Методы сокращения численности насекомых вредителей. Ограничение численности насекомых. Биологические методы борьбы с вредителями

Задачи: познакомить учащихся с внешним видом особо опасных насекомых-вредителей сада и леса, рассказать об их вреде и мерах, способствующих сокращению численности.

Оборудование: таблица «Насекомые – вредители сада и леса»; отдельные рисунки развития насекомых для монтировки на настенной доске; коллекционный материал.

Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, самостоятельная работа учащихся с учебником.

Ход урока

Урок целесообразно начинать с уплотненной проверки знаний учащихся: устной индивидуальной о насекомых-вредителях поля и огорода и письменной индивидуальной (по дидактическим карточкам) о членистоногих.

Вопросы для устной проверки знаний:

1. Какой вред приносят саранча и медведки?

2. Чем опасны и для каких выращиваемых растений вредны тли и клоп-вредная черепашка?

3. Какой вред на полях и огородах приносят свекловичный долгоносик и колорадский жук?

4. Какой ущерб полям и огородам наносят бабочка-капустница и бабочка озимая совка?

Для письменной проверки знаний можно использовать карточки, которые были предложены на предыдущих уроках. Уточнив и конкретизировав ответы учащихся, учитель демонстрирует изображения насекомых-вредителей сада и предлагает учащимся сказать, как называются эти насекомые, каких из них они видели живыми, какой вред человеку причиняет каждое из них. Учащиеся навряд ли смогут дать полные ответы, поэтому далее учитель сам рассказывает, что часто во время цветения яблонь многие бутоны не распускаются, цветки буреют, а если раскрыть такой бутон, то в нем находится личинка или куколка жука яблонного цветоеда. Обращает внимание на то, что многие образовавшиеся яблоки преждевременно опадают, в каждом из них имеется червоточина, а в разрезанном яблоке можно увидеть гусеницу бабочки яблонной плодожорки.

После учитель рассказывает о том, что во время цветения земляники многие ее цветоносы бывают поникшими, словно подрезанными, созревающие плоды малины и смородины – «червивыми»; демонстрирует изображения пораженных растений и насекомых, с которыми связаны такие поражения.

Отметив, что большой вред в садах наносят тли и многие другие насекомые, учитель демонстрирует изображение непарного шелкопряда и рассказывает, почему так названа эта бабочка, чем она опасна, на какой стадии зимует, по каким признакам можно узнать ее яйцекладки.

Из других опасных насекомых-вредителей леса учитель знакомит учащихся с бабочкой сосновым шелкопрядом, жуками-короедами, жуками-усачами, рассказывает о вреде, причиняемом лесам майским жуком.

Сообщив, что сельскому и лесному хозяйствам в нашей стране наносят ущерб около 700 видов насекомых-вредителей, учитель называет механические, агротехнические, химические и биологические методы борьбы с ними. Предлагает учащимся рассказать, какие из этих методов способствуют снижению численности уже известных им насекомых: саранчи, вредной черепашки, яблонного цветоеда, малинного жука, крыжовниковой огневки, непарного шелкопряда и др.

После уточнения и дополнения ответов учащихся, учитель задает вопрос: какие методы борьбы с насекомыми-вредителями наиболее эффективны и почему?

После учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; заполнить в тетради таблицу «Насекомые – вредители сада и леса» (название насекомых-вредителей, их принадлежность к отряду, причиняемый вред), раскрыть содержание понятий: «методы снижения численности насекомых-вредителей» (механические, агротехнические, химические, биологические).

Задание 1. Заполните таблицу.

Особенности развития насекомых-вредителей .

