Развитие растений от семени до семени называется. Как развивается растение из семени. I. Организационный момент

Цели:

  1. Определить условия прорастания и развития растения из семени в результате практической работы.
  2. Научить учащихся различными методами решать проблему или получать новое знание (опыты, поиск информации, компьютер, энциклопедия и др. источники) и практически применять полученные знания и опыт в жизни.
  3. Развивать учебно-познавательный интерес; воспитывать любознательность, потребность в новых знаниях, пытливость ума.
  4. Воспитывать любовь к своей земле, ценностное отношение к жизни людей, растений, животных; воспитывать в себе успешного ученика, укреплять понятие образца «хорошего ученика».

Оборудование :

  1. Учебник, тетрадь.
  2. Схема-рисунок «Развитие растения из семени». (Смотри приложение к уроку)
  3. Тест «Развитие растения из семени».
  4. Оборудование для практической работы (семена фасоли, проросшие семена фасоли, салфетки, стаканчики для опытов и т. д.)
  5. Таблицы, карточки, рисунки с изображением поэтапного развития растения из семени.
  6. Видеофильм «Времена года», «Весна», «Апрель».
  7. Аудиозапись музыки для релаксации «Музыка дождя», «Звуки леса».

Ход урока

I. Организационный момент

Включение детей в деятельность. Выделение содержательной области. Организация самоопределения ученика относительно известной нормы деятельности на уроке.

II. Актуализация знаний

1) актуализация ЗУН, достаточных для «открытия нового знания»

Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все: и млад, и стар,
Что она – большущий шар.
(планета Земля)

Вопросы учителя:

Почему на Земле есть жизнь? (Сложились особые условия: вода, почва, воздух.)

– Что произошло бы на Земле, если бы она летела вокруг Солнца на другой орбите? (Более удалённые от Солнца небесные тела получают слишком мало солнечного тепла, они сильно охлаждены, а на тех, которые ближе к Солнцу – слишком жарко для живых существ.)

– Какое главное условие возникновения и развития жизни на Земле? (У Земли есть воздушная и водная оболочки. Воздух и вода стали главными условиями возникновения и развития жизни на Земле.)

– В чём нуждается всё живое на Земле? (В тепле, свете, воде и воздухе.)

– Как называется наука, которая изучает живую природу? (Биология – «БИОС» – жизнь, «ЛОГОС» – учение.)

– Как появилась наука о растениях – ботаника? (Древние люди, собирая растения, накапливали знания о них.)

III. Постановка проблемы

ВЕСНА – это солнце,
ВЕСНА – это радость,
Весна – это жизнь.
Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня.
Тёплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня…
Улеглись в полях метели
В свои белые постели.
И ВЕСНА идёт повсюду,
Гонит зиму со двора.
(Г. Ладонщикова)

ПРОСМОТР ФИЛЬМА «Пробуждение природы от зимнего сна», «Проталины».

Дышит, растёт,
А ходить не может.
(Растение)

IV. «Отрытие детьми нового знания»

1) включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы.

Мы решили, что будет понятнее, если самим понаблюдать, что происходит с семенем в разных условиях, и определить все условия прорастания и развития растения из семени. (Метод – практическая исследовательская работа).

2) Решение детьми проблемы с помощью выбранного метода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

  • «Условия прорастания растения из семени»,
  • «Условия развития растения из семени»

Цель: определить, при каких условиях семя прорастает, а при каких – нет. (Рабочая тетрадь, с. 34, №76, 77.)

Таблица №76. Наблюдения велись в течение 5 дней. Таблица заполнялась ежедневно.

  1. Семя в сухой салфетке – не проросло, без изменений.
  2. Семена во влажной салфетке и в тепле – набухли, появился корешок.
  3. Семена в стакане с водой – набухли, не проросли.
  4. Семена в холодильнике во влажной тряпочке (немного набухли, не проросли)

Таблица №77. Наблюдения велись больше 2 недель. Таблица заполнялась на уроках «Окружающий мир», наблюдения велись ежедневно.

