспитатель: Сегодня наше занятие я хочу начать со чтения стихотворения. Послушайте внимательно.

Этот край чудесный, там, где синь небес,

Голубое море и зеленый лес,

Ручеек звенящий и веселый гром,

Это запах хлеба, это отчий дом

Родина родная наша сторона,

Ты на всей планете лучшая страна.

Воспитатель: О чем это стихотворение? Как называется страна, в которой мы живем, наша Родина?

(Ответы детей)

Ребенок: У нас одна є Батьківщина,

Вона зветься Україна.

Про Україну – рідний край

Ти завжди знай і пам ятай.

Воспитатель: Украина – большая страна, наша большая родина. А как называется наша маленькая

Родина, наш родной край? (Крым, Автономная Республика Крым)

А как называется наш родной город? (Алушта)

Ребенок: Городок наш небольшой

Дворики с цветами.

Пахнет морем край родной

Знойными ветрами.

Воспитатель: Самое родное место на земном шаре для каждого из нас – это Крым. Здесь живут наши

родители, друзья, здесь родились вы сами. Крым – удивительный и сказочный. Со словом «Крым» люди связывают жаркое солнце, теплое море, манящие к себе горы, яркие солнечные краски великолепной крымской природы. С глубокой древности Крымский полуостров привлекает людей мягким климатом, прекрасным сочетанием степей, долин, моря, гор, богатым растительным и животным миром. Люди со всех уголков мира хотят побывать здесь. Крымская земля небольшая, но она с радостью принимает гостей, потому что ее хозяева – гостеприимные люди – украинцы, русские, крымские татары… Как еще называют нас – тех, кто живет в Крыму? (Крымчане)

Воспитатель: Да, мы крымчане и Крым – наш дом. Многие поэты и писатели восхищались красотой Крыма, писали о Крыме стихи и рассказы.

Давайте послушаем стихи о Крыме, которые знают наши ребята.

Ребенок: Крым – наша Родина, помните это!

Души не жалейте ради нее,

Пусть над зеленым островом этим

Мирное, доброе солнце встает!

Ребенок: Крым – это здравница и это чудо-сад,

Крым – это фрукты и сладкий виноград,

Крым – это море и райские места,

Крым – это южных гор крутая красота!

Ребенок: Крим – це синє Чорне море,

Крим – це скелі, ліс і гори,

Крим – солодкий виноград

Пишний і квітучий сад!

Ребенок: Прекрасен мир в любое время года

Ласкает солнца взор иль непогода

О скалы волны бьют, свирепа моря даль

Подснежники цветут, на склонах гор миндаль

Великолепен лес, красивы горы

Цветы садов бескрайние просторы…

Воспитатель: А какие пословицы и поговорки вы знаете о родном крае?

Дети: У рідному краю гарно як в раю.

Рідний край – земний рай.

Нет в мире краше родины нашей.

Всюду хорошо, а дома лучше.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Родная сторона мать, а чужая мачеха.

Воспитатель: Давайте с вами рассмотрим карту Крыма.

Почему Крым называется полуостровом?

Какими морями омывается Крым? Покажите на карте.

Что вы можете сказать о Черном море? Что можете сказать об Азовском море?

Как назывался Крымский полуостров раньше? (Таврида, Таврика)

Что еще есть на нашем прекрасном полуострове? (Леса, скалы, реки, озера, пещеры, горы, животные, растения и т.д.)

Звучит аудиозапись «Шум леса »

Воспитатель: Давайте с вами немного отдохнем. Возьмитесь за руки, встаньте в круг, закройте на минутку глаза и послушайте звуки леса.

Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес

Ты о чем шумишь листвою, ночью темной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре, весь в росе и серебре?

Кто в глуши твоей таиться: что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи, ты же видишь – мы свои!

Воспитатель: Вот мы с вами и оказались в лесу, в Крымском лесу.

Почему в Крыму лес растет только в горах? (Деревья любят влагу, прохладу, а в Крыму летом очень жарко и деревьям от жары можно спастись только в горах.)

Воспитатель: Горы Крыма очень красивы и живописны. Они представлены несколькими горными грядами – Внешней, Внутренней и Главной. Крымские горы крутые на южных склонах и пологие на северных склонах. Горы имеют плоские вершины, которые называются «яйла» - платообразные летние пастбища в горах, они безлесны, но на них огромное разнообразие трав и цветов.

Какие Крымские горы вы знаете? (Ответы детей)

А теперь давайте немного узнаем о каждой горе.

Ай-Петри (показ фото) самая красивая гора Крыма, символ Южного берега. Она характеризуется отвесными скальными стенами, где-то ступенчатыми, но все труднодоступные. Поэтому эту гору любят покорять альпинисты. Северный склон более пологий, покрыт лесом. Ай-Петри защищает побережье от холодных северных ветров. Вершина этой горы всю зиму покрыта снегом. У подножья горы расположена Ялта.