Вид Группа Зимующая стадия развития Место зимовки Питание личинки
Капустная белянка чешуекрылые куколка деревья и почва наземные части растений
Свекловичный долгоносик жесткокрылые куколка почва корни растений
Колорадский жук жесткокрылые куколка почва корни растений
Яблонная плодожорка чешуекрылые гусеница в коконе плодохранилища растения, яблоки, айва
Яблонный цветоед жесткокрылые гусеница в коконе опавшие листья сок почек, бутоны яблони
Майский жук жесткокрылые куколка почва корни деревьев, растений
Непарный шелкопряд чешуекрылые яйцо углубления коры листья
Сосновый шелкопряд чешуекрылые яйцо стволы и пни сок растений

Задание 2. Десять колорадских жуков в течение 30 суток объедают 2000 кв.см листьев картофеля. За период своего развития личинка колорадского жука съедает примерно 50 кв.см листьев картофеля. Подсчитайте и запишите, какую площадь листьев картофеля съедят 1000 колорадских жуков. Сколько личинок этого жука могут уничтожить такую же площадь листьев? На основании приведенных подсчетов сделайте вывод о влиянии колорадского жука на урожайность картофеля.

10 жуков = 2000 кв.см

1000 жов - х кв.см

х = 1000*2000/10 = 20 000 кв.см - площадь, которую съедят 20 000/50 = 400 личинок.

Задание 3. Дополните схему.

Методы сокращения численности насекомых-вредителей:

1. Химические : опрыскивание ядохимикатами, ядовитые приманки, обрабатывание хлорной известью, обрабатывание растений ядом .

2. Физические: сбор вредителей, ловля специальными приспособлениями, уничтожение личинок малярийного комара с помощью керосина .

3. Агротехнические: посев и посадку растений проводят с таким расчетом, чтобы они успели окрепнуть ко времени появления вредителей .

Задание 4. Заполните таблицу.

Насекомые - переносчики возбудителей заболеваний .

Задание 5. Комнатная муха размножается очень быстро. Например, одна муха откладывает за один раз примерно 120 яиц. В течение лета может появиться семь поколений мух, примерно половина которых - самки. Подсчитайте и запишите, почему этого не происходит в действительности.

За начало первой кладки примем 15 апреля и будем считать, что муха самка за 20 дней вырастет настолько, что сама сможет откладывать яйца. Тогда размножение будет происходить так: 15 апреля - самка откладывает 120 яиц; в начале мая выросло 120 мух, из них 60 самок; 5 мая - каждая самка кладет 120 яиц; в середине мая выходит 120*60=7200 мух, из них 3500 самок и т.д.

На самом деле этого не происходит, потому что многие особи погибают в результате естественного отбора.

Меры по сокращению численности насекомых-вредителей.

На территории нашей страны встречается около 700 видов насекомых - опасных вредителей сельского и лесного хозяйства. Для сокращения их численности используются различные способы: механические (раздавливание яиц бабочки-капустницы, уничтожение в ловчих канавках свекловичных долгоносиков и т. п.), агротехнические (посев или посадка растений с таким расчетом, чтобы они успели окрепнуть и стать жесткими к появлению вредителей, очистка коры на стволах плодовых деревьев, регулярный сбор упавших плодов и др.). При массовом размножении вредителей используются химические способы: опыление и опрыскивание растений ядовитыми веществами (при этом, к сожалению, гибнут многие насекомые, дождевые черви, птицы). В наше время большое значение приобретают биологические методы защиты растений: охрана и привлечение насекомоядных птиц, летучих мышей, использование биологических препаратов, вызывающих болезни насекомых-вредителей, а также разведение и использование других насекомых - естественных врагов насекомых, наносящих вред растениям. В последнем случае используют некоторых хищных насекомых, яйцеедов и наездников.

Хищные насекомые.

Большую помощь в сдерживании численности насекомых - вредителей растений оказывают многие виды насекомых-хищников. Хищные жуки божьи коровки (семиточечная, двухточечная и др.) едят тлей, жуки жужелицы - различных гусениц. Личинки этих насекомых - тоже хищники. Рыжие лесные муравьи защищают лес от различных насекомых-вредителей.

Наездники и яйцееды.

Статьи и публикации:

Назвать оболочки, входящие в состав биосферы и их границы
Перечислить компоненты биосферы. (Оформить в виде таблицы) Биосфера – это область распространения жизни, включающая наряду с организмами и среду их обитания. Оболочка биосферы. Компоненты биосферы. Литосфера Жизнь сконцент...