  1. Семя с корешком посадили в почву в стаканчики. Почва всегда влажная.
  2. Появился росток на 3 день, росток пробивается сквозь оболочку и растёт вверх.
  3. Растение сбрасывает оболочку семени.
  4. На новом растении появляются первые листочки.
  5. Выросшее растение в шкафу – жёлтое, хилое.

Учащиеся рассказывают о личных опытах, наблюдениях, показывают рисунки, фотографии, проросшие растения.

3) Фиксирование нового алгоритма понятия («открытие» нового знания)

Заполнение схемы – рисунка учащимися индивидуально и учителем на доске.

ВЫВОД: Для прорастания и развития растения из семени необходимы ВЛАГА, ТЕПЛО, ВОЗДУХ,СВЕТ, МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА.

ЗАГАДКИ

    Я из крошки-бочки вылез,
    Корешки пустил и вырос. (Росток)

    Он без рук,
    Он без ног,
    Из земли пробиться смог. (Росток)

    Раскололся тесный домик на две половинки,
    И посыпались в ладони бусинки – дробинки.
    (Семена гороха, фасоли, бобов, акации, сурепки, редиса, репы …)

КАК ПРОРАСТАЮТ СЕМЕНА

В каждом семечке внутри прочной внешней оболочки находится крошечный зародыш растения. Чтобы оно выросло, каждое семя содержит запас питательных веществ. Самое главное, что необходимо для прорастания зародыша, – это вода и тепло. Поэтому молодой побег всегда направляется к солнечному свету. А корешок прорастает вниз, в почву.

Рост семени начинается так: вода проникает внутрь оболочки семени, и он набухает. Первым сквозь оболочку пробивается корешок и начинает расти вниз. Затем вверх пробивается росток. Корешок обрастает тонкими, похожими на волоски отростками, которые тянут из почвы воду и минеральные вещества. После того, как росток пробьётся к поверхности почвы, на нём появляются зелёные листочки.

V. Первичное закрепление. КЛУБ Почемучек

«Я – исследователь».

  1. Самостоятельное решение детьми типовых заданий.
  2. Проговаривание способа решения проблемы в громкой речи.

1) Защита исследовательской работы «Как растут растения и почему растут вверх?» –

ИСТОЧНИКИ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ (КНИГА, КОМПЬЮТЕР, ВЗРОСЛЫЕ, ЭНЦИКЛОПЕДИЯ И ДР.)

2) Защита исследовательской работы «Помело. Что это за растение? Как его вырастить?» –

(Растение выращено из семени помело, плод цитрусовых растений – помело).

VI. Создание ситуации успеха

Дополнительно:

Тест «Развитие растения из семени» (Возможно провести тестирование на след. уроке)

1) Самостоятельное решение детьми типовых заданий.

Самопроверка.

2) Создание ситуации (У девочки погиб побег мандарина, забыла поливать);

Самооценка. Дети довольны работой.

– Что понравилось больше всего?

– Теперь дети смогут правильно посадить рассаду цветов на уроке технологии для школьной клумбы.

VII. Итог занятия

  1. Сегодня мы были исследователями, добились успеха, правильно сделали выводы. (Необходимые условия для прорастания и развития растения – вода, тепло, свет, кислород, минеральные вещества).
  2. Кто какие темы проектов защищал?

Как решали проблему поиска информации? Какие методы исследования использовали? Кто помогал? (Радость успеха, удовольствие от проделанной работы)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

– Рассказать родителям о проделанной работе; о выводах на уроке по теме; о том, что понравилось, что ты теперь сможешь сам посадить любое растение.

– На следующем уроке мы снова поговорим о растениях – о раннецветущих растениях. Поищите материал к этому уроку.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

Урок добра.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МИНУТКА: «Значение растений и животных в жизни человека»

Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

Куличкова Ирина, Ковалёва Мария, Конопелько Светлана

Название проекта : «Развитие растения из семени»

Руководитель проекта : Зарембо Марина Николаевна

Цель проекта : проследить, как из семян вырастают новые растения.