Демерджи (показ фото). Склоны горы Демерджи усеяны причудливыми каменными изваяниями, напоминающими не то людей, не то фантастических животных, диковинных птиц, но чаще всего башни, колонны, столбы, грибы. В вечернее или ночное время фигуры поражают своими фантастическими очертаниями. Поэтому этот склон Демерджи называют Долиной Привидений. Подобных каменных «привидений» здесь более сотни. С южной стороны горы одна из фигур выветривания напоминает женскую голову. Еще Демерджи называют гора Кузнец. Почему?

Какую легенду вы знаете? (Ответы детей)

Гора Костель (показ фото) находиться на южной окраине Алушты, за Рабочим уголком. На ее вершине в древности была крепость, поэтому и гора называется «Костель», что означает крепость, но сейчас от нее уже ничего не осталось.

Бабуган (показ фото) самый высокий массив Крымских гор. На Бабуган-яйле находиться самая высокая точка Крымских гор – гора Роман-Кош. Бабуган-яйла является заповедником.

Что такое заповедник?

Заповедник - особо охраняемая территория, неприкосновенный участок земли, где сохраняются и оберегаются редкие и ценные виды животных, растений, природные, культурно-исторические памятники и т.п.

Аю-Даг или Медведь-гора (показ фото) названа так за очевидное сходство с грозным хозяином лесов, видится наклоненным к морю зверем.

Ребенок: Лежит себе Медведь-гора,

Нос прикрывает лапой

А рядом ходит детвора-

Не страшен косолапый!

Не станет ведь гора реветь

Хоть и зовут ее Медведь!

Воспитатель: Почему в стихотворении говориться, что рядом с горой ходит детвора? (У подножия горы расположен международный детский лагерь «Артек»)

На Медведь-горе уникальный животный и растительный мир. Там встречаются растения, которые не растут больше нигде в мире. Аю-Даг является природным заповедником.

А какую легенду о Медведь-горе вы знаете? (Краткий пересказ легенды)

Карадаг (показ фото) или Черная гора много лет назад была вулканом, здесь можно найти много различных минералов и полудрагоценных камней. Карадаг – это государственный заповедник, находится между Судаком и Феодосией.

Какую легенду о Карадаге вы знаете? (Краткий пересказ легенды)

Чатыр-даг (показ фото) напоминает гигантский шатер, с чем и связано название - часто называют Палат-гора, Шатер-гора, здесь располагается целая пещерная страна.

Звучит аудиозапись «Шум леса»

Воспитатель: А сейчас немного отдохнем. Закройте глаза и представьте себя снегом, покрывающим горную вершину. Снежинки медленно кружатся, падают. Но тут пригрело солнышко, каждая снежинка открыла глазки и улыбнулась солнышку, улыбнулись друг другу. И тут снег начал таить, превращаясь в капельки, капли сливаются в струи, струи – в ручейки. И побежали ручейки с гор.

(дети выполняют движения, в конце сели на стульчики)

Воспитатель: Вода очень сильная, она размывает все – пески, глину, камни, известняк, расширяет и углубляет трещины. Вода много веков делала эту работу и в Крымских горах образовались пещеры.

Что же такое пещера? Пещера – это подземная полость, пространство, которое имеет вход, размеры которого позволяют проникнуть в пещеру человеку, имеет свой климат, свою температуру воздуха, влажность воздуха, свою систему рек, озер, свой растительный и животный мир. В них отсутствует освещение.

Какие пещеры в Крыму вы знаете? (Ответы детей)

Воспитатель: Мраморная пещера входит в пятерку красивейших пещер мира. Она встречает посетителей огромными залами с причудливыми формами образований, редчайшими видами кристаллов.

Красная пещера (Кизил-коба) одна из самых больших в Крыму. Это целая система галерей, колодцев, подводных озер.

Тысячеголовая пещера. Почему так называется? Какую легенду о ней вы знаете? (Краткий пересказ легенды)

Воспитатель: Ребята, вы хорошо знаете правила поведения на природе, в лесу. А как вы думаете, какие правила поведения необходимо соблюдать в пещере?

Не бросать мусор, ничего не бросать в подземные реки, озера;

Не отходить далеко от взрослых, соблюдать рекомендации экскурсовода;

Не трогать стены руками, ничего не писать на стенах, не бить по стенам;

Не бегать, не кричать;

Не разжигать костер;

Ничего нельзя выносить из пещеры - плохая примета;

Не трогать, не мешать спать летучим мышам;

Не засовывать руки, ноги, голову в различные расщелины;

Ходить строго по огороженным тропам;

Воспитатель: Пещеры образуются очень длительное время и их части, компоненты являются очень ранимыми, они не могут восстанавливаться. Поэтому нам необходимо строго соблюдать правила поведения в пещере, чтобы сохранить эти памятники природы.

Ребята, вам домашнее задание. Рассказать дома родителям, бабушкам, дедушкам правила поведения в пещерах и почему и нужно соблюдать.

И наше занятие я хочу закончить словами известного русского писателя Михаила Пришвина: « Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу, значит охранять Родину».