Анализ полученных результатов. Сравнительная характеристика переработанных грибов. Сравнительный анализ органолептических показателей
1) Сравнительный анализ органолептических показателей сушенных грибов теневого и теплового видов сушки. Таблица №1 Сушеные грибы показатели Тепловая сушка Теневая сушка вкус аромат цветность вкус аромат...

Отдел лесоаграрного освоения аридных территорий
Основным направлением исследований отдела является разработка способов выращивания лесных насаждений различного назначения на песках и песчаных землях аридных и семиаридных районов с целью вовлечения их в хозяйственный оборот, а также спо...

Биологический метод борьбы с вредителями и болезнями

К биологическому методу борьбы с вредителями и болезнями относится и применение биологических препаратов, изготовленных на основе бактерий, грибов и вирусов, которые вызывают болезни вредных насекомых или подавляют возбудителей болезней растений. Также биологические препараты готовятся на основе болезнетворных бактерий, заражающих мелких и крупных грызунов и приводящих их к заболеванию и гибели.

Широко применяется в составе биологического метода борьбы с вредителями и болезнями и генетический метод, основанный на искусственной (химической или радиационной) стерилизации мужских особей насекомых - вредителей. Стерилизованные таким образом насекомые неспособны к воспроизводству и приводят популяцию к сокращению численности.

Большое количество насекомых - вредителей уничтожают насекомоядные хищные птицы, такие как синицы, скворцы, трясогузки и дятлы. Привлечение птиц устройством различных рукотворных гнезд, скворечников, а также кормушек в зимнее время способствует значительному сокращению численности насекомых - вредителей. Этот прием биологического метода борьбы с вредителями и болезнями не требует больших затрат.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что биологический метод борьбы с вредителями и болезнями дешев и не нарушает экологического равновесия. Применение биологического метода борьбы с вредителями и болезнями, избавляет от лишних трат, и от последствий, связанных с химическим методом борьбой. Биологические препараты практически безопасны для человека и для окружающей среды. Однако биологический метод борьбы с вредителями и болезнями все еще требует тщательной разработки, так как вклад метода в дело защиты растений все еще недостаточно велик. В настоящий момент, когда химические методы борьбы с вредителями и болезнями растений становятся все более затратными и трудоемкими, а польза, приносимая ими уже не так очевидна, как вред, наносимый экологии, биологический метод борьбы с вредителями и болезнями растений выходит на первый план по перспективности. Ученые-биологи совершенствуют биопрепараты, защищающие растения и их распространение уже достигает 10% от посевных площадей в мире.

Тем, кто заботится об экологической чистоте урожая на своем участке, можно порекомендовать обратиться в специализированную компанию «Озеленитель Строй», где опытные сотрудники помогут подобрать необходимые биопрепараты для защиты растений.

Методы сокращения численности насекомых вредителей

Ответы:

Для сокращения численности насекомых вредителей используются различные способы: МЕХАНИЧЕСКИЕ (раздавливание яиц бабочки-капустницы, уничтожение в ловчих канавках свекловичных долгоносиков и т. п.), АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ (посев или посадка растений с таким расчетом, чтобы они успели окрепнуть и стать жесткими к появлению вредителей, очистка коры на стволах плодовых деревьев, регулярный сбор упавших плодов и др.). При массовом размножении вредителей используются ХИМИЧЕСКИЕ способы: опыление и опрыскивание растений ядовитыми веществами (при этом, к сожалению, гибнут многие насекомые, дождевые черви, птицы). В наше время большое значение приобретают БИОЛОГИЧЕСКИЕ методы защиты растений: охрана и привлечение насекомоядных птиц, летучих мышей, использование биологических препаратов, вызывающих болезни насекомых-вредителей, а также разведение и использование других насекомых - естественных врагов насекомых, наносящих вред растениям. В последнем случае используют некоторых хищных насекомых, яйцеедов и наездников.

Похожие вопросы