Задачи проекта:

· Выбрать участников проекта

· Подготовить необходимое оборудование для проекта

· Индивидуально создать условия для проращивания растений каждому участнику проекта.

· Самостоятельно прорастить выбранное растение из семени

· Оформить свои наблюдения в дневник

· Сделать выводы по данному проекту

Направления деятельности:

· поисковая - работа с литературой и интернет-ресурсами о различных растениях

· творческая - развитие интереса и расширение кругозора учащихся

· исследовательская – наблюдение за выращиваемыми растениями

Объект исследования: мандарин, помидор

Предмет исследования: условия роста растений

Практический выход проекта: создание коллективного проекта

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тверская область

Вышневолоцкий район

МОБУ «Красномайская СОШ»

Проект

2012 год

Название проекта : «Развитие растения из семени»

Руководитель проекта : Зарембо Марина Николаевна

Цель проекта : проследить, как из семян вырастают новые растения.

Задачи проекта:

  1. Выбрать участников проекта
  2. Подготовить необходимое оборудование для проекта
  3. Индивидуально создать условия для проращивания растений каждому участнику проекта.
  4. Самостоятельно прорастить выбранное растение из семени
  5. Оформить свои наблюдения в дневник
  6. Сделать выводы по данному проекту

Направления деятельности:

  1. поисковая - работа с литературой и интернет-ресурсами о различных растениях
  2. творческая - развитие интереса и расширение кругозора учащихся
  3. исследовательская – наблюдение за выращиваемыми растениями

Объект исследования: мандарин, помидор

Предмет исследования: условия роста растений

Практический выход проекта: создание коллективного проекта

Сроки реализации проекта : 23 декабря 2011 года –21 февраля 2012 года

Актуальность

Мир растений удивительный и многообразный. Каждый внимательный наблюдатель и вдумчивый исследователь может открыть в нём для себя что–то новое. На уроках «Окружающего мира» мы знакомились о растениеводстве, с развитием растений из семени. Это и послужило основой для создания нашего проекта. В нашем классе несколько учащихся выявили желание вырастить своё собственное растение и пронаблюдать за его развитием.

Гипотеза

Среди большого разнообразия растений есть такие, которые не столь требовательны к долготе светового дня и могут вырасти в искусственных условиях. Поэтому, мы предположили, что и семена мандарина и помидора можно прорастить в домашних условиях.

План реализации проекта

  1. Уточнить условия роста мандарина, помидора.
  2. Прорастить семена и поместить их в почву.
  3. Наблюдать за развитием ростков.
  4. Следить за соблюдением условий.
  5. Вести дневник наблюдения.
  6. Получить конечный результат.
  7. Сделать вывод.

Ожидаемые результаты

Предполагается, что в результате работы будет создан проект.

Учащиеся 4 класса проявят интерес и примут активное участие в поиске материалов о растениях с целью дальнейшего оформления проекта.

Осуществление проекта позволит решить задачи воспитания активной жизненной позиции ребят, формирования чувства ответственности.

Реализация проекта

«Развитие растения из семени»

Проект, который был осуществлен с 23 декабря 2011 года по 21 февраля 2012 года, можно охарактеризовать как исследовательский. В проекте принимали участие 3 учащиеся 4 класса.

Ковалёва Мария

Куличкова Ирина

Конопелько Светлана

Руководитель проекта :

Зарембо Марина Николаевна

Этапы реализации проекта :

  1. введение в проект (23 декабря 2011 года)
  2. индивидуальная работа в проекте (23 декабря 2011 года –10 февраля 2012 года)
  3. оформление и представление наблюдений в виде дневников наблюдений (16 февраля 2012 года)
  4. создание коллективного проекта (21 февраля 2012 года)

На первом этапе была выбрана тема проекта, после обсуждения ситуации выявлена гипотеза, выбраны участники проекта.

На втором этапе осуществлялась самостоятельная работа участников проекта по своим индивидуальным задачам. Для поиска необходимой информации использовались Интернет–ресурсы, библиотечный фонд.

На третьем этапе представлены результаты своих наблюдений в виде дневников наблюдений. Участники проекта рассказали о своих наблюдениях классу.

Дневник наблюдений Ковалёвой Марии:

Я взяла блюдо, бинт и семечко мандарина. Налила воды в блюдо и капельку на бинт. Завернула семечко бинтом и положила в блюдце.

30.12.2011

Я купила земли и насыпала её в горшок. Затем полила землю водой и сделала углубления в 1 см. После посадила туда семечки.

31.12.2011

На следующий день после последнего полива семечко дало росток, но он ещё очень маленький, а второй, к сожалению, сломался.

7.01.2012

Росток подрос и его уже опять пора поливать.

21.01.2012

Росток вырос теперь он высотой 8 см, а ширина листа составляет 4 см!!!

10.02.2012

Дневник наблюдений Куличковой Ирины:

Я взяла семечки мандарина и положила их в марлю. Затем я взяла блюдце и положила туда марлю с семечками, залила водой.

Прошло два дня. Я взяла почву и насыпала её в горшочек. Потом полила почву и проделала в ней углубления в 1см, посадила туда две семечки.

Прошло ровно три недели и четыре дня. В моём горшочке проклюнулись два маленьких росточка.

Сейчас мои два росточка ростом 5 см и у них появились маленькие листочки. Росточки растут и зеленеют с каждым днём, и я очень радуюсь этому.

Дневник наблюдений Конопелько Светланы:

Я положила в блюдечко 4 семечки помидор, накрыла мокрой марлей.

24.12.2011

Семена в марле я продержала один день, а затем высадила в почву. В маленьком горшочке я сделала 4 лунки по 1см, поместила в них семена и полила.

25.12.2011

Спустя неделю, после полива, появился маленький росточек.

2.01.2012

После того, как ростки проросли, я поставила их на подоконник, поближе к свету. Я тщательно следила за влажностью в почве и освещением. Они выросли длиной 5 см. 20.01.2012

С каждым днём их длина увеличивается. Эти растки можно будет позже высадить в грунт у меня на даче, а потом с них собирать плоды.

20.02.2012

На заключительном этапе основное внимание было уделено коллективному анализу проведенных дел и созданию проекта.

Результаты проекта

Наши исследования доказали, что растения, такие как мандарин или помидор, не столь требовательны к долготе светового дня и могут вырасти в искусственных условиях.

  • http://www.treeland.ru/article/garden/teplic/mainculture/tomat.htm
  • Цели:

    1. Определить условия прорастания и развития растения из семени в результате практической работы.
    2. Научить учащихся различными методами решать проблему или получать новое знание (опыты, поиск информации, компьютер, энциклопедия и др. источники) и практически применять полученные знания и опыт в жизни.
    3. Развивать учебно-познавательный интерес; воспитывать любознательность, потребность в новых знаниях, пытливость ума.
    4. Воспитывать любовь к своей земле, ценностное отношение к жизни людей, растений, животных; воспитывать в себе успешного ученика, укреплять понятие образца «хорошего ученика».

    Оборудование :

    1. Учебник, тетрадь.
    2. Схема-рисунок «Развитие растения из семени». (Смотри приложение к уроку)
    3. Тест «Развитие растения из семени».
    4. Оборудование для практической работы (семена фасоли, проросшие семена фасоли, салфетки, стаканчики для опытов и т. д.)
    5. Таблицы, карточки, рисунки с изображением поэтапного развития растения из семени.
    6. Видеофильм «Времена года», «Весна», «Апрель».
    7. Аудиозапись музыки для релаксации «Музыка дождя», «Звуки леса».

    Ход урока

    I. Организационный момент

    Включение детей в деятельность. Выделение содержательной области. Организация самоопределения ученика относительно известной нормы деятельности на уроке.

    II. Актуализация знаний

    1) актуализация ЗУН, достаточных для «открытия нового знания»

    Ни начала, ни конца,
    Ни затылка, ни лица.
    Знают все: и млад, и стар,
    Что она – большущий шар.
    (планета Земля)

    Вопросы учителя:

    Почему на Земле есть жизнь? (Сложились особые условия: вода, почва, воздух.)

    – Что произошло бы на Земле, если бы она летела вокруг Солнца на другой орбите? (Более удалённые от Солнца небесные тела получают слишком мало солнечного тепла, они сильно охлаждены, а на тех, которые ближе к Солнцу – слишком жарко для живых существ.)

    – Какое главное условие возникновения и развития жизни на Земле? (У Земли есть воздушная и водная оболочки. Воздух и вода стали главными условиями возникновения и развития жизни на Земле.)

    – В чём нуждается всё живое на Земле? (В тепле, свете, воде и воздухе.)

    – Как называется наука, которая изучает живую природу? (Биология – «БИОС» – жизнь, «ЛОГОС» – учение.)

    – Как появилась наука о растениях – ботаника? (Древние люди, собирая растения, накапливали знания о них.)

    III. Постановка проблемы

    ВЕСНА – это солнце,
    ВЕСНА – это радость,
    Весна – это жизнь.
    Отшумела злая вьюга,
    Стала ночь короче дня.
    Тёплый ветер дует с юга,
    Капли падают, звеня…
    Улеглись в полях метели
    В свои белые постели.
    И ВЕСНА идёт повсюду,
    Гонит зиму со двора.
    (Г. Ладонщикова)

    ПРОСМОТР ФИЛЬМА «Пробуждение природы от зимнего сна», «Проталины».

    Дышит, растёт,
    А ходить не может.
    (Растение)

    IV. «Отрытие детьми нового знания»

    1) включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы.

    Мы решили, что будет понятнее, если самим понаблюдать, что происходит с семенем в разных условиях, и определить все условия прорастания и развития растения из семени. (Метод – практическая исследовательская работа).

    2) Решение детьми проблемы с помощью выбранного метода.

    ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

    • «Условия прорастания растения из семени»,
    • «Условия развития растения из семени»

    Цель: определить, при каких условиях семя прорастает, а при каких – нет. (Рабочая тетрадь, с. 34, №76, 77.)

    Таблица №76. Наблюдения велись в течение 5 дней. Таблица заполнялась ежедневно.

    1. Семя в сухой салфетке – не проросло, без изменений.
    2. Семена во влажной салфетке и в тепле – набухли, появился корешок.
    3. Семена в стакане с водой – набухли, не проросли.
    4. Семена в холодильнике во влажной тряпочке (немного набухли, не проросли)

    Таблица №77. Наблюдения велись больше 2 недель. Таблица заполнялась на уроках «Окружающий мир», наблюдения велись ежедневно.

    1. Семя с корешком посадили в почву в стаканчики. Почва всегда влажная.
    2. Появился росток на 3 день, росток пробивается сквозь оболочку и растёт вверх.
    3. Растение сбрасывает оболочку семени.
    4. На новом растении появляются первые листочки.
    5. Выросшее растение в шкафу – жёлтое, хилое.

    Учащиеся рассказывают о личных опытах, наблюдениях, показывают рисунки, фотографии, проросшие растения.

    3) Фиксирование нового алгоритма понятия («открытие» нового знания)

    Заполнение схемы – рисунка учащимися индивидуально и учителем на доске.

    ВЫВОД: Для прорастания и развития растения из семени необходимы ВЛАГА, ТЕПЛО, ВОЗДУХ,СВЕТ, МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА.

    ЗАГАДКИ

      Я из крошки-бочки вылез,
      Корешки пустил и вырос. (Росток)

      Он без рук,
      Он без ног,
      Из земли пробиться смог. (Росток)

      Раскололся тесный домик на две половинки,
      И посыпались в ладони бусинки – дробинки.
      (Семена гороха, фасоли, бобов, акации, сурепки, редиса, репы …)

    КАК ПРОРАСТАЮТ СЕМЕНА

    В каждом семечке внутри прочной внешней оболочки находится крошечный зародыш растения. Чтобы оно выросло, каждое семя содержит запас питательных веществ. Самое главное, что необходимо для прорастания зародыша, – это вода и тепло. Поэтому молодой побег всегда направляется к солнечному свету. А корешок прорастает вниз, в почву.

    Рост семени начинается так: вода проникает внутрь оболочки семени, и он набухает. Первым сквозь оболочку пробивается корешок и начинает расти вниз. Затем вверх пробивается росток. Корешок обрастает тонкими, похожими на волоски отростками, которые тянут из почвы воду и минеральные вещества. После того, как росток пробьётся к поверхности почвы, на нём появляются зелёные листочки.

    V. Первичное закрепление. КЛУБ Почемучек

    «Я – исследователь».

    1. Самостоятельное решение детьми типовых заданий.
    2. Проговаривание способа решения проблемы в громкой речи.

    1) Защита исследовательской работы «Как растут растения и почему растут вверх?» –

    ИСТОЧНИКИ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ (КНИГА, КОМПЬЮТЕР, ВЗРОСЛЫЕ, ЭНЦИКЛОПЕДИЯ И ДР.)

    2) Защита исследовательской работы «Помело. Что это за растение? Как его вырастить?» –

    (Растение выращено из семени помело, плод цитрусовых растений – помело).

    VI. Создание ситуации успеха

    Дополнительно:

    Тест «Развитие растения из семени» (Возможно провести тестирование на след. уроке)

    1) Самостоятельное решение детьми типовых заданий.

    Самопроверка.

    2) Создание ситуации (У девочки погиб побег мандарина, забыла поливать);

    Самооценка. Дети довольны работой.

    – Что понравилось больше всего?

    – Теперь дети смогут правильно посадить рассаду цветов на уроке технологии для школьной клумбы.

    VII. Итог занятия

    1. Сегодня мы были исследователями, добились успеха, правильно сделали выводы. (Необходимые условия для прорастания и развития растения – вода, тепло, свет, кислород, минеральные вещества).
    2. Кто какие темы проектов защищал?

    Как решали проблему поиска информации? Какие методы исследования использовали? Кто помогал? (Радость успеха, удовольствие от проделанной работы)

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

    – Рассказать родителям о проделанной работе; о выводах на уроке по теме; о том, что понравилось, что ты теперь сможешь сам посадить любое растение.

    – На следующем уроке мы снова поговорим о растениях – о раннецветущих растениях. Поищите материал к этому уроку.

    ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

    Урок добра.

    ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МИНУТКА: «Значение растений и животных в жизни человека»

    Дерево, цветок, трава и птица
    Не всегда умеют защититься.
    Если будут уничтожены они,
    На планете мы останемся одни.

    Растения бывают разные, красивые и не очень, маленькие и большие, с цветами и без них и даже невидимые невооруженным глазом. Лес, луг, поле, любой водоем, пустыни и степи это разнообразный и очень интересный растительный мир. Не все растения размножаются семенами. Самый большой отдел растительного мира – цветковые или покрытосеменные растения. Они отличаются от всех других высших растений, за исключением голосеменных образованием семени.

    В природе каждую весну можно увидеть, как развивается растение из семени. Прорастание – так называется процесс в результате которого вырастает взрослое растение. Когда семя попадает в благоприятную среду, а это должна быть теплая влажная почва оно сначала набухает, оболочка лопается и появляется первичный корешок. Он втягивает воду и минеральные вещества, зародышевый стебелек быстро начинает расти вверх и выносит на поверхность семядоли. Растение выпрямляется, у него начинают расти настоящие листья. Теперь оно само обеспечивает себя пищей в результате фотосинтеза. Растения, растущие в пустынях, степях способны переносить обезвоживание и жару.

    Как приспособились растения в степи? Степная растительность это в основном травы. У них хорошо развита корневая система, тонкие жесткие листья, восковой налет на них или опушение. Это позволяет добывать воду из глубоких слоев земли и экономно ее расходовать. При обезвоживании клетки растений съеживаются и высыхают, у засухоустойчивых растений цитоплазма более эластичная и приспособлена выносить сжатие и потерю влаги. Зато когда идут дожди, степи цветут, летает много насекомых, растения спешат продолжить свой род.

    Как происходит оплодотворение у растений? Для того чтобы зародилось и развилось семя, а потом сформировалось новое растение женская и мужская клетки должны соединиться. Процесс соединения называется оплодотворением. На женские части цветка должна быть перенесена пыльца, то есть произойти опыление. Пыльцу переносят птицы, ветер, вода и насекомые. Пыльца, попадая на рыльце, оплодотворяет семязачаток, который превращается в семя, а из завязи развивается окружающий семя плод. Хороший рост плодов обеспечивает плодородная почва. Существует взаимное влияние почвы на рост растений и растений на ее плодородность.Как растения влияют на почву? Растения получают минеральное питание из почвы, накапливают органические вещества, погибая, они разлагаются, и в почве образуется перегной, это самый плодородный слой, в котором в свою очередь снова будут развиваться растения.

    У растений нет органов зрения и слуха, они не могут перейти с места на место, но, тем не менее, они реагируют на различные раздражители и умеют защищаться от врагов. Как растения защищаются? Колючки, шипы, иголки, ядовитый сок, смола – все это защита от поедания. некоторые растения не едят, потому что они плохо перевариваются и не являются питательными. Во многих содержатся алкалоиды, которые влияют на насекомых и животных так же как на людей – отрицательно. Некоторые растения выделяют вещества, разрушающие ДНК насекомых. Есть растения выделяющие ток при обламывании веток. А с помощью запахов они зовут на помощь своих защитников, которые уничтожают вредителей. Огромные пространства на земле заняты растениями, это говорит о том, что они умеют защищаться.

    2014 год

    Название проекта : «Развитие растения из семени»

    Руководитель проекта : Выжелевская Алла Петровна

    Цель проекта : проследить, как из семян вырастают новые растения.

    Задачи проекта:

    • Выбрать участников проекта
    • Подготовить необходимое оборудование для проекта
    • Индивидуально создать условия для проращивания растений каждому участнику проекта.
    • Самостоятельно прорастить выбранное растение из семени
    • Оформить свои наблюдения в дневник
    • Сделать выводы по данному проекту

    Направления деятельности:

    • поисковая - работа с литературой и интернет-ресурсами о различных растениях
    • творческая - развитие интереса и расширение кругозора учащихся
    • исследовательская – наблюдение за выращиваемыми растениями

    Объект исследования: мандарин, помидор

    Предмет исследования: условия роста растений

    Практический выход проекта: создание коллективного проекта

    Сроки реализации проекта : 23 декабря 2013 года –21 февраля 2014 года

    Актуальность

    Мир растений удивительный и многообразный. Каждый внимательный наблюдатель и вдумчивый исследователь может открыть в нём для себя что–то новое. На уроках «Окружающего мира» мы знакомились о растениеводстве, с развитием растений из семени. Это и послужило основой для создания нашего проекта. В нашем классе несколько учащихся выявили желание вырастить своё собственное растение и пронаблюдать за его развитием.

    Гипотеза

    Среди большого разнообразия растений есть такие, которые не столь требовательны к долготе светового дня и могут вырасти в искусственных условиях. Поэтому, мы предположили, что и семена мандарина и помидора можно прорастить в домашних условиях.

    План реализации проекта

    1. Уточнить условия роста мандарина, помидора.
    2. Прорастить семена и поместить их в почву.
    3. Наблюдать за развитием ростков.
    4. Следить за соблюдением условий.
    5. Вести дневник наблюдения.
    6. Получить конечный результат.
    7. Сделать вывод.

    Ожидаемые результаты

    Предполагается, что в результате работы будет создан проект.

    Учащиеся 4 класса проявят интерес и примут активное участие в поиске материалов о растениях с целью дальнейшего оформления проекта.

    Осуществление проекта позволит решить задачи воспитания активной жизненной позиции ребят, формирования чувства ответственности.

    Реализация проекта

    «Развитие растения из семени»

    Проект, который был осуществлен с 23 декабря 2011 года по 21 февраля 2012 года, можно охарактеризовать как исследовательский. В проекте принимали участие 3 учащиеся 4 класса.

    Ковалёва Мария

    Куличкова Ирина

    Конопелько Светлана

    Руководитель проекта

    Этапы реализации проекта :

    • введение в проект (23 декабря 2013 года)
    • индивидуальная работа в проекте (23 декабря 2013 года –10 февраля 2014 года)
    • оформление и представление наблюдений в виде дневников наблюдений (16 февраля 20124года)
    • создание коллективного проекта (21 февраля 2014 года)

    На первом этапе была выбрана тема проекта, после обсуждения ситуации выявлена гипотеза, выбраны участники проекта.

    На втором этапе осуществлялась самостоятельная работа участников проекта по своим индивидуальным задачам. Для поиска необходимой информации использовались Интернет–ресурсы, библиотечный фонд.

    На третьем этапе представлены результаты своих наблюдений в виде дневников наблюдений. Участники проекта рассказали о своих наблюдениях классу.

    Дневник наблюдений Ковалёвой Марии:

    Я взяла блюдо, бинт и семечко мандарина. Налила воды в блюдо и капельку на бинт. Завернула семечко бинтом и положила в блюдце.

    30.12.2013

    Я купила земли и насыпала её в горшок. Затем полила землю водой и сделала углубления в 1 см. После посадила туда семечки.

    31.12.2014

    На следующий день после последнего полива семечко дало росток, но он ещё очень маленький, а второй, к сожалению, сломался.

    7.01.2014

    Росток подрос и его уже опять пора поливать.

    21.01.2014

    Росток вырос теперь он высотой 8 см, а ширина листа составляет 4 см!!!

    10.02.2014

    Дневник наблюдений Куличковой Ирины:

    Я взяла семечки мандарина и положила их в марлю. Затем я взяла блюдце и положила туда марлю с семечками, залила водой.

    Прошло два дня. Я взяла почву и насыпала её в горшочек. Потом полила почву и проделала в ней углубления в 1см, посадила туда две семечки.

    Прошло ровно три недели и четыре дня. В моём горшочке проклюнулись два маленьких росточка.

    Сейчас мои два росточка ростом 5 см и у них появились маленькие листочки. Росточки растут и зеленеют с каждым днём, и я очень радуюсь этому.

    Дневник наблюдений Конопелько Светланы:

    Я положила в блюдечко 4 семечки помидор, накрыла мокрой марлей.

    24.12.2014

    Семена в марле я продержала один день, а затем высадила в почву. В маленьком горшочке я сделала 4 лунки по 1см, поместила в них семена и полила.

    25.12.2014

    Спустя неделю, после полива, появился маленький росточек.

    2.01.2014

    После того, как ростки проросли, я поставила их на подоконник, поближе к свету. Я тщательно следила за влажностью в почве и освещением. Они выросли длиной 5 см. 20.01.2014

    С каждым днём их длина увеличивается. Эти растки можно будет позже высадить в грунт у меня на даче, а потом с них собирать плоды.

    20.02.2014

    На заключительном этапе основное внимание было уделено коллективному анализу проведенных дел и созданию проекта.

    Результаты проекта

    Наши исследования доказали, что растения, такие как мандарин или помидор, не столь требовательны к долготе светового дня и могут вырасти в искусственных условиях.

    Источники

    Литература: